ВО ВЛИЯТЕЛЬНОЙ ПАКИСТАНСКОЙ ГАЗЕТЕ DAILY ITTEHAD ВЫШЛА СТАТЬЯ

ПОД НАЗВАНИЕМ «БАКУ ПРИНЯЛ ВСЕМИРНЫЙ ФОРУМ ПО МЕЖКУЛЬТУРНОМУ ДИАЛОГУ»

 

В номере влиятельной пакистанской газеты Daily Ittehad за 18 апреля вышла статья под названием «Баку принял Всемирный форум по межкультурному диалогу».

Как сообщили в из Посольства Азербайджана в Пакистане, в статье главного редактора газеты Тахира Фаруга, принимавшего участие в форуме, дается информация об участии в форуме руководителей ЮНЕСКО, ИСЕСКО и Парламентской Ассамблеи Совета Европы, известных общественно-политических деятелей из различных стран мира, дипломатов и журналистов, а также о наблюдаемом в Азербайджане развитии в политической, культурной и экономической сферах.

Было отмечено, что Азербайджан, играющий роль географического и культурного моста между Западом и Востоком, имеет моральное право проводить форум по межкультурному диалогу.

 

В Азербайджане, исторически находящемся на стыке различных культур, этнические и религиозные группы всегда жили в условиях мира, не подвергались никакой дискриминации и пользовались общечеловеческими правами и свободами. Азербайджан, являющийся частью исламского мира, вместе с тем перенял и передовые западные ценности. Наглядным примером тому является членство страны как в организации Исламская Конференция, так и в Совете Европы.

Автор статьи уделил место также речи Президента Ильхама Алиева, довел до внимания читателей, что относящийся к исламскому миру Азербайджан в соответствии с духом времени приобрел и западные ценности. Он отмечает, что в мусульманском мире первая демократическая республика, первый театр и опера были созданы в Азербайджане, который стал первой исламской страной, где женщинам было дано избирательное право.

Автор пишет, что азербайджанская экономика с каждым годом стремительно развивается, что позволяет реализовывать в стране социальные реформы. В статье особо подчеркиваются слова Президента Азербайджана о том, что основные международные организации признали факт оккупации Арменией территорий Азербайджана, и от нее потребовали освободить оккупированные земли. Однако Армения игнорирует это требование. Но азербайджанские земли будут освобождены.

Главный редактор также привел цитаты из выступления первой леди Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева, посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутата Милли Меджлиса Мехрибан Алиевой, отметил важность уважения общечеловеческих ценностей и устранения дискриминации.

В статье нашли отражение также слова сожаления первой леди Азербайджана М.Алиевой о неадекватной реакции международного сообщества на сожжение Корана и политизации религии.

 

АзерТАдж

Бакинский рабочий.- 2011.- 20 апреля.- С.3.