ПРАЗДНИК ДЕТСКОЙ КНИГИ

 

«Книги — бессмертные и самые долговечные плоды человеческой деятельности».

Сэмуэль Смайлс,

шотландский писатель

 

Ежегодно в начале апреля, ко дню рождения датского писателя Ганса Христиана Андерсена во всем мире широко отмечается Международный день детской книги. В связи с этой знаменательной датой в нашей стране проводятся различные мероприятия.  Недавно на территории историко-архитектурного памятника Кичик карван-сарай («Сад искусства»)  прошла выставка рисунков и книг под названием «Сказочные герои глазами художников», посвященная празднику детской книги.

 

Мероприятие было организовано «Государственным управлением историко-архитектурного заповедника Ичеришэхэр». Здесь были представлены  книги, выпущенные издательством «Туту» за последние 15 лет, и 25 работ известных азербайджанских художников на темы сказок.  Целью проведения выставки, учрежденной в 1967 году по инициативе Международного совета по детской книге,  является повышение общественного внимания к детской литературе и ее проблемам, важность книги в формировании духовного и интеллектуального облика ребенка, книжная культура нашей республики и вклад в государственную политику в области просвещения.

На мероприятии выступил руководитель пресс-службы историко-архитектурного заповедника Ичеришэхэр Рахиб Азери, отметивший, что на протяжении многих лет Международный день детской книги проводится во многих регионах нашей страны для привлечения внимания подрастающего поколения к истории родного края и его традициям.

В своих выступлениях заместитель директора Государственного историко-архитектурного заповедника Самир Нуриев и директор издательства «Туту» Тарлан  Горчу говорили  об огромной роли детской книги в формировании духовного и интеллектуального облика новых поколений. Далее участники мероприятия ознакомились с замечательными работами художников, иллюстрациями к  сказкам народов мира. Особо привлекли внимание работы Уджала Ахвердиева «Акула», Фираван Мамедовой «Рогатая рыба», Эльнура Бабаева «Тарранука», Зохраба Джаббарова «Охотник Махмуд» и другие.

Сегодня в Баку функционирует множество книжных магазинов. У людей вновь, после длительного перерыва появился интерес к книге. В магазинах есть не только произведения классиков и современных писателей, но и детская литература и школьные учебники. Взгляд детей, посетивших эти магазины, привлекает красочное оформление книг и альбомов, и, взяв в руки книгу и листая ее страницы дети сразу же погружаются в мир сказок и приключений, в которых есть как добрые, так и злые персонажи.  Например, взять сказку про волка и семерых козлят. Здесь маленькие, безобидные существа — козлята — благодаря своей сплоченности и дружбе разрушают коварные планы злого волка. А в книге «Пятнадцатилетний  капитан» храбрый подросток в поисках пропавшего отца со своими верными спутниками преодолевает на паруснике свирепые океанские просторы, попадая при этом в различные сложные ситуации, и в итоге  находит отца. Над каждой книгой для детей и подростков работает большая группа специалистов различного направления,  включая психолога. Общенациональный лидер нашего народа Гейдар Алиев всегда уделял особое внимание воспитательной роли книги в жизни нашего общества и способствовал развитию издательской базы в нашей стране. Недавно во время  встречи с жителями поселка Ахмедлы Хатаинского района города Баку Президент Азербайджана Ильхам Алиев услышал о том, что в поселке нет библиотеки. В ответ на это глава государства сказал: «Я очень рад, что вы подняли вопрос о библиотеке», а также выразил сожаление о том, что «в нынешнее время библиотеками пользуются не очень часто. Если вы поднимаете этот вопрос, значит, есть необходимость». Библиотеки играют огромную роль в духовном развитии подрастающего поколения, предоставляя ему широкий доступ к огромному наименованию  книг.

Сегодня это дело успешно продолжает и первая леди страны, президент Фонда Гейдара Алиева, посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутат Милли Меджлиса  Мехрибан ханум Алиева. В сферу ее многогранной общественной деятельности входит забота о сохранении  и популяризации многих областей  нашей культуры, искусства и литературы. Она является президентом Фонда друзей культуры Азербайджана, который широко освещает за рубежом богатое  национальное наследие письменного и устного творчества.

Посещая детские учебные и оздоровительные заведения, Мехрибан ханум, наряду со многими вопросами, решает проблему обеспечения их детской и иной литературой.

Отрадно, что в нашей стране ежегодно проводятся  различные мероприятия, посвященные празднику детской книги, так как детская литература воспитывает в сердцах подрастающего поколения такие положительные качества, как милосердие, доброжелательность, самоотверженность, любовь к людям, окружающему миру.

 

Гюльнара ДЖАВАДОВА

Бакинский рабочий.- 2011.- 28 апреля.- С.6.