ТЕЛЕКАНАЛ ЕURONEWS ПОДГОТОВИЛ МАТЕРИАЛ

О МЕЖДУНАРОДНОМ МУЗЫКАЛЬНОМ ФЕСТИВАЛЕ В ГАБАЛЕ

 

В самое ближайшее время на канале Еuronews будет показан сюжет о Международном музыкальном фестивале, проходящем в Габале.

Напомним, что с 30 июля по 5 августа в Габале проходит ставший уже традиционным Международный музыкальный фестиваль, организованный Фондом Гейдара Алиева, в котором принимают участие известные музыканты и коллективы из 13 стран мира.

Примечательно, что в этом году фестиваль посетила съемочная группа Еuronews — это уже 5-й за короткий промежуток времени визит мирового телеканала в Азербайджан, что свидетельствует о все более возрастающем интересе к нашей стране, ее культуре, традициям и музыке в особенности.

 

Как сообщили в пресс-службе компании CineX, осуществляющей поддержку телеканалу Euronews в Азербайджане, в материале, отснятом за два дня пребывания  Еuronews в Габале, нашли отражение выступления таких маститых музыкантов, как Юрий Башмет, Рауф Абдуллаев, Борис Березовский, Денис Мацуев, Сергей Крылов, Анна Самуил, Сергей Лейферкус, Оксана Яблонская, Дмитрий Яблонский, известный российский «Терем-Квартет», Массимилиано Писапиа и др.

В Габалинском районе съемочная группа также посетила единственный в регионе завод по производству пианино и роялей международного уровня Beltmann, где Дмитрий Яблонский, художественный руководитель Габалинского музыкального фестиваля, сообщил интересные сведения об истории фабрики.

Съемочная группа не ограничилась репортажем о фестивале, решив осветить в материале и необыкновенную красоту Габалы — города, являющегося историческим преемником столицы древней Албании. Необыкновенная природа Габалинского района, который называют местной Швейцарией, созданные в отеле Qafqaz Resort, где проходит фестиваль, великолепные условия для туристов, произвели огромное впечатление на команду Еuronews.

По мнению Вольфганга Спиндлера — корреспондента Еuronews, «Габала — один из красивейших уголков земного шара».

Уже на следующей неделе репортаж, посвященный фестивалю в Габале, будет транслироваться по телеканалу Еuronews.

Отметим что организационная и техническая поддержка деятельности Еuronews в Азербайджане осуществлялась азербайджанской компанией CineX.

Бакинский рабочий.- 2011.- 5 августа.- С.3.