ТВОРЧЕСКАЯ СЦЕНА UNS ОТМЕЧАЕТ ЮБИЛЕЙ

 

Пять лет назад в культурной жизни Баку произошло большое событие — родился новый театр.  Это — успешно действующая в нашей столице творческая сцена UNS. Благодаря несомненному таланту, интеллекту и стараниям, прежде всего, его создателя и руководителя, профессора Наргиз Пашаевой, человека, воистину преданного высокому искусству, обладающего тонким художественным вкусом, театр этот стал местом, куда бакинцы все эти годы приходят как на праздник. А начинается праздник сразу, как только, пройдя небольшой дворик, переступаешь театральный порог.

 

Просторное, с любовью к красоте и изяществом оформленное фойе, скульптуры, оригинальные живописные полотна, много зелени — весь этот дизайн  действительно создает праздничную атмосферу, вызывая какой-то внутренний подъем.

У творческой сцены UNS  уже есть свой зритель — сюда, в основном, собирается литературно-художественная интеллигенция, представители интеллектуального Баку, хотя среди зрителей бывает немало театралов и из числа других слоев городского населения: азербайджанская столица во все времена по праву слыла центром культуры, а бакинцы — ее носителями.

Главное, чем привлекает UNS поклонников театрального искусства, происходит, конечно же, на его сцене. А это — всегда открытие, всегда радость новой встречи…

Помнится, как восторженно был  воспринят уже первый его спектакль — «Бакы», — посвященный нашему родному городу и построенный на пленительной и неумирающей музыке  незабвенного Тофика Кулиева. Это был,  пожалуй, триумф художественного мастерства авторов осуществленного проекта, позволившего всем сидевшим в зале словно окунуться в старый, добрый Баку, побывать в разных, самых любимых его уголках.

На творческой сцене UNS бакинцы за прошедшие пять лет успели встретиться со многими лучшими представителями театрального искусства как нашей страны, так и Российской Федерации. Гостями этого театра были хорошо знакомые нам большие артисты России — Сергей Юрский, Александр Ширвиндт и Михаил Державин, Эдвард Радзинский и многие другие.

Творческая сцена UNS — театр необычный, здесь нет своей, постоянной актерской труппы.  Однако это вовсе не мешает весьма успешной постановке   спектаклей,  осуществляемой на антрепризной основе силами режиссеров и артистов, приглашенных из бакинских театров. Эти спектакли всегда проходят при полных аншлагах.

Первым таким спектаклем стала трагикомедия по пьесе  Эльчина «Шекспир». Это таящее в себе глубокий философский смысл произведение имело огромный успех — ведь еще долго после окончания представления оно держало зрителей в плену разбуженных им мыслей.

Такой же была реакция на  премьеру другого спектакля — речь о пьесе Максуда Ибрагимбекова «Ресторан «Финал»,  которую интересно поставил в UNS главный режиссер Азербайджанского русского драматического театра имени Самеда Вургуна, народный артист Азербайджана Александр Шаровский. А играли в нем и сам постановщик, и другие артисты этого же театра. Спектакль удался — происходящее на сцене заставило зрителя задуматься над природой того или иного явления или факта, разобраться в их сути.

Известно, что успех театра во многом предопределяет его репертуар. Руководствуясь этим, художественное руководство молодого еще театра и остановило свой выбор на  названных выше произведениях современных азербайджанских писателей, сумевших на фоне происходящих на сцене событий подвести зрителя к более глубокому пониманию того, что происходит в жизни.

На творческой сцене  UNS проходят также выступления артистов музыкального жанра, что свидетельствует о  многогранности творческих пристрастий и широте интересов ведущих репертуарную политику.

К примеру,  по приглашению UNS в Баку приезжали вокалисты московского театра «Геликон-опера». Они показали бакинцам «Кармен» в своей постановке с участием  солистки театра, обладательницы блестящего сопрано, заслуженной артистки России, лауреата ряда международных конкурсов Марины Карпеченко. Позже эта певица выступила в Баку, на той же сцене, в состоявшемся здесь вечере итальянской музыки.

Отмечу, что на приглашение молодого еще театра все откликаются с удовольствием:  объясняют это тем, что приятно иметь дело как с организаторами очередного выступления, так и с публикой, знающей толк в искусстве.

Бакинцы имели счастье встретиться у себя дома также с коллективом приезжавшего в наш город,  тоже по приглашению продюсерского центра творческой сцены UNS Московского театра Антона Чехова и увидеть, как говорят, «вживую» самого Геннадия Хазанова.

Естественно, на сцене театра-юбиляра все эти пять лет звучали и лучшие произведения азербайджанских композиторов разных поколений, снискавших славу и признание во все мире. Запомнился, в частности, замечательный вечер памяти известного ученого-востоковеда Аиды Имангулиевой, оставивший глубокий след в сердце каждого присутствовавшего на нем и благодаря проникающей в душу национальной музыке — и грустной, и мажорной — одновременно…

Словом, думается, творческая сцена  UNS, ее репертуар, выполняя одну из важных задач искусства,  содействует формированию художественно-эстетического вкуса зрителя.

Все, чего достиг за пять лет этот, если его можно так назвать, новаторский театр, — заслуга людей, работающих здесь с заинтересованностью, самозабвенно. И прежде всего, конечно, — его художественного руководителя, профессора Наргиз Пашаевой. Именно ей принадлежит  как идея создания театра, одобренная Президентом страны Ильхамом Алиевым, так и реализация этой идеи, что она успешно совмещает с литературно-общественной и педагогической деятельностью. И тут в помощь  ей были не только организаторский талант и целеустремленность, настойчивость в доведении начатого доброго дела до конца, но и  дар созидателя, влюбленность в искусство, а главное, — сознание того, что все, что мы делаем сегодня, мы оставляем в наследие будущим поколениям…

Итак, творческой сцене UNS — пять лет.  И это только начало.  Впереди бакинцев непременно ждут здесь  новые интересные встречи, новые открытия, знакомство с новыми талантами!

 

Эльмира АЛИЕВА

Бакинский рабочий.- 2011.- 21 апреля.- С.6.