В РАМКАХ БАКИНСКОГО ФОРУМА БЫЛА ПРЕДСТАВЛЕНА

СОВМЕСТНАЯ ПРОГРАММА СОВЕТА ЕВРОПЫ

И ЕВРОКОМИССИИ «МЕЖКУЛЬТУРНЫЕ ГОРОДА»

 

8 апреля в рамках проходящего в Баку Всемирного форума по межкультурному диалогу была представлена совместная программа Совета Европы и Еврокомиссии «Межкультурные города».

Председательствовавший на презентации, организованной под девизом «Управление разнообразием в городах: к городской межкультурной политике», автор проекта «Межкультурные города» Фил Вуд из Великобритании довел до внимания, что в период глобализации есть  большая необходимость в более эффективной интеграции городских меньшинств и мигрантов в общество. Он отметил, что путем создания общего культурного капитала, привнесения культуры в общественные институты, и в целом в политику, можно добиться устранения культурного разделения в современных крупных городах.

 

Ф.Вуд сказал, что программа была предложена в 2008 году в качестве пробного проекта по развитию концепции и опыта межкультурной интеграции и с успехом применена в ряде городов. После успешного завершения испытательного периода в этом году начнется новый этап программы «Межкультурные города». Азербайджанские города также могут стать в будущем членами этой программы.

Директор по международным связям Лиссабонского городского совета (Португалия) Мануэла Жудис, министр по развитию аграрных регионов и вопросам равенства Мексики Мария Роза Маркес Кабрера, председатель Ижевского городского совета (Россия) Александр Ушаков, заместитель мэра города Мелитополь (Украина) Олена Дубинина, заместитель мэра города Люблин (Польша) Влодимир Височкий, руководитель организации «Дом дружбы Грузия — Азербайджан», председатель правления университета Грузия Гиули Аласания рассказали о значении программы в устранении различий в городах, проинформировали о проводимой в этих рамках работе.

В выступлениях была отмечена важность учета разнообразия в управлении современными городами, подчеркнуто значение правильного использования потенциала меньшинств и мигрантов с точки зрения привлечения в города инновативных мыслей.

Участники выразили признательность за оказанное гостеприимство и высокий уровень организации форума, который, наряду с вопросами обеспечения разнообразия в межкультурных городах, представляет большое  значение и с точки зрения интеграции мировых культур.

Как отметил председатель городского совета российского города Ижевск  Александр Ушаков, если бы было учреждено звание «Почетный межкультурный город», то его обязательно следовало бы присвоить  Баку. От имени своего города он преподнес специальный подарок.

 

АзерТАдж

Бакинский рабочий.- 2011.- 9 апреля.- С.4.