Представители туристической сферы обсудили

перспективы развития международного туризма в регионе

 

9 декабря в Баку состоялась международная конференция «Перспективы развития приграничного туризма», прошедшая с участием представителей государственных регулирующих туристический сектор структур и туристических компаний Турции, России, Ирана, Грузии и других стран.

В ходе мероприятия стороны обсудили перспективы сотрудничества в области туризма и оценили общую ситуацию с развитием этой сферы экономики в регионе.

Так, заведующий отделом туризма Министерства культуры и туризма Азербайджана Айдын Исмиев сообщил, что примерно половина туристов, прибывающих в нашу страну из-за рубежа, являются  жителями приграничных стран. В связи с этим он отметил важность дальнейшего расширения  приграничного  туризма для развития  туристической отрасли  Азербайджана в целом.

 

«Особые перспективы в рамках развития приграничного туризма связаны с Ираном, Грузией, Турцией, Россией и рядом других стран», — добавил А.Исмиев.

В свою очередь, представитель Министерства культуры и туризма Турции Фикри Коленоглу сообщил, что в 2010 году Турцию посетил 486 тыс.  381 турист из Азербайджана.

 «С января по сентябрь 2011 года зарегистрировано увеличение притока туристов из Азербайджана в Турцию на 23,86%. Вместе с тем хочу отметить, что в 2010 году в Азербайджан прибыло 336 тыс. 698 туристов из Турции. Думаю, что по мере развития приграничного туризма мы сможем предпринять необходимые меры для еще большего увеличения числа туристов, прибывающих из Азербайджана в Турцию и наоборот», — сказал он.

Также представитель национального агентства по туризму Министерства экономики и устойчивого развития Грузии Русудан Мамацашвили, сообщил, что для привлечения туристов в регион Грузия предлагает создание новых туристических маршрутов, проходящих через территории нескольких стран: «Грузия предлагает создать 4 новых туристических маршрута, в частности,  новый маршрут по пути следования Александра Дюма, а также ряд комбинированных маршрутов, в которые как минимум  могут быть включены Азербайджан,  Грузия и Турция».

Представитель грузинского Министерства экономики и устойчивого развития сказал, что за 11 месяцев 2011 года Грузию посетили 643 тыс. туристов из Азербайджана. В этом году зарегистрирован рост притока туристов в Грузию из Азербайджана на 30%: «В свою очередь, из Грузии в Азербайджан также прибывают туристы и в этом году зарегистрировано увеличение их численности».

В некотором роде выступление заместителя начальника отдела туризма Министерства культуры и туризма Азербайджана Махира Гахраманова позволило более комплексно взглянуть на вопрос регионального сотрудничества в сфере туризма.

«В ближайшее время Азербайджан намерен получить международные сертификаты на действующие пока что на территории страны региональные туристические маршруты»,  — сказал он.

Для получения сертификатов необходимо, чтобы в проведении этих туристических маршрутов принимали участие как минимум  представители трех стран.

«На сегодняшний день мы ведем переговоры с приграничными с Азербайджаном  странами, которые могли бы принять участие в проведении региональных туристических маршрутов. Среди этих маршрутов «Винный тур», «Шелковый тур», «Дюма на Кавказе», «Немецкие поселения».

Вместе с тем будет реализована масштабная работа по разработке  новых региональных,  культурных туристических маршрутов», — заявил  М.Гахраманов.

Бакинский рабочий.- 2011.- 10 декабря.- С.5.