В БАКУ ОТКРЫЛАСЬ ФОТОВЫСТАВКА

«РОССИЙСКО-АЗЕРБАЙДЖАНСКИЕ КУЛЬТУРНЫЕ

СВЯЗИ В ФОТОГРАФИЯХ АЗЕРТАДЖА И ИТАР-ТАСС»

 

Сегодня в Российском информационно-культурном центре в Баку состоялось открытие фотовыставки, посвященной российско-азербайджанским культурным связям. Выставка организована посольством Российской Федерации в Азербайджанской Республике и представительством «Россотрудничества» совместно с Государственным телеграфным агентством Азербайджанской Республики (АзерТАдж) и Информационным телеграфным агентством Российской Федерации (ИТАР-ТАСС).

Выставка приурочена к годовщине установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Россией.

 

Выступая на церемонии открытия выставки посол Российской Федерации в Азербайджанской Республике Владимир Дорохин сказал, что установление 19 лет назад дипломатических отношений между Россией и Азербайджаном дало старт новому историческому этапу в отношениях между двумя странами. «Сегодня отношения между Россией и Азербайджаном, базирующиеся на безусловном уважении суверенитета друг друга, являются фактором региональной стабильности», сказал посол.

По его словам, тема культуры для выставки выбрана не случайно. Дипломат процитировал великого Гейдара Алиева, который говорил, что корни дружбы и разносторонних связей России и Азербайджана уходят в глубь веков, что великий Низами в чеканных строках сложил подлинный гимн красоте, мудрости и душевной чистоте русской женщины, а в русской поэзии в блистательных стихах великого сына земли русской А.С.Пушкина был увековечен поэтический образ азербайджанской женщиныШамахинской красавицы. «Так, пройдя сквозь толщу веков, встретилась поэтическая эстафета  двух замечательных художников, с потрясающей глубиной и яркостью воплотивших творческий гений своих народов», — сказал дипломат.

Главный редактор АзерТАджа Яшар Гулузаде в своем выступлении также подчеркнул, что юбилейная выставка посвящена именно культурным связям, хотя двусторонние связи между Азербайджаном и Россией успешно развиваются по всем направлениям. Но именно культурные связи остаются в веках, в народной памяти.

Он напомнил о том, что в Баку установлен памятник великому Пушкину, что основоположник азербайджанской драматургии Мирза Фатали Ахундов одним из первых откликнулся на гибель Пушкина и посвятил ему стихотворение, о том, что в Нахчыване еще в XIX веке была названа улица в честь великого русского поэта.

Напомнив, что в холодном блокадном Ленинграде отмечали юбилей великого Низами, Я.Гулузаде сказал, что такие факты остаются навсегда, они не забываются. В Азербайджане знают и любят русскую культуру, а в России — азербайджанскую. «Культурные контакты — важный фактор российско-азербайджанской истории», — заключил он.

Принявшие участие в открытии выставки депутаты Милли Меджлиса Ганира Пашаева, Эльмира Ахундова, Вахид Ахмедов, Тахир Рзаев, Михаил Забелин, Азер Бадамов, представители общественности, ознакомились с фотовыставкой.

 

АзерТАдж

Бакинский рабочий.- 2011.- 8 апреля.- С.6.