В ВАТИКАНЕ СОСТОЯЛАСЬ ТОРЖЕСТВЕННАЯ

ЦЕРЕМОНИЯ, ПОСВЯЩЕННАЯ ВОССТАНОВЛЕНИЮ

НЕЗАВИСИМОСТИ АЗЕРБАЙДЖАНА

 

В ЦЕРЕМОНИИ ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ ПЕРВАЯ ЛЕДИ

АЗЕРБАЙДЖАНА МЕХРИБАН АЛИЕВА

 

29 ноября в Ватикане по инициативе Фонда Гейдара Алиева и при поддержке Посольства Азербайджана в Ватикане состоялась торжественная церемония, посвященная 20-й годовщине восстановления государственной независимости Азербайджанской Республики.

В церемонии приняла участие первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева.

Перед началом церемонии первая леди Азербайджана встретилась с министром культуры Ватикана кардиналом Джанфранко Равази.

Министр культуры Ватикана назвал эту встречу продолжением своего визита в Азербайджан, вспомнил о посещении Фонда Гейдара Алиева. Подчеркнув значение проекта, осуществленного Азербайджаном в Апостольской библиотеке Ватикана, кардинал сказал, что благодаря этому кропотливому труду были восстановлены 15 из 42 манускриптов об Азербайджане.

 

Мехрибан ханум Алиева выразила удовлетворение сформировавшимся тесным сотрудничеством между Азербайджаном и Ватиканом. Президент Фонда Гейдара Алиева высоко оценила роль Ватикана в реализованных совместных проектах и выразила уверенность в дальнейшем расширении отношений в будущем.

В заключение состоялся обмен подарками.

q q q

По окончании встречи первая леди Азербайджана и министр культуры Ватикана посмотрели фотоснимки и видеоролики, отражающие древний и современный Баку, памятники культуры нашей страны, ознакомились с выставками.

Большой интерес вызвала выставка, на которой демонстрировались старинные медные изделия и музыкальные инструменты как наглядное свидетельство богатого культурного наследия Азербайджана.

На выставке бесценных шедевров азербайджанской школы ковроткачества кардинал был проинформирован о представленных работах. Выставка, на которой демонстрировались образцы азербайджанского коврового искусства, в том числе карабахские ковры, также произвела на гостей огромное впечатление.

Гости ознакомились и с выставкой работ, которые были представлены на проводимом уже второй год фестивале «Девичья башня». В этих произведениях нашли свое воплощение мысли и чувства художников из различных стран мира, связанные с символом Баку — Девичьей башней. В числе других работ с интересом было встречено и произведение итальянского художника Альберто Лорро «Девичья башня».

Первая леди Азербайджана посмотрела хранящиеся в Апостольской библиотеке манускрипты, восстановленные с участием азербайджанских ученых.

 

В рамках выставки, наряду с книгой, буклетом и другими изданиями, отражающими различные проекты Фонда Гейдара Алиева, состоялась также презентация версии издания «Азербайджан» на итальянском языке. Более тысячи фотоснимков, вошедших в издание, где собрана подробная информация об истории, культуре, столице и регионах нашей страны, вызвали у посетителей выставки большой интерес.

q q q

После знакомства с выставками состоялась торжественная церемония. Отметив значение мероприятия, ведущий подчеркнул: «Эта церемония является прекрасной возможностью для того, чтобы  итальянцы получили больше информации об Азербайджане. Здесь участники церемонии познакомились с образцами азербайджанской культуры».

Отметив, что Азербайджан наладил тесные связи с Западом, в частности, с Италией, ведущий отметил, что на скалах в Гобустане, расположенном к западу от Баку, имеются письмена времен Римской империи. Известный путешественник Марко Поло, проехавший через территорию Азербайджана, привез в Италию сотканные в этой стране ковры и сыграл важную роль в прославлении этих шедевров искусства. Кроме того, когда в Баку начался период индустриализации, в этом городе было возведено много зданий в стиле итальянской архитектуры.

Отметив, что в европейских столицах проводятся мероприятия, посвященные 20-й годовщине восстановления независимости Азербайджана, ведущий сказал: «Сейчас настал черед Святого Престола. Мы благодарны первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой за высокий уровень организации этого мероприятия».

Выступивший на церемонии министр культуры Ватикана Джанфранко РАВАЗИ назвал Азербайджан страной, которая придает большое значение межкультурному диалогу. Кардинал подчеркнул, что, хотя численность католической общины Азербайджана не так уж велика, но для нее созданы все условия. В Азербайджане, в подлинном смысле слова, царит толерантность. Отметив, что он увидел все это воочию в ходе своего визита в Баку, кардинал Равази также сказал, что питает к Азербайджану большое уважение.

Отметив, что Баку — очень красивый город, где идет широкомасштабное развитие, кардинал сказал: «Святой Престол тесно сотрудничает с Азербайджаном. Мы выдвинули идею осуществления проекта по восстановлению 42 рукописей, который в настоящее время реализуется. Речь, конечно же, идет о хранящихся в Святом Престоле рукописях, касающихся Азербайджана».

Джанфранко Равази отметил, что между Фондом Гейдара Алиева и Ватиканом установилось плодотворное сотрудничество. Он высоко оценил заслуги первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой в пропаганде культуры своей страны.

Затем выступила первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева.

 

ВЫСТУПЛЕНИЕ

МЕХРИБАН ХАНУМ АЛИЕВОЙ

 

— Ваше преосвященство кардинал Равази, ваши превосходительства, дамы и господа!

Сердечно приветствую всех вас на этом вечере, посвященном Азербайджану. Выражаю глубокую признательность кардиналу Равази за добрые слова о нашей стране, за то, что в этот вечер он с нами, и за сотрудничество. Наше сегодняшнее мероприятие посвящено знаменательному событию в новейшей истории Азербайджана. В этом году мы отмечаем 20-ю годовщину восстановления независимости нашей страны. Я очень рада, что одним из государств, выбранных для празднования этого события, является Ватикан. Это также показатель дружественных отношений нашей страны со Святым Престолом.

Восстановив в 1991 году свою независимость, азербайджанский народ наконец стал хозяином своей земли, своей страны. За эти 20 лет мы добились многих успехов. Несмотря на то, что в первые годы независимости наша страна столкнулась с очень серьезными проблемами. Все еще не урегулирован продолжающийся более 20 лет армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт. Пятая часть территории Азербайджана находится под оккупацией, в стране один миллион беженцев и вынужденных переселенцев. Наше культурное наследие на захваченных землях стало мишенью для оккупантов. Навсегда стерты с лица земли многочисленные культурные и исторические памятники, разрушены святилища и кладбища. Несмотря на это, Азербайджан выступает за урегулирование конфликта мирным путем, на основе норм и принципов международного права. Я надеюсь, что в ближайшем будущем территориальная целостность нашей страны будет восстановлена, и каждый беженец, каждый переселенец сможет вернуться к родному очагу.

Несмотря на все эти трудности, сегодня Азербайджан является государством, которое утвердило свое место на карте мира и стремительно развивается. В настоящее время 75 процентов всей экономики государств Южного Кавказа приходятся на долю Азербайджана, и все крупномасштабные проекты в регионе осуществляются при участии, а большей частью по инициативе Азербайджана. В нашей стране последовательно решаются социальные проблемы. Достаточно лишь сказать, что за последние восемь лет уровень бедности сократился с 49 до 9 процентов, в стране открыто более 900 тысяч новых рабочих мест, построено и реконструировано свыше 2 тысяч школ.

Стабильно развивающаяся экономика позволяет нам проводить действительно независимую внешнюю политику. Сегодня Азербайджан активно участвует в процессах планетарного масштаба, направленных на защиту международного мира и стабильности, и в ряде вопросов Европа и Запад видят в Азербайджане своего стратегического партнера.

Дорогие друзья! Веками Азербайджан играл роль места слияния и общения различных религий и культур. Еще во II тысячелетии до нашей эры через территорию Азербайджана проходил Великий шелковый путь. Известно, что Великий шелковый путь сыграл исключительную роль в слиянии культур и цивилизаций, распространении научных и философских знаний. Эти процессы не обошли и нашу страну. Азербайджан играл и сегодня играет роль моста между Востоком и Западом, Севером и Югом.

В ходе своего исторического визита в нашу страну в мае 2002 года Папа Римский Иоанн Павел II отметил, что Азербайджан — это дверь между Западом и Востоком. Он не только имеет очень важное стратегическое значение, но и является символом открытости и защиты. Сформировавшиеся на протяжении столетий религиозная терпимость, толерантность, уважение ко всем мировым культурам — это самые главные и прекрасные особенности азербайджанского народа.

Не случайно, что в последние годы Азербайджан стал очень важным международным пространством для налаживания межрелигиозного и межкультурного диалога. В последние годы в Баку проводятся многие встречи и форумы. В качестве примера мне хотелось бы отметить саммит религиозных лидеров мира, который прошел в нашей столице в 2010 году, Бакинский международный межкультурный форум в апреле этого года и состоявшийся в октябре Бакинский международный гуманитарный форум. В этих мероприятиях участвовали и внесли свой вклад и официальные лица Ватикана.

В Азербайджане во все времена, независимо от общественно-политического строя, люди, говорившие на разных языках, исповедовавшие различные религии, жили в атмосфере мира и спокойствия как одна семья. Многоконфессиональный, многонациональный Азербайджан и сейчас привержен этим традициям. Это одно из самых больших наших достояний.

Дорогие друзья!

По сведениям историков, первая католическая община в Азербайджане начала формироваться в 30-х годах XIX века. В конце XIX — начале ХХ веков представители католической общины играли очень важную роль в общественно-культурной жизни нашей столицы — Баку, в частности, оставили неизгладимый след в области здравоохранения, культуры и архитектуры, который и сегодня вспоминается с большой благодарностью. В 1912 году в центре Баку по инициативе католической общины и при поддержке населения была построена католическая церковь Святой Марии. К сожалению, в годы сталинизма этот храм, как и другие религиозные очаги, был разрушен. Но благодаря непосредственной поддержке независимого Азербайджанского государства церковь Святой Марии была отстроена заново в современном стиле, и в мае 2008 года с участием государственного секретаря Ватикана состоялась церемония ее официального открытия. В нашей стране немного католиков, но они пользуются всеми свободами и правами граждан Азербайджана и достойно служат своей Родине — Азербайджану.

Дорогие друзья!

Сегодня Азербайджан является государством, которое известно в мире не только своими запасами нефти и газа, но и богатым культурным наследием. Древняя школа ковроткачества, неповторимый мугам, исторические и архитектурные памятники, поэзия и искусство Азербайджана — это самое большое достояние нашего народа. На протяжении столетий мы были в составе различных империй. Однако, защищая и развивая свой язык, религию, культурное наследие и традиции, мы сумели сохранить себя как нацию, как народ.

В этот вечер вашему вниманию будет представлена лишь малая часть азербайджанской культуры. Я надеюсь, что увиденные вами узоры, услышанная музыка, панорамы, которыми вы будете любоваться,  тронут ваши сердца, и проведенный совместно этот вечер еще больше сблизит и свяжет друг с другом наши государства и людей.

В заключение еще раз выражаю всем вам глубокую признательность за то, что в этот вечер вы с нами. Желаю вам счастья и спокойствия. Большое спасибо за внимание!

Затем в исполнении Азербайджанского государственного камерного оркестра имени Кара Караева под управлением народного артиста Теймура Гейчаева прозвучали избранные сочинения азербайджанских и зарубежных композиторов.

По окончании концерта гостям были предложены блюда богатой азербайджанской кухни. Церемония оставила в памяти ее участников неизгладимый след.

 

Azertag.com

Бакинский рабочий.- 2011.- 1 декабря.- С.1-2.