МЕВЛЮТ ЧАВУШОГЛУ:

«МЫ ПРИЗНАТЕЛЬНЫ АЗЕРБАЙДЖАНУ ЗА ОРГАНИЗАЦИЮ

ВСЕМИРНОГО ФОРУМА ПО МЕЖКУЛЬТУРНОМУ ДИАЛОГУ»

 

Мы признательны правительству Азербайджана за организацию Всемирного форума по межкультурному диалогу.

Об этом заявил председатель Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Мевлют Чавушоглу, находящийся с визитом в Азербайджане для участия во Всемирном форуме по межкультурному диалогу.

М.Чавушоглу заявил, что для него как председателя ПАСЕ одной из приоритетных сфер является  расширение и  развитие  межкультурного и межрелигиозного диалога в Европе.

 

В частности, одной из важных мер по предотвращению расизма, экстремизма и религиозной дискриминации является расширение межкультурного диалога. Организуя подобное мероприятие, азербайджанская сторона оказала помощь не только развитию межкультурного диалога, но и в целом работе Совета Европы. «Мы поддерживаем и высоко оцениваем эти инициативы Азербайджана. Данное мероприятие служит также росту международного имиджа вашей страны и укреплению его позиций», — сказал председатель ПАСЕ.

М.Чавушоглу сообщил, что в апреле в ПАСЕ пройдет важное мероприятие, связанное с религиозными элементами межкультурного диалога. В мероприятии предусматривается участие лидеров пяти мировых религий в Европе, а также представителей различных конфессий, структур. А в июне с участием неправительственных организаций и политических лидеров будут организованы более широкие обсуждения в  этом направлении.

 

АзерТАдж

Бакинский рабочий.- 2011.- 9 апреля.- С.4.