ТЕАТР «ГЮНАЙ» ВЕРНУЛСЯ С ПОБЕДОЙ

 

На днях из Болгарии, одержав убедительную победу на Международном фестивале-конкурсе «Морские симфонии», вернулся коллектив детского театра «Гюнай» творческой студии Азербайджанского государственного театра музыкальной комедии.

«Гюнай» — довольно известный в Азербайджане коллектив. Вот уже около 15 лет он радует своими постановками не только местную публику, но и зрителей стран, куда  выезжает с гастролями. Не случайно он неоднократно удостаивался многих республиканских и зарубежных дипломов за свои талантливые и яркие театральные постановки.

 

Детский театр «Гюнай» был создан в 2003 году на базе детской эстетической студии «Гюнай» концертного комплекса «Зеленый театр». Задачей театра было ознакомление детей с музыкой, поэзией, мировой и национальной драматургией, воспитание гармонично развитого человека. Бессменным руководителем, сценаристом всех спектаклей, режиссером-постановщиком, а также музыкальным оформителем является Лариса Тарусова. С 2005 года у театра появился свой хореограф — Гюнеш Талыбова.

Оказалось, что благодаря Интернету о существовании детского театрального коллектива знают и  в Болгарии, откуда в адрес руководства Азербайджанского государственного театра музыкальной комедии, при котором вот уже год числится коллектив, пришло приглашение.

Международный фестиваль-конкурс «Морская симфония»   проводился в приморском городке Албена, входящем в знаменитую курортную зону «Золотые пески». На нем были представлены различные жанры искусства — хореографический, театральный, вокальный и декоративно-прикладное искусство. В фестивале-конкурсе приняли участие представители Польши, Румынии, Украины, России, Казахстана, Татарстана, Кыргызстана и других стран в возрасте от 5 до 30 лет. Жюри производило оценку по различным возрастным категориям.

На фестиваль театр «Гюнай» выехал в смешанном составе из 15 участников в возрасте от 6 до 18 лет. Помимо спектакля «Сказка о рыбаке и рыбке», поставленного по мотивам произведения А.С.Пушкина, дети из Азербайджана продемонстрировали и другие свои таланты. В результате они завоевали наибольшее количество наград.

За спектакль «Сказка о рыбаке и рыбке» детский театр удостоился диплома и кубка лауреата I степени. В номинации «Эстрадный вокал» диплома I степени удостоилась Анастасия Найденкова. В номинации «Декоративно-прикладное искусство» дипломы I степени получили Аян Муршудова (возрастная категория 7—9 лет) и Лейла Муршудова (возрастная категория 10—12 лет), а также Джамиля Меликова (возрастная категория 13—15 лет). Диплома II степени за исполнение азербайджанского национального танца «Вагзалы» и арабского удостоилась Лейла Юсубова, диплома II степени — Нигин Мамедова, исполнившая азербайджанский танец с бубном, а также  испанский танец.

 

Франгиз СУЛЕЙМАНОВА

Бакинский рабочий.- 2011.- 12  августа.- С.3.