Выставка фоторабот священника

 

В Российском информационно-культурном центре состоялась фотовыставка авторских работ священника Бакинско-Азербайджанской епархии Русской Православной Церкви Дионисия Свечникова «Православный Баку, и не только он».

В экспозиции было представлено более 40 фотографий — портретов, пейзажей, видов Баку и других городов, сделанных священником во время богослужений в храмах, поездок  на различные церковные форумы, конференции. Как сказал Дионисий Свечников, фотографией  он начал активно заниматься пять лет назад.

— Я не ограничиваюсь съемкой только богослужений, — сказал он. — Более близки мне фотопортреты, раскрывающие внутренний мир людей, их эмоциональное состояние. В последнее время мне стали интересны пейзажи, а вообще я стараюсь запечатлеть все, что вижу вокруг себя.

 

В мероприятии приняли участие епископ Бакинский и Азербайджанский Александр, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Азербайджанской Республике Владимир Дорохин, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Азербайджанской Республике Николай Пацкевич, представители руководства Союза фотографов Азербайджана, организаций соотечественников, общественные деятели, творческая интеллигенция, журналисты.

В своем приветственном слове епископ Бакинский и Азербайджанский Александр сказал, что  фотовыставка направлена на знакомство общественности с взглядом священнослужителя на неординарность и особое эмоциональное состояние столицы Азербайджана, где гармонично сочетаются современность и глубокая древность.

Владимир Дорохин отметил, что в Бакинско-Азербайджанской епархии служат талантливые люди, с уважением относящиеся к стране, в которой они проживают и работают. Он подчеркнул, что подобные мероприятия вносят весомый вклад в развитие культурных связей между Азербайджаном и Россией.

Николай Пацкевич высоко оценил мастерство художника и высказался о необходимости регулярного проведения таких мероприятий в Азербайджане, где живут люди различных национальностей и религий.

 

 

Бакинский рабочий.- 2011.- 7 декабря.- С.6.