ПРЕЗИДЕНТ ИЛЬХАМ АЛИЕВ И ЕГО СУПРУГА МЕХРИБАН АЛИЕВА ОЗНАКОМИЛИСЬ

С ПРОВОДИМЫМИ В БАКУ 10-Й АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ МЕЖДУНАРОДНОЙ ВЫСТАВКОЙ ТУРИЗМА

И ПУТЕШЕСТВИЙ И 2-Й ОБЩЕРЕСПУБЛИКАНСКОЙ ВЫСТАВКОЙ ВНУТРЕННЕГО ТУРИЗМА

 

29 апреля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева ознакомились в Бакинском выставочном центре с 10-й Азербайджанской международной выставкой туризма и путешествий и 2-й Общереспубликанской выставкой внутреннего туризма.

Успешное экономическое развитие Азербайджана в последние годы, устойчивая стабильность являются одними из основных факторов, обусловливающих поток туристов в республику. Азербайджан расположен на благоприятном с географической точки зрения пространстве, имеет разнообразную флору и фауну, что повышает туристические возможности страны. Объявление Распоряжением Президента Ильхама Алиева 2011 года Годом туризма в Азербайджане стало важным шагом в дальнейшем развитии этой сферы.

 

Располагающий значительным туристическим потенциалом Азербайджан в состоянии конкурировать с ведущими странами мира в данном секторе. В республике на государственном уровне проявляется забота о развитии туризма, что отмечают и иностранцы, проявляющие интерес к туристическим возможностям страны. Организация туристических выставок в Азербайджане, ставшем уже местом проведения международных мероприятий, является показателем этого интереса. Такие выставки становятся еще одной возможностью для демонстрации туристических возможностей нашей страны.

Впервые Азербайджанская международная выставка туризма и путешествий была проведена в 2002 году. Если на первой выставке были представлены 26 компаний из 5 стран, то сейчас число участников значительно увеличилось. В целом, за минувшие годы в выставке участвовало около 900 компаний. Неслучайно,  Азербайджанская международная выставка туризма стала основным событием индустрии путешествий всего Прикаспийского региона.

В рамках выставки проводятся различные встречи, подписываются договоры о сотрудничестве, определяются новые программы, проекты и направления.

Проведение Международной выставки, организованной при поддержке компании Iteca Caspian, в одно время с 2-й Общереспубликанской выставкой внутреннего туризма имеет особое значение, так как это предоставляет зарубежным гостям возможность познакомиться с богатым туристическим потенциалом, прекрасной природой, лечебными курортами Азербайджана.

Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева прибыли в Бакинский выставочный центр, чтобы ознакомиться с 10-й Азербайджанской международной выставкой туризма и путешествий и 2-й Общереспубликанской выставкой внутреннего туризма.

Министр культуры и туризма Абульфас Гараев отметил, что организация выставок в 2011 году, отмечаемом как Год туризма, является знаменательным событием. В экспозиции на высоком уровне представлены также туристические регионы Азербайджана.

У стенда Хачмазского района Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева были проинформированы о том, что этот район располагает широкими туристическими возможностями. Хачмаз, являющийся одной из самых известных и любимых зон отдыха в Азербайджане, чрезвычайно благоприятен с точки зрения развития как морского, так и лесного туризма. В настоящее время в Хачмазе действуют по лицензии 32 объекта туризма. Если в 2003 году в районе имелись лишь гостиница и один объект гостиничного типа, то сейчас их число достигло 57-и. В Хачмазе расположены 62 исторических памятника, что еще более повышает туристические возможности района.

Таким же потенциалом располагает и Губа-Гусарский регион, который благоприятен как для зимнего, так и для летнего туризма. Красивая природа привлекает сюда туристов во все времена года. В регионе созданы прекрасные условия для приема туристов. Если восемь лет назад в Губе была всего лишь одна гостиница, то сейчас их число достигло 29. Это открывает широкие возможности для отдыха приезжающих в регион туристов.

Привлекает внимание своим туристическим потенциалом и южный регион Азербайджана. Глава государства был проинформирован о том, что в этом регионе, располагающем своеобразной природой и широкими возможностями для отдыха, в последние годы проделана значительная работа по развитию туризма, что уже приносит плоды. Особое место в этом ряду занимает Масаллы. С каждым годом растет число приезжающих на отдых в этот район, являющийся одним из красивых уголков Азербайджана.

В настоящее время в районе на основе лицензии Министерства культуры и туризма действуют 22 туристических объекта. Аналогичные условия созданы и в Лянкяране. Здесь в распоряжение туристов переданы 9 туристических объектов. В Лянкяране множество исторических памятников, что повышает  интерес туристов к данному региону.

Глава государства и его супруга послушали выступление фольклорного ансамбля «Ненелер» из Лянкярана.

Отмечалось, что расположенный в южном регионе Лерикский район также обладает  широкими туристическими возможностями. Было сообщено, что если до 2003 года здесь не было ни одного туристического объекта, то сейчас их восемь.

Стенд, отражающий туристические возможности Исмаиллинского района, также вызвал интерес у Президента Ильхама Алиева и его супруги Мехрибан Алиевой. Отмечалось, что село Лагич, расположенное на высоте 2500 метров над уровнем моря, всегда славилось своими мастерами. Ежегодно в Лагич приезжают 8—10 тысяч туристов,

80 процентов из них — иностранцы. Сосуществование в этом районе представителей различных национальностей вызывает интерес у гостей.

Президент Азербайджана и его супруга посмотрели выступление фольклорной группы «Ивановка».

Внимание привлекли также стенды, отражающие развитый туристический потенциал Гахского и Загатальского районов. В настоящее время в Гахе действуют 7, а в Загатале — 6 туристических объектов.

Было сообщено, что в последние годы значительная работа по развитию туризма проделана и в Шеки, о чем свидетельствует наблюдаемый рост числа приезжающих в район на отдых. Если в 2004 году в Шеки побывало 2800 туристов, то в минувшем году их число приблизилось к 15 тысячам.

На стенде Габалы, наряду с живописными местами района, демонстрируются и построенные современные гостиничные комплексы.

В прошлом году Габалу посетило более 30 тысяч туристов, свыше 4 тысяч из них — иностранцы. Число приезжающих растет благодаря созданию в Габале современной инфраструктуры туризма.

На выставке демонстрируются также туристические возможности Шамахи, являющейся одним из самых живописных регионов Азербайджана. Во время знакомства со стендом глава государства и его супруга были проинформированы о том, что в Шамахинском районе, привлекающем внимание своей красивой природой, имеются широкие возможности как для летнего, так и для зимнего туризма. В настоящее время в Шамахе действуют 12 туристических объектов.

А на стенде Гянджи наибольший интерес вызвали произведения  прикладного искусства, изготовленные мастерами этого древнего и в то же время современного города. Здесь также приведена обширная информация о центрах отдыха Гянджи, Гейгеля, Дашкесана и Аджикенда.

На выставке широко представлен и Нахчыван — один из древнейших и красивейших уголков Азербайджана. Географическое положение, своеобразный климат, фауна и флора, древние памятники истории и культуры Нахчывана свидетельствуют об огромных туристических возможностях этого региона. Большой интерес у туристов вызывают лечебные воды в Нахчыване, физиотерапевтический центр «Дуздаг».

На выставке также представлена информация о возможностях, которыми располагает Карабах. В то же время до внимания посетителей доводится, что в регионах страны, находящихся в настоящее время под оккупацией, армяне уничтожили имевшийся туристический потенциал. Им предоставляется информация об истории, культуре, этнографии Карабаха.

Древняя история, памятники, а также уникальное географическое положение Абшеронского полуострова, где находится наша столица, вызывают большой интерес туристов. Их также привлекают  многочисленные центры отдыха на Каспийском побережье.

Отмечалось, что в настоящее время в Баку ведется строительство шести современных гостиничных комплексов, отвечающих международным стандартам. Открытие этих комплексов, добавив новые оттенки в архитектурный ансамбль столицы, сыграет также важную роль в развитии туризма. Кроме того, современные туристические комплексы в последние годы открываются и в регионах страны. Строящийся в Гусаре зимне-летний туристический комплекс «Шахдаг», являясь показателем экономической мощи страны, также демонстрирует туристические возможности Азербайджана.

Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева ознакомились с павильоном Министерства культуры и туризма. Глава государства был подробно проинформирован о динамике развития туризма в стране.

Было сообщено, что в минувшем году Азербайджан посетили 1 миллион 962 тысячи 906 человек, из которых 1 миллион 494 тысячи 725 были туристами.

Отмечалось, что для приезжающих в страну туристов создаются новые возможности. Особое значение в этом ряду представляет проект «Азербайджанская туристическая навигация». Создаваемый в рамках проекта онлайновый туристический навигатор обладает  широкими возможностями и особенностями. В нем на трех языках приведена информация о семи туристических маршрутах Азербайджана.

Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева также ознакомились с павильонами зарубежных туристических компаний на 10-й Азербайджанской международной выставке туризма и путешествий.

Турция представлена на юбилейной выставке пятью компаниями. Эта страна уже во второй раз выступает в качестве основного партнера выставки. В целом же на выставке представлены 230 компаний из 24 стран. Их деятельность охватывает 61 туристическое направление. Большее по сравнению с минувшим годом число участников нынешней выставки свидетельствует о возрастающем международном интересе к данному мероприятию. Выставка, где широкое место отведено национальным стендам Египта, Грузии, Республики Дагестан Российской Федерации, Чехии, Греции и Индии, знакомит посетителей с различными направлениями туризма. На выставке свои туристические программы представляют также Сейшельские, Мальдивские острова и острова Маврикия. С лечебным туризмом, представленным санаториями и курортами, можно познакомиться на стендах Азербайджана, России, Украины и Чехии. Выставка впервые откроет для Азербайджана новые направления в такие страны, как Лаос, Камбоджа, Венгрия, Вьетнам, Мьянма и Мексика.

Выставку сопровождает содержательная деловая программа. Так, Министерство культуры и туризма организовало информационные туры на выставку из зарубежных стран — Королевства Саудовской Аравии, Кувейта, Катара, Объединенных Арабских Эмиратов, Германии. Наряду с этим профессионалы туристической сферы получили возможность участвовать в семинарах, презентациях и курсах усовершенствования, которые будут организованы Всемирной туристической организацией, а также рядом компаний. 

Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева также ознакомились с проектом «Азербайджанская жемчужина», который предусмотрено реализовать на острове Зиря.

Затем глава государства и его супруга побеседовали с представителями Центра Азербайджанской национальной кулинарии, посмотрели представленные ими блюда.

Кулинары сфотографировались на память с Президентом Ильхамом Алиевым и его супругой Мехрибан Алиевой.

 

АзерТАдж

Бакинский рабочий.- 2011.- 30 апреля.- С.1.