В ЭФИРЕ ТЕЛЕКАНАЛА EURONEWS БЫЛА ПОКАЗАНА ПЕРЕДАЧА

О ПРОШЕДШЕМ В БАКУ ВСЕМИРНОМ ФОРУМЕ ПО МЕЖКУЛЬТУРНОМУ ДИАЛОГУ

 

На днях в Баку завершился Всемирный форум по межкультурному диалогу. Необходимость диалога между культурами — главная идея представительного форума, в работе которого приняли участие видные политические, общественные и религиозные деятели, ученые, эксперты, журналисты, представители интеллигенции со всего мира.

 

В эфире телеканала Euronews, являвшегося официальным медиа-партнером Бакинского форума, были показаны передача об этом представительном международном мероприятии и интервью с его участниками — генеральным директором ИСЕСКО (Исламской организации по вопросам образования, науки и культуры) Абдульазизом Османом аль-Тувейджри, генеральным секретарем Европейского культурного парламента Карлом Эриком Норманом, директором Совета Европы по культуре и культурному наследию Робертом Пальмером, членом французского Сената Натали Мерьем Гуле, почетным спикером Сената Бельгии Анн-Мари Лизин.

Что нужно миру, в котором мы живем — столкновение цивилизаций или же диалог и взаимопонимание? Этот вопрос был одним из основных на форуме. Участники форума пришли к единому мнению: Азербайджан — сложившееся многокультурное общество, где мирно уживаются все основные религии. И это в то время, когда Европа переживает кризис самоопределения, находится в тупике культурного разнообразия.

Увы, до мировой гармонии еще очень далеко: в последние годы насилие на планете лишь набирает обороты. Участники форума считают: это происходит от того, что политики и религиозные деятели не пользуются возможностями диалога, который может существовать лишь при наличии двух сторон.

Другая, не менее важная, тема, которая обсуждалась на форуме, — роль женщин в культурном диалоге и обществе. Возможно, Азербайджан, где впервые на Востоке женщинам были предоставлены избирательные права, одно из самых подходящих мест для обсуждений этого вопроса, считают участники форума.

«Сегодня женщины в Азербайджане представлены во всех сферах — это и наука, и политика, и здравоохранение, и образование. Я считаю, что Азербайджан в этом плане, как и во многих других сферах, может являться хорошим примером для других стран», — отметила член французского Сената Натали Мерьем Гуле.

Может ли гендерное равенство стать одной из точек консенсуса в межкультурном диалоге? Сложный вопрос, однако участники форума эту идею поддержали.

«Все мужчины и женщины должны иметь права и возможность участвовать в развитии общества. В конце концов, это вопрос человеческого достоинства — все мы люди, принадлежащие к единому человечеству», — подчеркнул Абдульазиз Осман Тувейджри.

В заключение передачи отмечается недостаточность одних лишь слов для изменения мира к лучшему, но иногда сама готовность вести диалог и слушать собеседника может сыграть положительную роль.

 

АзерТАдж

Бакинский рабочий.- 2011.- 13 апреля.- С.4.