В РАМКАХ ВСЕМИРНОГО ФОРУМА ПО МЕЖКУЛЬТУРНОМУ ДИАЛОГУ

СОСТОЯЛАСЬ ПРЕЗЕНТАЦИЯ РЯДА ИНИЦИАТИВ И ПРОЕКТОВ

 

8 апреля в рамках Всемирного форума по межкультурному диалогу в Баку состоялась презентация конкретных инициатив и проектов, служащих укреплению межкультурного диалога и сотрудничества.

Мероприятие началось с показа фильма «Преодоление разрыва», снятого американским телеканалом  и посвященного культуре африканских стран.

Выступивший затем американский специалист Крис Башинелли отметил, что межкультурное взаимопонимание требует активной политической поддержки государств и международных организаций. Он подчеркнул, что такие мероприятия, как Всемирный форум по межкультурному диалогу в Баку, в будущем послужат установлению и укреплению мира между народами.

 

Представитель Совета Европы Ирена Гуидикова, директор «Инициативы Средневосточного партнерства», президент организации «IMDAD во имя социального предпринимательства» Манал Элатир, президент организации «Акили Дада» Ванджиру Камау-Рутенберг и другие подчеркнули важность Бакинского форума, отметили, что культура всегда призывает людей к единству.

Выступавшие также отметили, что такие мероприятия являются стимулом для различных религий в достижении взаимопонимания, обмена мнениями и опытом и в особенности дальнейшем укреплении взаимного уважения.

Затем были даны ответы на интересующие участников мероприятия вопросы, проведен обмен мнениями.

В ходе обсуждений советник министра культуры Мавритании Мухаммад Ахзана выразил благодарность Президенту Ильхаму Алиеву за высокий уровень организации Всемирного форума по межкультурному диалогу. М.Ахзана подчеркнул, что для заполнения пустот в отношениях между цивилизациями и народами необходимо сближать их позиции. Чем больше народы будут ближе друг к другу, тем богаче будут их культуры, сказал он.

В завершение участники мероприятия сфотографировались на память.

 

АзерТАдж

Бакинский рабочий.- 2011.- 9 апреля.- С.3.