ЯРКАЯ ГРАФИКА ДЖАМИЛЯ МУФИДЗАДЕ

 

За более чем 60-летний период творчества народный художник Азербайджана Джамиль Муфидзаде оставил яркий, неизгладимый след в искусстве. Основные темы его творчества — труд азербайджанских добытчиков «черного золота», хлопкоробов, волшебная природа республики. Особая любовь у Джамиля муаллима к Ичери шэхэр, хранящему тайны многих столетий. В свое время он удостоился специального диплома за работу «Древняя архитектура», в которой отобразил неповторимые творения азербайджанских зодчих, работавших в Ичери шэхэр.

 

Родился Джамиль Муфидзаде в 1935 году. Как и большинство наших художников, он начал свой путь в искусстве с художественного училища имени Азима Азимзаде. После окончания этой школы азербайджанских живописцев Джамиль муаллим год проучился в Киевской средней художественной школе, а затем окончил Харьковский художественный институт. Будучи студентом

II курса, он участвовал в республиканских выставках в Азербайджане и Украине. В 1961 году получил второй приз на конкурсе, организованном Всемирным союзом студентов. Принимал участие в 88 выставках, проходивших в бывшем Союзе и зарубежных странах — Польше, Монголии, Иране, Турции и Франции. Организовал 11 персональных выставок, из них пять в Москве.

С 2006 года Джамиль Муфидзаде щедро делится своими знаниями со студентами Академии художеств. Он является профессором этого вуза, заведующим кафедрой графики.

Отметим, что работы известного азербайджанского мастера графики хранятся сегодня в картинных галереях и частных собраниях в Англии, Франции, Италии, Японии, Финляндии, России, Египте, Иране и Турции.

 

Рафик НАГИЕВ

Бакинский рабочий.- 2011.- 21 апреля.- С.6.