В РАМКАХ ВСЕМИРНОГО ФОРУМА ПО МЕЖКУЛЬТУРНОМУ ДИАЛОГУ

ВО ДВОРЦЕ ГЕЙДАРА АЛИЕВА СОСТОЯЛСЯ КОНЦЕРТ «ПЕСНИ ВЕТРА»

 

7 апреля участники проходящего в Баку Всемирного форума по межкультурному диалогу посмотрели во Дворце Гейдара Алиева концертную программу под названием «Песни ветра».

Авторы идеи концерта, организованного в рамках проекта «Диалог столиц культур», — деятели культуры Азербайджана и Литвы. На концерте мастера искусств обеих стран исполнили национальные танцы различных народов.

В первой части концерта под названием «Мир рождается» посредством современных танцев, вобравших в себя элементы фольклора, и видеокадров было изображено, как вырывающийся из гнета к свободе, пробивающийся к светлому и чистому небу ветер создает жизнь из тьмы, огня, воды, воздуха и земли.

 

Во второй части под названием «Мир оживает» были исполнены танцы, отражающие самобытную  культуру, обычаи и традиции народов мира.

В третьей части под названием «Миролюбивая планета» азербайджанский ветер, который вначале взвился в небо над городом ветров — Баку и седым Каспием, а затем облетел весь мир, под исполняемую вместе с гостями песню возвращается на преисполненную красоты, любви, искренности, света и верности родину  — в Страну огней.

Уникальные песни и танцы народов мира, исполненные лучшими танцевальными группами Азербайджана, — коллективами Государственного ансамбля танца, Государственного театра оперы и балета, Театра пантомимы и Бакинского хореографического училища, а также литовскими артистами, проникновенные мелодии азербайджанских национальных танцев и азербайджанского мугама вызвали восхищение зрителей.

 

АзерТАдж

Бакинский рабочий.- 2011.- 8 апреля.- С.4.