В БАКУ НАЧАЛА РАБОТУ МЕЖДУНАРОДНАЯ

КОНФЕРЕНЦИЯ «МНОГООБРАЗИЕ КУЛЬТУР

И ФИЛОСОФИЯ ДИАЛОГА В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ»

 

7 апреля в Бакинском бизнес-центре в рамках Всемирного форума по межкультурному диалогу начала работу международная конференция «Многообразие культур и философия диалога в современном мире».

В мероприятии, наряду с учеными-философами из стран Европы, Африки, Азии, принимают участие и ученые Азербайджана. В центре внимания конференции — разработка философии диалога между различными культурами, обсуждение проблем сочетания универсальных и локальных ценностей, способствующих становлению действенных форм сотрудничества между народами.

Мероприятие началось с показа видеоролика, отражающего достижения философской науки Азербайджана.

 

В своем выступлении директор Института философии Российской академии наук академик Абдулсалам Гусейнов подчеркнул особую роль философии в диалоге культур. Как отметил ученый, само взаимодействие культур в режиме диалога в какой-то степени рассматривается на уровне философии: «Это связано не только с диалогическим потенциалом самой философии, но и с особой ролью философии в самой культуре». А.Гусейнов подчеркнул, что философия благодаря своим универсальным принципам закладывает интеллектуальную основу для межкультурного диалога.

С докладом «Диалог культур в контексте философской рефлексии» выступил директор Института философии, социологии и права Национальной Академии Наук Азербайджана Ильхам Мамедзаде. Он отметил, что в современном мире процесс глобализации в основном связывается с экономическими процессами, информационно-коммуникативными технологиями, «однако все народы осознают, что без культуры не может быть прогресса». Ученый подчеркнул, что в условиях глобализации необходимо развивать философию культуры. По словам И.Мамедзаде, в период глобализации в менталитете каждого народа происходят определенные изменения, что в целом приводит к изменениям в обществе. Примером тому ученый назвал процесс социокультурной модернизации, наблюдаемой в последнее время в Азербайджане. Как отметил И.Мамедзаде, это свидетельствует о том, что Азербайджан принимает и готов к социокультурным изменениям в обществе.

Ученый-философ из Турции профессор Кянан Гюрсой раскрыл суть многообразия культур в период глобализации и этики совместного сосуществования. Говоря о важной роли философии в межкультурном диалоге, К.Гурсой отметил, что в познании многообразия, нахождении общей точки соприкосновения культур философия играет исключительную роль.

На необходимости разграничения понятий «цивилизация» и «культура» акцентировал внимание участников конференции председатель правления Азербайджанской ассоциации философии и социальной политики профессор Салахеддин Халилов. Он подчеркнул, что, по сути, различных цивилизаций не существует и цивилизация является единой для всего человечества, которое должно ее беречь и сохранять. А что касается культур, то, по мнению С.Халилова, они отражают в себе исторические процессы, явления национального самосознания каждого отдельного народа. И в этом смысле диалог может быть только между культурами, а не цивилизациями.

Затем с докладами выступили директор Института философии и политологии Министерства образования и науки Республики Казахстан Абдулмалик Нысанбаев, директор Института философии Национальной академии наук Беларуси Анатолий Лазаревич, первый вице-президент Российского философского общества Александр Чумаков. Ученые заострили внимание на проблемах современной философии, подчеркнули необходимость повышения ее роли в решении социальных, политических, культурных проблем общества. Прозвучала такая мысль, что диалог в современном мире — это важнейшее средство выживания человечества.

 

АзерТАдж

Бакинский рабочий.- 2011.- 8 апреля.- С.4.