ЕСЛИ ДАВОС ИЗВЕСТЕН В МИРЕ КАК ГОРОД ПРОВЕДЕНИЯ

ЭКОНОМИЧЕСКИХ ФОРУМОВ, ТО БАКУ УЖЕ СЛАВИТСЯ КАК МЕСТО

ПРОВЕДЕНИЯ ГРАНДИОЗНЫХ КУЛЬТУРНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

 

Если Давос известен в мире как город проведения экономических форумов, то Баку является ареной проведения грандиозных культурных мероприятий.

Об этом заявил первый заместитель генерального директора российского агентства ИТАР-ТАСС Михаил Гусман, принимавший участие во Всемирном форуме по межкультурному диалогу.

 

М.Гусман отметил, что есть полное основание для проведения форума в Баку,  так как этот город, Азербайджан в целом, является «центром мировых культур на протяжении многих лет, и это — историческая миссия вашей страны». Видные деятели культуры всего мира всегда с большим уважением отмечали отношение к мировому культурному наследию в Баку.

Говоря, что представители различных этносов всегда спокойно ощущали себя в Азербайджане как в мультикультурной стране, М.Гусман подчеркнул, что в архитектурных памятниках Баку, а также в его истории нашли отражение многие признаки мировой культуры.

Отметив, что еще в годы пребывания общенационального лидера Гейдара Алиева у власти Баку превратился в арену проведения крупных культурных мероприятий мирового масштаба, М.Гусман констатировал, что Президент Ильхам Алиев очень успешно продолжает эту традицию.

М.Гусман сказал, что все еще находится под впечатлением от очень интересных, глубоко содержательных речей Президента Азербайджана Ильхама Алиева на открытии форума и президента Фонда Гейдара Алиева, посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутата Милли Меджлиса Мехрибан ханум Алиевой на сессии на тему «Женщины — основные представители межкультурного диалога».

Говоря, что одним из основных организаторов проведения форума была именно Мехрибан ханум Алиева, М.Гусман особо подчеркнул, что в ЮНЕСКО также высоко оценивают работу первой леди Азербайджана по развитию науки, культуры, образования, здравоохранения.

М.Гусман сказал: «Во время моей беседы со многими участниками форума  они подчеркнули значение данного мероприятия с точки зрения взаимопонимания, сближения позиций. Вы все слышали выражение, что «красота спасет мир». Если взять понятие «красота» в более широком смысле, то это означает культура. Именно культура спасет мир».

Коснувшись армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, М.Гусман отметил, что эта проблема обязательно должна быть решена, так как международное право, а также понятие справедливости подчеркивают, что оккупированные территории Азербайджана должны быть освобождены. Россия старается оказать свою помощь сторонам в деле решения проблемы. В данном вопросе важно отметить, в частности, усилия Президента России Дмитрия Медведева.

 

АзерТАдж

Бакинский рабочий.- 2011.- 13 апреля.- С.3.