В СВЯЗИ С ОТКРЫТИЕМ КНИЖНОГО ЦЕНТРА

В АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ДИПЛОМАТИЧЕСКОЙ АКАДЕМИИ

БЫЛ ПРОВЕДЕН I МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ КУЛЬТУРЫ

 

22 апреля в Азербайджанской Дипломатической Академии открылся книжный центр, и в связи с этим был проведен

I Международный фестиваль культуры.

В мероприятии приняли участие заведующий отделом общественно-политических вопросов Администрации Президента Азербайджанской Республики Али Гасанов, представители аккредитованного в нашей стране дипломатического корпуса, другие официальные лица.

Сначала участники мероприятия ознакомились со стендами 17 государств — участников Международного фестиваля культуры. На стендах представлены книги о культуре и истории каждой из стран, а также журналы, брошюры, фотографии, различные предметы одежды, украшения, сладости.

Гости ознакомились также с книжным фондом центра.

 

Выступивший на мероприятии ректор АДА Хафиз Пашаев сообщил, что центр стал очередным успешным проектом Дипломатической Академии. Ректор сказал, что если на первом этапе центр предназначался для дипломатов, сегодня этим богатым книжным фондом может воспользоваться каждый. Кроме этого, в центре будут проводится различные культурные мероприятия.

Подчеркнув, что в центр будут поступать самые последние книжные новинки со всего мира, ректор также отметил, что традиционно проводимый Международный фестиваль культуры — часть народной дипломатии.

Министр культуры и туризма Абульфас Гараев отметил, что обладающий богатым книжным фондом центр является ценным подарком не только для студентов АДА, но и для всех книголюбов. Министр также говорил о значимости I Международного фестиваля культуры.

Посол США в Азербайджане Метью Брайза высоко оценил созданные в центре условия. Он сказал: «Среди столь разнообразных книг я почувствовал себя, как в Вашингтоне».

Мероприятие продолжилось концертом ансамблей народного танца из разных стран.

 

АзерТАдж

Бакинский рабочий.- 2011.- 25 апреля.- С.3.