В РАМКАХ ВСЕМИРНОГО ФОРУМА ПО МЕЖКУЛЬТУРНОМУ ДИАЛОГУ

СОСТОЯЛАСЬ ВТОРАЯ ЧАСТЬ СЕССИИ НА ТЕМУ «ЖЕНЩИНЫ

КАК КЛЮЧЕВЫЕ УЧАСТНИЦЫ МЕЖКУЛЬТУРНОГО ДИАЛОГА»

 

В рамках Всемирного форума по межкультурному диалогу состоялась вторая часть сессии на тему «Женщины как ключевые участницы межкультурного диалога».

Выступившие на мероприятии подчеркивали, что в глобализирующемся мире роль женщин постоянно растет. Отмечалось, что проведение таких мероприятий представляет большое значение, и в будущем это даст положительные результаты. Успех состоявшегося в 2008 году в Баку Международного форума на тему «Усиление роли женщин в межкультурном диалоге» и проводимая на основании его декларации в рамках Всемирного форума по межкультурному диалогу сессия на тему  «Женщины как ключевые участницы межкультурного диалога» имеют важное значение.

 

Было подчеркнуто, что женщинам принадлежат большие заслуги в организации и развитии межкультурного диалога.

Выступившие отметили, что проведение столь представительного мероприятия именно в Азербайджане, в стране, где защищено гендерное равенство, неслучайно. Говорилось о том, что в то время, когда в мире все еще не решены различные политические, социальные и культурные проблемы, есть  большая потребность в межкультурном диалоге, и женщинам в этом процессе принадлежит ключевая роль.  Подчеркнув, что во многих странах все еще имеют место случаи насилия в отношении женщин, выступившие отметили важность устранения этих негативных явлений.

Участники сессии высказались за необходимость обеспечения гендерного равенства, дальнейшего усиления позиций женщин в традиционных и современных обществах.

 

АзерТАдж

Бакинский рабочий.- 2011.- 9 апреля.- С.4.