РАЗВИТИЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ МАРШРУТОВ

 

Современный этап развития туристической индустрии Азербайджана, по оценкам UNWTO, других авторитетных международных организаций, отличается позитивными преобразованиями, оказывающими влияние на многие сферы экономики нашей страны. Постоянное внимание руководства страны к проектам, осуществляемым в области туризма, утвержденная Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым Госпрограмма по развитию туризма в 2010—

2014 гг., активная разработка проекта нового Закона о туризме — все это доказывает, что Азербайджан стремительно интегрируется в мировое сообщество и применяет при этом самый прогрессивный опыт стран-туроператоров.

 

Многочисленные проекты, осуществляемые в сфере культуры и туризма на государственном уровне, участие в международных программах ООН, ЮНЕСКО, ИСЕСКО, ВТО, ОИК подтверждают целеустремленность руководства нашей страны в деятельности, направленной на сохранение и пропагандирование древней истории,  культуры и традиций Азербайджана на мировом уровне.

Необходимо отметить, что в странах туристического  профиля развитию туризма уделяется огромное внимание.  В этих условиях одной из важных задач для каждой страны выступает поиск возможностей промоушена своего государства. С этой точки зрения Год туризма в Азербайджане, объявленный  по инициативе лидера нашего государства Ильхама Алиева, предоставляет эти возможности в полной мере.

— Мы апробируем новый туристический бренд: «Азербайджан — страна разнообразия», который, безусловно, поможет нам  осуществить интеграцию в международный рынок и развить региональный потенциал, зависящий от привлекательности имиджа страны, разнообразия сервиса и предлагаемых турпродуктов, — говорит руководитель сектора развития внутреннего туризма Министерства культуры и туризма Азербайджанской Республики Магир Каграманов. — Сегодня в задачу азербайджанских профессионалов туристической отрасли входит привлечение клиента широким спектром конкретных предложений, ведь у каждого человека разные пожелания. Культура, экстрим, природа, кухня, традиции… — какие же туристические маршруты и достопримечательности необходимо пропагандировать, выделяя самые заманчивые стороны программ? Во многом этот вопрос связан с реализацией масштабных международных проектов на основе создания маршрутов, интересных на региональном уровне для других зарубежных туроператоров. Многие турпродукты рассчитаны на перспективу, со временем они обязательно развиваются и вовлекают в орбиту новых участников. Предприниматели активно участвуют в продвижении турпродукта, проявляя бизнес-инициативу, а Министерство культуры и туризма АР обеспечивает официальное «рождение» проектов, разрабатывая договоры и устанавливая международные контакты с продвижением на правительственном уровне.

Особая роль в развитии туризма сегодня принадлежит международным проектам, в реализации которых у Министерства культуры и туризма Азербайджанской Республики есть уже определенный опыт. В рамках проекта Совета Европы «Киевская инициатива» реализован международный культурно-туристский маршрут «Винный путь», рассчитанный на пропаганду винодельческой отрасли страны, имеющей древние глубокие корни. Более трех тысяч лет в Азербайджане выращивают виноград, поэтому у нашей страны, безусловно, немало шансов занять достойное место среди производителей и поставщиков высококачественной винной продукции на международный туристический рынок. Организаторами этого маршрута выступили наше министерство, акционерные общества «Товуз-Балтия», «Азерагроинвест» и ряд туркомпаний. По информации отдела туризма, определены два основных направления прохождения туризма: Баку — Гянджа — Ханлар — Товуз и Баку — ШамахаГабала — Шеки. Здесь, по мнению специалистов, много косвенных плюсов: виноделы разных стран — к проекту уже присоединились 18 государств — став участниками, получили импульс для развития своей деятельности и, как следствие, — своего бизнеса. Благодаря посещению многочисленных групп туристов было прорекламировано множество малых предприятий азербайджанских виноделов на международном уровне, найдены партнеры в объединениях по туризму и международных организациях по линии культурно-туристического обмена, которые присоединились к коллективному региональному сотрудничеству в рамках «Винный путь».  Стоит отметить, что выгодами проекта смогла воспользоваться каждая страна-участник, поскольку участие  в проекте помогло усовершенствовать и укрепить свой турпотенциал, в итоге получилось своеобразное взаимовыгодное соревнование. На фоне культуры виноделия появилась возможность предложить новые услуги в области туризма, задействовать сеть ресторанов, отелей…

Как отмечают в отделе туризма, большую помощь в претворении этого проекта оказали эксперты из Турции и Греции, стран, уже имеющих опыт в раскрутке подобных маршрутов. В Азербайджане на базе данного маршрута запланировано сотрудничество с грузинскими туркомпаниями и виноделами. С этой целью ведутся переговоры об участии азербайджанских винодельческих компаний в винных фестивалях Грузии.

Пользуется популярностью  международный культурно-туристический маршрут «Александр Дюма на Кавказе», также реализуемый в рамках «Киевской инициативы», презентация которого состоялась в Баку на 6-й Азербайджанской международной выставке «Туризм и Путешествия» — AITF. Он направлен на развитие культурного туризма в Азербайджане, Грузии и России и возрождение маршрута путешествия известного французского писателя Александра Дюма, который побывал на Кавказе в 1858 году. «Александр Дюма на Кавказе», включенный в программу Евросоюза, вызывает настоящий восторг у французов. Об этом неоднократно говорили представители французских турфирм, специализирующихся, в частности, на маршрутах, связанных с именами великих деятелей культуры. Как сообщил М.Каграманов, продвижению этого турпродукта в самом Париже, поскольку как региональный проект, он будет популярен у французских туристов, способствуют Ассоциация любителей Дюма в Париже и Министерство туризма Франции, которых заинтересовали исторические свидетельства   пребывания Дюма на Кавказе. В этом проекте участвуют Азербайджан, Грузия и Россия, — работа продолжается, и Министерство культуры и туризма АР имеет намерение продвигать этот продукт на французском рынке в рамках межправительственных соглашений. В Азербайджане уже построен отель, при котором начал функционировать ресторан «Дюма».

Министерство также реализует новый культурно-туристический маршрут «Немецкие поселения в Азербайджане». Цель этой акции не только в привлечении немецких туристов в Азербайджан, но и реставрация исторических реалий истории Гянджи, Шамкира, Газаха, где происходило слияние азербайджанской и немецкой культур. Большой интерес в этом плане представляет собой история заводского виноделия, поставленного в северо-западных регионах Азербайджана на промышленный уровень именно немецкими переселенцами.

Для усиления эффективности   промоушена  ежегодно, начиная с 2006 года, Министерство культуры и туризма вместе с посольствами Азербайджанской Республики в Германии, Австрии, Турции организовывает инфотуры в Азербайджан, привлекая внимание к этому проекту СМИ и специалистов туриндустрии.

Целями разработки проектов «Наследие Деде Горгуда» в рамках ТЮРКСОЙ, «Великий Шелковый путь», реализуемого в рамках ВТО ООН, и других являются охрана и доведение до международной общественности достоверной информации о  сохраненных в нашей стране материально-культурных ценностях азербайджанского народа, создание новых культурных маршрутов туризма. Наряду с этим, Министерство культуры и туризма также разработало проекты межправительственных соглашений, которые планируется подписать между Азербайджаном, Россией, Казахстаном, Туркменистаном и Ираном в связи с организацией круизов по Каспийскому морю.

На современном этапе, по статистике, культурный туризм является самым развитым и приоритетным. В стране сохранились тысячи памятников культуры, которые потом включаются в туристические маршруты. Ярким примером является Государственный историко-художественный заповедник Гобустан, занесенный в Списки мирового культурного наследия ЮНЕСКО. Благодаря огромной работе и международному авторитету Фонда Гейдара Алиева и его президента, посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутата Милли Меджлиса, первой леди Мехрибан ханум Алиевой в Списки нематериального культурного наследия ЮНЕСКО были включены мугам, ковроделие, праздник Новруз. Новый статус международного признания нашей культуры, безусловно, привлекает в страну новых туристов, повышает имидж Азербайджана в мире.

В настоящее время Министерство культуры и  туризма АР  готовится выставить на рынок Новруз-тур и мугам-тур, которые открывают отличные перспективы для того, чтобы продемонстрировать, как интересно и разнообразно отмечают в Азербайджане  национальные  праздники, организовывает культурные события. Среди них мугам-маршрут заслуживает особенного внимания и комплексного развития на региональном уровне. В этой связи имеют хорошие перспективы региональные праздники — фестивали Граната, Шелка, Ремесла, Ковра, ежегодно проводимые в разных районах Азербайджана. Все эти разработки рассматриваются в комплексе общей большой работы, связанной с выполнением Госпрограммы по развитию туризма в 2010—2014 гг.

Кроме этого, в Азербайджане есть все возможности развивать горный туризм, который пользуется огромным спросом во всем мире. В этой связи следует, прежде всего, отметить проект создания Шахдагского летне-зимнего туристического комплекса на пять тысяч человек с инфраструктурой на уровне мировых стандартов в Гусарском районе, ход строительства которого контролирует Министерство культуры и туризма.

27 февраля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева приняли участие в открытии канатного подъемника и лыжного спуска №2 этого комплекса. Президента Ильхама Алиева о выполненной работе проинформировал министр культуры и туризма Абульфас Гараев. Глава государства отметил строительство Шахдагского летне-зимнего туристического комплекса как один  из главных масштабных инфраструктурных проектов, осуществляемых сегодня с участием иностранных инвесторов в Азербайджане и направленных на развитие спорта и зимнего туризма.

 

Лариса ДЖЕВАНШИР

Бакинский рабочий.- 2011.- 27 апреля.- С.5.