Обсуждается возможность

организации круиза по Каспию

 

2 декабря в Министерстве культуры и туризма АР состоялась встреча эксперта Всемирной туристической организации (ВТО) Роберта Клевердона с руководителями местных туристических компаний.

Как сообщил заместитель заведующего отделом туризма Министерства культуры и туризма Маир Гахраманов, цель визита эксперта ВТО в Азербайджан (1—4 декабря 2011 г.) — оценка необходимого, разнопланового потенциала  для  организации круиза по Каспийскому морю.

С этой же миссией 27—30 ноября 2011 г. эксперт ВТО Роберт Клевердон находился в Казахстане. С 4 по 8 декабря текущего года Роберт Клевердон будет пребывать на территории России.

 

В рамках данного визита в Азербайджан эксперт ВТО не только принимает участие во встречах  с руководителями местных туристических компаний, специализирующихся на круизных маршрутах, но также имеет уникальную возможность ознакомиться с историческими достопримечательностями республики, культурными традициями и обычаями азербайджанского народа.

По итогам визита Роберта Клевердона в Казахстан, Азербайджан, Россию Всемирная организация по туризму (World Tourism Organization) проведет исследование для выяснения целесообразности  организации круиза по Каспийскому морю с точки зрения развития туризма, охватывающего как минимум  такие страны, как Россия, Казахстан и Азербайджан.

К организации данного круиза по Каспийскому морю  подключится также Дагестан,  есть вероятность участия в этом проекте Туркменистана и Ирана.

Бакинский рабочий.- 2011.- 3 декабря.- С.6.