В РАМКАХ ВСЕМИРНОГО ФОРУМА ПО МЕЖКУЛЬТУРНОМУ ДИАЛОГУ

СОСТОЯЛСЯ СЕМИНАР НА ТЕМУ «ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИИ, СОЦИАЛЬНЫХ МЕДИА

И ЖУРНАЛИСТИКИ НА МЕЖКУЛЬТУРНЫЕ ОТНОШЕНИЯ»

 

8 апреля в Баку в рамках Всемирного форума по межкультурному диалогу состоялся семинар на тему «Влияние технологии, социальных медиа и журналистики на межкультурные отношения».

На семинаре были заслушаны доклады и проведены обсуждения о роли Интернета, технологий и социальных медиа в современном мире, позитивных и негативных сторонах таких социальных сетей, как Facebook и Twitter.

Председательствовавший на семинаре постоянный представитель Азербайджана в Совете Европы, посол Ариф Мамедов отметил актуальность обсуждаемой темы.

 

Дипломат коснулся роли социальных сетей в налаживании общения между людьми, живущими в разных частях мира и представляющими различные культуры, в период интенсивного развития информационных технологий, а также связей социальных и традиционных медиа.

А.Мамедов, в частности, подчеркнул важность правильного использования молодежью возможностей, предоставляемых социальными сетями.

Журналист канала Euronews Нил О'Рейли отметил, что в современном мире действительно есть  большая потребность в межкультурном диалоге. В этом контексте он особо подчеркнул значение проводимого в Баку форума.

Нил О'Рейли также привлек внимание к тому, что на СМИ возложена большая задача по стимулированию межкультурного диалога.

Главный редактор международной сети Global Voice Online (США) Солана Ларсен рассказала о применяемых в настоящее время в медиа инновациях, значении проводимого в Баку межкультурного форума  в налаживании диалога между журналистами. Представитель Калифорнийского университета Кадер Абдуррахим коснулся роли социальных медиа в развитии межкультурных отношений на современном этапе.

Выразив руководству Азербайджана признательность за высокий уровень организации мероприятия, К.Абдуррахим заявил, что как бы широко ни были распространены в нашем современном мире такие социальные сети, как Facebook и Twitter, они не сумели заслонить традиционные медиа.

Представитель французской организации Le Media A Paris Франсис Пизани особо подчеркнул значение проведения такого семинара в рамках Всемирного форума по межкультурному диалогу.

Затем на семинаре состоялись обсуждения.

Участвовавшие в обсуждениях советник Президента Ирана по печати, исполнительный директор ИРНА Али Акбар Джаванфикир, министр культуры Кубы Абель Прието, полномочный директор, заместитель председателя правления Иракского национального информационного агентства (NINA) Абдул Мухсин Джавад, депутат Милли Меджлиса Асим Моллазаде, главный редактор Азербайджанского государственного телеграфного агентства (АзерТАдж) Яшар Гулузаде и другие высказали свои мнения, внесли предложения о влиянии социальных медиа и журналистики на межкультурные отношения.

Заместитель министра связи и информационных технологий Эльмир Велизаде выступил на семинаре с соответствующей презентацией.

 

АзерТАдж

Бакинский рабочий.- 2011.- 9 апреля.- С.3.