Столица Италии

вновь открыла Азербайджан

 

В Риме состоялось торжественное мероприятие,

посвященное 20-летию независимости Азербайджана

 

2 декабря в Риме состоялось торжественное мероприятие, посвященное 20-летию восстановления независимости Азербайджанской Республики.

В мероприятии, проведенном по инициативе Фонда Гейдара Алиева и при поддержке посольства нашей страны в Италии, приняли участие первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева, вице-президент Фонда Лейла Алиева.

Перед началом церемонии Мехрибан ханум Алиева встретилась с государственным секретарем Министерства иностранных дел Италии Мартой Дассу.

Первая леди Азербайджана выразила удовлетворение празднованием 20-летия восстановления государственной независимости нашей страны в столице Италии. Мехрибан ханум Алиева отметила, что стремительное развитие связей между Азербайджаном и Италией является не случайным. Подчеркнув, что ее цель — популяризировать культурное наследие Азербайджана в мире, президент Фонда Гейдара Алиева отметила, что эта встреча придаст новый импульс развитию связей.

 

Вспомнив о встрече с Президентом Италии Джорджо Наполитано, Мехрибан ханум Алиева сообщила, что на ней был обсужден ряд важных вопросов. Она отметила, что Азербайджан и Италию соединяют тесные дружественные отношения, и выразила уверенность в том, что связи будут расширяться и впредь.

Марта Дассу высказала удовлетворение тем, что первую встречу на новой должности проводит именно с первой леди Азербайджана. «Я считаю, что Азербайджан должен быть близок к Италии во всех сферах», — отметила государственный секретарь, выдвинув на первый план необходимость расширения связей в экономической и культурной областях. М.Дассу сказала, что знакома с биографией первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой, подчеркнула значение проектов, реализуемых Фондом Гейдара Алиева под ее руководством.

После встречи первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева и Марта Дассу осмотрели выставку азербайджанских ковров. Ковры, отражающие богатые традиции азербайджанской школы ковроткачества, вызвали восхищение у посетителей выставки. Экспонируемые на выставке образцы Карабахской школы ковроткачества вновь подтвердили, что эта территория является исконно азербайджанской землей. Азербайджанское искусство ковроткачества, прошедшее большой исторический путь, сегодня приобретает известность в мире, вступает на новый этап развития благодаря проектам, реализуемым своим заботливым покровителем — Фондом Гейдара Алиева.

Уголок, в котором были представлены старинные медные изделия и национальные музыкальные инструменты, наряду с демонстрацией искусства, культуры Азербайджана, стал наглядным показателем древности его истории и традиций. Эти традиции сохраняются и сегодня.

На выставке гости посмотрели также произведения, созданные и демонстрируемые на фестивале «Девичья башня», который проводится в Баку вот уже два года. В двадцати представленных на выставке работах, принадлежащих художникам из разных стран мира, нашли свое воплощение чувства и ощущения их авторов, связанные с символом Баку — Девичьей башней.

В рамках выставки, наряду с изданными Фондом Гейдара Алиева книгами и буклетами, отражающими  историю и культуру Азербайджана, состоялась презентация версии издания  «Азербайджан» на итальянском языке. Свыше 1000 фотоснимков, вошедших в издание, где собрана подробная информация об истории, культуре, столице и регионах Азербайджана, вызвали большой интерес у посетителей выставки.

Затем началась торжественная церемония.

Выступившая на церемонии государственный секретарь Министерства иностранных дел Италии Марта Дассу сказала, что для нее большая честь участвовать в мероприятии, посвященном столь значимому для Азербайджана юбилею. Она отметила, что ценит вклад Мехрибан ханум Алиевой в пропаганду культурного наследия Азербайджана в мире.

Марта Дассу подчеркнула, что многогранная деятельность первой леди Азербайджана высоко оценивается на международной арене.

На церемонии выступила первая леди Азербайджана.

Бакинский рабочий.- 2011.- 6 декабря.- С.1-2.