ПРЕЗИДЕНТ ИЛЬХАМ АЛИЕВ ОЗНАКОМИЛСЯ

С РЕКОНСТРУИРОВАННЫМ ПАРКОМ НИЗАМИ ГЯНДЖЕВИ В МАСАЛЛЫ

 

14 апреля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев ознакомился с реконструированным парком Низами Гянджеви на улице Талышханова в городе Масаллы.

Представители общественности района радушно встретили главу государства.

Во время ознакомления с центром отдыха глава государства был проинформирован о том, что парк Низами Гянджеви был создан в 1967 году. Парк общей площадью 4500 квадратных метров долгое время оставался без присмотра, из-за чего пришел в запустение. В начале 2011 года в парке начались работы по реконструкции и расширению. Здесь установлена современная система освещения, сооружен новый фонтан. Парк полностью благоустроен, на участке площадью 500 квадратных метров заложены новые озеленительные полосы.

 

Отмечалось, что территория парка обнесена забором в национальном архитектурном стиле длиной 280 метров. В центре отдыха построена сцена для проведения культурно-массовых мероприятий, проделана другая соответствующая работа. Также обновлен фасад расположенного на территории парка районного Дома культуры, проведена реконструкция в Идеологическом центре. Завершается ремонт фасадов близлежащих домов. В ходе реконструкции особое внимание было уделено тому, чтобы парк и прилегающие к нему территории составили общий ансамбль.

Президент Ильхам Алиев посмотрел здесь схемы газоснабжения города Масаллы и района.

Было сообщено, что в соответствии с Государственной программой во всех жилых массивах города, включая и коммунальные здания в районном центре, в которые раньше газ не подавался, по одноступенчатой системе проводится реконструкция газового хозяйства. Сейчас в городе Масаллы число абонентов, потребляющих газ, достигает 3300 человек. До конца этого года намечено полностью завершить ремонтно-восстановительные работы, и таким образом в городе Масаллы газом будут обеспечены около 6 тысяч абонентов. В соответствии с Государственной программой, в целях снабжения газом 6176 абонентов в 22 населенных пунктах района, расположенных в Муганской зоне, по одноступенчатой системе подготовлена проектно-сметная документация этих населенных пунктов. Начата прокладка несущего газопровода протяженностью 55 километров, который обеспечит эти села природным газом. В настоящее время построен

3,5-километровый участок несущего трубопровода. После полного завершения работ число абонентов по району увеличится почти на 9 тысяч человек.

Президент Ильхам Алиев ознакомился с планом города Масаллы, планами сетей водоснабжения и канализации, городских установок питьевой воды и водоочистных установок, а также с образцами материалов и оборудования, которые будут использованы в ходе предстоящих в городе работ по строительству и благоустройству.

До внимания главы государства было доведено, что благодаря осуществлению этого проекта будут решены многолетние проблемы города Масаллы с питьевой водой и канализацией. Подача питьевой воды в город Масаллы будет осуществлена с расстояния почти 10 километров посредством несущей линии диаметром 630 миллиметров, а в самом городе вода будет распределяться по трубам различного диаметра. Общая протяженность линий водоснабжения составит 125 километров, а канализационных линий — 120 километров.

Президент Ильхам Алиев также посмотрел план благоустройства города Масаллы.

Было сообщено, что в городе предусмотрено благоустроить участки площадью 19.200 квадратных метров. В том числе, планируется реконструировать проспект Гейдара Алиева. Будут снесены постройки по обе стороны проспекта, расширена дорога, заложены озеленительные полосы. На площади 8400 квадратных метров будет заложен газон. Будут сооружены 4 фонтана. На проспекте будет установлена современная система освещения. Кроме того, фасады коммунальных зданий вдоль проспекта будут отремонтированы на современном уровне.

Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии в парке нового памятника Низами Гянджеви.

Высота бронзового памятника составляет 3,6 метра. За памятником создана композиция по мотивам произведений гениального мыслителя.

 

АзерТАдж

Бакинский рабочий.- 2011.- 15 апреля.- С.1.