НАВИГАТОР ДЛЯ ТУРИСТОВ

 

Год туризма в Азербайджане связан со многими событиями в этой сфере, которые повлияют на ее дальнейшее развитие. Одним из них является презентация новой навигационной системы и портала, который по проекту Министерства культуры и туризма Азербайджана объединит все порталы и сайты, связанные с зонами отдыха, историческими и культурными памятниками, заповедниками страны.

Отныне туристы смогут воспользоваться возможностями hotel on-line, навигационной системой GoMap и рядом других on-line сервисов, которые обеспечат удобство отдыхающих в стране зарубежных гостей.

 

При этом Министерство культуры и туризма Азербайджана намерено развивать навигационную систему GoMap путем дополнения ее новыми модулями. В перспективе в рамках проекта планируется предоставить владельцам мобильных устройств, поддерживающих систему GPS, подключение к туристической навигационной системе GoMap, а также дополнить систему GPS-трекингами, которые бы отражали информацию о местонахождении туриста. GPS-трекинги особенно актуальны в туристических комплексах типа «Шахдаг», где любители активного отдыха могут кататься на лыжах, для определения местонахождения туристов.

Все это способствует популяризации въездного туризма и повышению культурного обслуживания клиентов отелей. Необходимо добавить, что в соответствии с Указом главы нашего  государства в скором времени ожидается внедрение в стране нового визового режима, который также направлен на обеспечение удобства для туристов, приезжающих в Азербайджан. После введения данного решения будет упрощено получение виз посредством туристических фирм.

Туркомпании для получения виз в электронной форме могут напрямую обратиться в посольство или консульство Азербайджанской Республики в стране, где проживают иностранцы, а для иностранцев, в странах которых нет посольств и консульств Азербайджана, —  в посольства и консульства нашей страны, находящиеся в третьих странах посредством Интернета. Визы будут составлены в электронной форме и отправлены на электронный адрес туристической компании, сделавшей запрос. Выданная в электронной форме виза не будет вклеиваться в паспорт, а будет предъявлена туристом вместе с паспортом при пересечении пограничного контрольно-пропускного пункта.

Все посольства и консульства Азербайджана в зарубежных странах подключены к межведомственной автоматизированной информационно-поисковой системе «въезд—выезд», обеспечивающей получение важной информации, необходимой для выдачи ими виз. Еще одной возможностью, предоставленной туристическим компаниям, является отправка по почте документов для получения визы в посольства и консульства Азербайджана. В этом случае оформляется виза, а паспорт и другие документы (за исключением документов, которые должны остаться в посольстве или консульстве) по почте возвращаются туристической компании.

В дальнейшем система будет интегрирована также с Facebook,  у нее появится широкий спектр дополнительных функций. По мнению экспертов туристической отрасли, благодаря этой передовой системе турист из любой страны сможет забронировать для себя номер в отеле Азербайджана в режиме on-line. Отели в столице в основном уже используют on-line-бронирование, однако в регионах страны многие гостиницы пока еще не готовы к этому. В целом система приводит к росту доходов отелей, а туристические компании, на первый взгляд, остаются в стороне от этого режима. Но это не так, потому что, согласно новым правилам, для получения визы в электронной версии турист должен будет иметь ваучер туристической компании.

Как отмечают специалисты отрасли, немаловажным вопросом для успешной реализации проектов в туризме, являющимся сегодня одной из приоритетных сфер экономики Азербайджана, становится выделение на развитие туристической деятельности льготных кредитов. Руководители крупных туристических структур надеются, что с переходом на электронную версию получения виз эта проблема найдет свое решение, и льготное кредитование будет распространяться и на туристический сектор нашей страны.

 

Лариса ДЖЕВАНШИР

Бакинский рабочий.- 2011.- 28 апреля.- С.6.