ПРЕЗИДЕНТ ФОНДА ГЕЙДАРА АЛИЕВА, ПОСОЛ ДОБРОЙ ВОЛИ ЮНЕСКО

МЕХРИБАН ХАНУМ АЛИЕВА В РАМКАХ ДНЕЙ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ КУЛЬТУРЫ

В ПАРИЖЕ ПРОВЕЛА РЯД ВСТРЕЧ, ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В МЕРОПРИЯТИЯХ

 

Находящаяся с визитом во Франции президент Фонда Гейдара Алиева, посол доброй воли ЮНЕСКО Мехрибан ханум Алиева в рамках Дней азербайджанской культуры в Париже провела ряд встреч, приняла участие в мероприятиях.

18 апреля в Париже открылась выставка «Современные произведения Страны огней — Азербайджана». В расположенном  на исторической площади Вандом отеле «Эгво», где открылась выставка, первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева встретилась с министром культуры Франции Фредериком Миттераном.

Фредерик Миттеран сказал, что рад вновь видеть первую леди Азербайджана Мехрибан Алиеву в Париже. Он отметил, что связи между двумя странами в культурной сфере вступили в новый этап.

 

Вспомнив состоявшуюся в Париже в феврале этого года церемонию, посвященную 20-й годовщине восстановления независимости Азербайджанской Республики, министр культуры Франции подчеркнул, что это мероприятие прошло с большим успехом. Фредерик Миттеран сообщил, что французская сторона выступила с инициативой продемонстрировать свое культурное наследие в Азербайджане. Планируется, что 100 образцов культуры Франции будут представлены на различных выставках в Азербайджане.

Мехрибан ханум Алиева сказала, что правительство Азербайджана поддержало данную инициативу, и как президент Фонда Гейдара Алиева она не пожалеет усилий для успешного проведения этого мероприятия.

Первая леди Азербайджана пригласила министра культуры Франции посетить с визитом Азербайджан. Приглашение было с удовлетворением принято.

q q q

По завершении встречи первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева и министр культуры Франции Фредерик Миттеран посмотрели выставку под названием «Современные произведения Страны огней — Азербайджана», на которой демонстрируются 33 картины 18 художников нашей страны, работающих в стиле модерн. На выставке представлены работы таких известных азербайджанских художников, как Ашраф Мурад, Дарвин и Рашад Велибековы, Расим и Рашад Бабаевы, Мамед Мустафаев, Мирнадир Зейналов, Алтай Садыгзаде. Эта выставка, воспевающая нашу страну, стала прекрасной возможностью донести до западного зрителя характер азербайджанцев.

Выставка, в которой также приняли участие выдающиеся художники Таир Салахов, Тогрул Нариманбеков, успешно представила зарубежной аудитории уникальную красоту Страны огней — Азербайджана, — расположенного на побережье голубого Каспия Баку, где сконцентрирован колорит Востока и Запада. Произведения художников модерна Микаила Абдуррахманова, Мусеиба Амирова, Элияра Алимирзоева, Нияза Наджафова, Аиды Махмудовой, Фуада Салаева, Бахрама Халилова, Эльдара Мамедова и Фазиля Наджафова, отражающие виды старого и современного Баку, вызвали большой интерес у посетителей. Эти работы, впечатляющие реалистичностью, разнообразием форм и красок, хоть и кажутся несколько суровыми, но привлекают внимание своей восхитительной красотой и интересной техникой исполнения.

Богатая экспозиция выставки позволяет раскрыть особенности современного искусства. Считается, что искусство — это выражение места человека в пространстве. Современное искусство воплощает эту идею в новых формах. Авангард интересен  новыми оттенками, ритмом, пластикой и формой. Образцы современного азербайджанского искусства, являющиеся поистине ярким и оригинальным феноменом, выделяются в этом ряду своеобразием.  Представленные на выставке произведения открывают прекрасные возможности для эстетического воспитания, развития художественного вкуса и воображения. В этих работах больше использована нетрадиционная, а порой даже неожиданная технология выражения. Французские любители искусства с интересом посмотрели работы, подарившие им большое эстетическое наслаждение, вновь убедились в богатстве и разносторонности азербайджанской культуры.

q q q

В заключение от имени первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой был устроен прием для участников выставки.

q q q

19 апреля первая леди Азербайджана, посол доброй воли ЮНЕСКО Мехрибан Алиева прибыла в штаб-квартиру ЮНЕСКО.

Послу доброй воли были вручены цветы.

Вначале состоялась встреча первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой и генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой.

Поприветствовав первую леди Азербайджана, генеральный директор ЮНЕСКО сказала, что состоявшийся недавно в Баку Всемирный форум по межкультурному диалогу имел большой успех. Она отметила, что Баку уже занимает традиционное место в сфере межкультурного диалога. Межкультурный диалог является одним из основных направлений деятельности ЮНЕСКО во всем мире. Особо подчеркнув роль первой леди Азербайджана в этой области, Ирина Бокова пригласила Мехрибан Алиеву на ежегодное собрание послов доброй воли ЮНЕСКО, которое пройдет в сентябре этого года. Приглашение было с удовлетворением принято.

Поблагодарив генерального директора ЮНЕСКО за приглашение, Мехрибан Алиева выразила признательность Ирине Боковой за поддержку Всемирного форума по межкультурному диалогу в Баку. Мехрибан ханум Алиева особо подчеркнула необходимость реализации принятых на этом форуме важных решений не на бумаге, а в жизни и отметила, что для воплощения этой идеи сегодня возросла потребность в международных усилиях.

На встрече было отмечено, что сотрудничество между Азербайджаном и ЮНЕСКО развивается, и нынешняя культурная церемония в ЮНЕСКО является наглядным примером этого.

Затем в ЮНЕСКО открылась выставка азербайджанских ковров. На выставке, в открытии которой приняли участие первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева, генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова, представлены все направления азербайджанской школы ковроткачества —  по географическому расположению,  узорам, композиционному и цветовому решению, техническим особенностям. Демонстрируемые здесь ковры вызвали большой интерес у посетителей выставки. Представленные в экспозиции образцы карабахской школы ковроткачества стали еще одним доказательством того, что Карабах является исконной азербайджанской землей.

Выставка показала, что развитие ковроткачества в Азербайджане имеет древнюю историю. Древние и средневековые источники содержат ценную информацию об азербайджанском ковроткачестве, являющемся  национальным достоянием нашего народа. Азербайджанские ковры, прошедшие большой исторический путь развития, и сегодня являются предметом изучения, научных исследований. Сейчас азербайджанские ковры украшают самые известные дворцы и музеи мира.

Наибольшее внимание среди экспонатов выставки привлекли ковры с изображением картин народного художника Таира Салахова. Ковровое исполнение произведений всемирно известного азербайджанского художника, на которых отражены памятники материальной культуры нашей страны, исторические личности, вызвало у гостей особый интерес. Хорошо известные французской аудитории работы Таира Салахова «Атешгях», «Гыз галасы», «Деде Горгуд», «Фикрет Амиров», «Ростропович», «Кара Караев», «Тебе, Человечество», декорации к балету Фикрета Амирова «Тысяча и одна ночь» и другие изображенные на коврах известные произведения художника получили восторженные оценки посетителей выставки.

Сегодня азербайджанская школа ковроткачества переживает период расцвета. В стране принимаются меры по развитию коврового искусства, являющегося национальным достоянием азербайджанского народа, сохранению этого древнего народного ремесла. Азербайджанское ковроткачество обогащается проектами, реализуемыми Фондом Гейдара Алиева — самым большим покровителем азербайджанской культуры.

 

Работа, проводимая для развития этого древнего народного ремесла, еще более повышает национальную и мировую ценность азербайджанских ковров.

Демонстрация азербайджанских ковров в ЮНЕСКО вызвала большой резонанс. Эти ковры, отражающие нашу национальную самобытность, мечты и чаяния наших соотечественников, донесли до западного зрителя биение сердца каждого азербайджанца.

q q q

Затем началась торжественная церемония, которую открыла генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова. Поприветствовав гостей, Ирина Бокова сказала, что сегодня в ЮНЕСКО открылась прекрасная выставка азербайджанских ковров. Генеральный директор коснулась тесного сотрудничества первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой с ЮНЕСКО. Она отметила, что Мехрибан Алиева с 2004 года является послом доброй воли ЮНЕСКО и за этот период своей деятельностью внесла большой вклад в семью ЮНЕСКО. Первой леди Азербайджана принадлежат важные заслуги в сохранении музыкального наследия и налаживании межкультурного диалога. Генеральный директор ЮНЕСКО подчеркнула, что деятельность Фонда Гейдара Алиева в этой сфере заслуживает одобрения. Она отметила, что мугам, являющийся жемчужиной мировой музыки, включен в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Ирина Бокова выразила уверенность в том, что нынешний вечер будет интересным и оставит глубокий след в памяти всех присутствующих.

Выступившая на церемонии первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева также поприветствовала гостей. Посол доброй воли ЮНЕСКО отметила, что в Азербайджане, имеющем древнюю историю, в 1918 году была образована первая на Востоке демократическая республика, именно в нашей стране впервые в мусульманском мире женщинам было предоставлено право выбирать и быть избранными. Сообщив, что наша страна подверглась оккупации со стороны  Армении, Мехрибан Алиева отметила, что, несмотря на это, сегодня экономика Азербайджана развивается, в республике реализуются крупные социальные и инфраструктурные проекты, строятся учреждения здравоохранения, школы. Мехрибан ханум Алиева высоко оценила сотрудничество ЮНЕСКО и Азербайджана. Она отметила, что о высоком уровне взаимодействия свидетельствует также и тот факт, что мугам, азербайджанские ковры и самый древний праздник азербайджанского народа — Новруз — включены в Список мирового культурного наследия ЮНЕСКО.

Говоря о деятельности Фонда Гейдара Алиева, Мехрибан Алиева подчеркнула, что Фонд осуществляет широкомасштабную работу в жизни Азербайджана. Она отметила особое значение проектов, реализуемых  совместно с ЮНЕСКО. Первая леди Азербайджана выразила надежду, что выступления в ЮНЕСКО молодых талантливых музыкантов из Азербайджана оставят глубокий след в сердцах всех присутствующих.

Затем молодые таланты из Азербайджана выступили в ЮНЕСКО с грандиозной концертной программой.

После двухмесячного перерыва Азербайджан вновь стал центром внимания во Франции. Культура Азербайджана была представлена в Париже во всем своем богатстве и многообразии. Цикл мероприятий, посвященных Азербайджану, не только стал важным событием с политической точки зрения, но и позволил продемонстрировать то большое значение, которое ЮНЕСКО придает Азербайджану.

Концерт, на котором выступили популярные исполнители современной азербайджанской эстрады, привлек внимание жанровым разнообразием, гармонией синтеза, богатыми  импровизациями, что вызвало  восхищение аудитории.

Превратившись в событие в культурной жизни Парижа, концерт привлек внимание к Азербайджану, стал торжеством нашей культуры, способствовал популяризации страны, ее уникального искусства.

Эта вызвавшая большой интерес концертная программа явилась еще одним подтверждением того, что сегодня уникальные жемчужины азербайджанской музыки звучат на представительных церемониях во всем мире. И это, прежде всего, является результатом отношения Азербайджанского государства к нашему культурному наследию. Неоценима также роль Фонда Гейдара Алиева и его президента Мехрибан ханум Алиевой в пропаганде азербайджанской культуры.

Концерт произвел огромное впечатление на зрителей. Их реакция вновь продемонстрировала большой интерес к азербайджанской культуре, привлекающей внимание своим неповторимым колоритом. Новая встреча с ярким искусством Азербайджана станет долгим и приятным воспоминанием для всех участников церемонии.

После концерта от имени первой леди Азербайджана был устроен прием. Таким образом, представление азербайджанской культуры в Париже стало незабываемым праздником. Демонстрирующиеся здесь образцы искусства позволили всем участникам церемонии совершить путешествие в волшебный мир сказок — Азербайджан.

 

Аскер Алиев

Бакинский рабочий.- 2011.- 21 апреля.- С.3.