СЦЕНА — МОЯ ЖИЗНЬ

 

Азербайджан — родина многих прославленных мастеров искусства. На протяжении десятилетий во всем мире восхищались талантом выдающихся Бюльбюля, Рашида Бейбутова, Муслима Магомаева и других,  внесших неоценимый вклад в развитие национальной культуры.  Сегодня их путь достойно продолжают многие молодые таланты. Один из них — ведущий солист Азербайджанского государственного театра музыкальной комедии Рамиль Гасымов.

 

Р.Гасымов родился в 1984 году в Баку. Еще в детстве на мальчика огромное влияние оказала атмосфера семьи, в которой он вырос.  Его дед — Надир Гасымов — был известным художником-фотографом в Сальяне, отец — Адигезал Гасымов —имел музыкальное образование и еще в юные годы играл на таре, мать — Рамилья ханум  часами  слушала песни в исполнении известных мастеров сцены — Фирангиз Ахмедовой, Лютфияра Иманова, Соны Аслановой и других.  Рамиль со школьных лет был любознательным, проявлял огромный интерес к искусству. Влюбленный в творчество великих певцов — Бюльбюля,  Рашида Бейбутова и Марио Ланца — он неоднократно  смотрел фильмы с их участием — «Кероглу», «Бахтияр» и «Великий Карузо», слушал песни в их исполнении. Уже в 11 лет Рамиль пел, продолжая традиции исполнения школы Бюльбюля. В 1995 году он приходит в  Государственную детскую филармонию, где  в течение двух лет получает образование по вокалу в классе  народного артиста Азербайджана, профессора Мобиля Ахмедова. Параллельно он поступил в класс хорового дирижирования  музыкальной школы №22 имени Ниязи.  Огромное желание посвятить себя сцене в 1999 году привело его в Азербайджанский государственный театр музыкальной комедии, где он начал работать в качестве солиста-вокалиста.  Прослушав Рамиля, бывший директор театра, народный артист  Гаджибаба Багиров создал все условия для его плодотворной  работы.  Влюбленный в свет рампы,  наряду с талантливыми мастерами сцены — народными артистами Гаджибабой Багировым, Ханларом Мурадовым, Ильхамом Намик Кямалом, Афаг Баширгызы, Арифом Гулиевым, Фатмой Махмудовой и другими —  Рамиль создал много запоминающихся образов  в спектаклях Октая Кязимова и Рамиза Гейдара «Золотая свадьба» (Азер),  Узеира Гаджибейли  «Не та, так эта» (Сарвар), «Аршин мал алан» (Аскер), Рамиза Шафага и Абдуллы Шаига «Калиф на час» (Малик ибн Саид),  Эмина Сабитоглу и Руфата Ахмедзаде «Пока» (Мурсал) и других.

— Помню,  совсем ребенком уже хотел петь, исполнять песни из репертуара  популярных певцов. Чтобы воплотить мечты в жизнь, пришел в Государственную детскую филармонию. Прослушав меня, известный композитор, народный артист Рамиз Миришли сказал, что у меня голос оперного певца, и посоветовал обратиться к Мобилю Ахмедову. Мобиль муаллим порекомендовал мне попробовать свои силы в Театре музыкальной комедии. Так и я оказался в этом коллективе, — говорит  Р.Гасымов.

Рамиль Гасымов  победитель Республиканского конкурса молодых вокалистов, проходившего в 1999 году в Москве. На конкурсе, где принимали участие  представители 86 стран, он занял второе место.

В 2000 году Рамиль поступает на подготовительный курс Азербайджанской государственной музыкальной академии, спустя год — на факультет оперно-камерного певца  Азербайджанского государственного университета культуры и искусства. Став дипломированным певцом, он полностью посвящает себя искусству, играет в театре,  выступает с концертами  как  на родине, так и за рубежом,  записывает  песни, выпускает альбомы. Первый его альбом был посвящен патриотическим песням, второй назван «На этих зеленых берегах», а третий выпущен с пятью музыкальными коллективами — народным, симфоническим, эстрадно-симфоническим оркестрами, хором и  ансамблем. 

Огромную творческую радость принесла Рамилю работа на телевидении. С 2004 года он — ведущий солист Азербайджанского государственного телевидения. В его исполнении записаны и хранятся в Золотом фонде телевидения более 120 арий, романсов, баллад, 5 кантат, 6 од и произведение для фортепиано.  В октябре 2008 года  он участвовал в конкурсе, прошедшем в Московском концертном зале «Останкино» в связи с президентскими выборами в Азербайджане. В 2009 году Р.Гасымов к 100-летию Театра музыкальной комедии устроил презентацию своего второго диска «На этих зеленых берегах». Песни в нем —  как  классического, так и  эстрадного жанра — написаны на музыку  композиторов Рамиза Миришли, Октая Раджабова и Рамиза Мустафаева. В том же году молодой вокалист исполнил партию главного героя в опере Фирангиз Ализаде «Интизар» («Ожидание»), премьера которой с аншлагом прошла во Дворце Гейдара Алиева.

В прошлом, 2010-м, году он принимал участие в Днях культуры Азербайджана в Марокко. Песня, исполненная им, была встречена  зарубежной публикой бурными аплодисментами.

Кроме творчества, Рамиль занимается и административной работой. Так, в 2007—2008 годах он был помощником директора, а в 2008—2010 годах — заведующим постановочной частью Театра музкомедии. В настоящее время он возглавляет профсоюзную и молодежную организации театра.

Рамиль Гасымов — человек редкостного таланта, исключительно преданный сцене.  Яркий и темпераментный, не отступавший ни перед какими трудностями, он неустанно работает, многое постигает заново на сцене театра. В последние годы им было создано много ярких образов на сцене Театра музкомедии в спектаклях Октая Раджабова и Акшина Бабаева «Юбилей сатаны» (Акиф), Васифа Адигезалова и Анара «Получил долю, позови дядю» (ФагирБагир), Сулеймана Алескерова и Шихали Гурбанова «Нищий сын миллионера» (сирота),  Рамиза Миришли и Марата Ахвердиева «Американский зять» (Кямран), Долидзе «Кэто и Котэ» (Котэ) и других.  Недавно им был создан эстрадно-симфонический оркестр «Мы из Баку».

— В состав оркестра входят 24 музыканта. Ежедневно мы тщательно репетируем, собираемся выступить с концертами во многих регионах нашей страны — в Гяндже, Габале, Сальяне, Шеки, Губе и Гусаре — довести  до слушателей ретропесни в современной интерпретации. Также хотим достойно представить нашу национальную музыку широкой зарубежной публике, — рассказывает Р.Гасымов.

В марте этого года Рамиль порадовал любителей оперного искусства своим  очередным выступлением. В Международный день театра на сцене Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета с успехом прошла опера выдающегося азербайджанского композитора Узеира Гаджибейли «Кероглу»,  где главную  партию блистательно исполнил молодой  талантливый певец.

— Огромное желание создать образ Кероглу у меня появилось еще в

15 лет.  Неоднократно прослушивал партию Кероглу в исполнении выдающихся мастеров сцены. Придерживаясь традиций, в то же время хотел создать свой образ национального героя. Показав оперу Узеира Гаджибейли европейским слушателям, а также всему миру, мы еще раз продемонстрируем величие азербайджанской музыки. В этом произведении представлено как устное народное творчество, ашугская музыка, мугам, так и все богатство и разнообразие национальных вокальных традиций. Очень хочется, чтобы наши режиссеры экранизировали «Кероглу».

У Рамиля очень много интересных планов, которые он постепенно хочет претворить в жизнь.

В ближайшее время планирует записать свой четвертый диск. Весной этого года  собирается выступить с сольными концертами в Баку, посвященными памяти общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, и в Московском концертном зале «Останкино».

Всевышний одарил Рамиля Гасымова чудным голосом. Преданный любимому делу, он оставляет в сердцах зрителей след своей замечательной игрой, неповторимым голосом. От всего сердца желаем ему удачи, новых творческих успехов.

 

Гюльнара ДЖАВАДОВА

Бакинский рабочий.- 2011.- 22 апреля.- С.4.