В РАМКАХ БАКИНСКОГО ФОРУМА СОСТОЯЛСЯ «КРУГЛЫЙ СТОЛ»

НА ТЕМУ «О ПОЗНАНИИ ФИЛОСОФИИ ДИАЛОГА В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ»

 

8 апреля Международная конференция «Многообразие культур и философия диалога», проводимая в рамках Всемирного форума по межкультурному диалогу, продолжила работу за «круглым столом» на тему «О познании философии диалога в современном мире».

В «круглом столе» приняли участие ученые из Азербайджана, Турции, России, Алжира, Камеруна. Ученые-философы рассмотрели новый взгляд на диалог в глобализирующемся мире, обсудили вопросы гендерной культуры, толерантности, этические принципы коммуникационного процесса.

 

В ходе мероприятия профессор Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации Низами Мамедов, говоря о толерантности между народами, подчеркнул, что этика ненасилия должна быть ведущим императивом в социализации идей.

По вопросу о месте и роли национальной культуры в образовании мнением поделился профессор Акденизского университета Турции Исмаил Якыт. В частности, турецкий ученый говорил о смысловых составляющих понятий «культура» и «цивилизация» в системе образования.

Диллему о «Возможности существования незападной философии» пытался раскрыть в своем докладе заведующий сектором философии исламского мира Института философии Российской Академии Наук Андрей Смирнов. По словам ученого, в настоящее время, наряду с западной философией, которая занимает господствующую позицию в мире, возникла необходимость рассмотрения полноправного существования и других философий. В этом контексте ученый отметил, что арабская или же исламская философия может укрепить свои позиции, если преподнести ее людям в более интересной форме.

Заведующая сектором социальной философии Института философии РАН Валентина Федотова отметила, что после того как конфликт между двумя противоборствующими системами — социализмом и капитализмом — был исчерпан, в основу конфликтов начала закладываться цивилизационная принадлежность той или иной группы людей. «То есть люди выбирают чью-либо сторону, основываясь на своей цивилизационной и национальной принадлежности», —отметила В.Федотова.

С докладами также выступили Н.Раибут из Камеруна, Ш.Хаши из Алжира, которые рассказали об африканских особенностях культурного многообразия.

 

АзерТАдж

Бакинский рабочий.- 2011.- 9 апреля.- С.4