Выставка произведений народного художника Азербайджана Гусейна Алиева

в Государственном Русском музее Санкт-Петербурга продлена до 16 января 2012 года

 

С просьбой о продлении сроков выставки до 16 января, а общего срока предоставления экспонатов — до 31 января 2012 года к организаторам выставки обратилось руководство Государственного Русского музея.

Выставка продлена в связи с интересом российских любителей искусства к творчеству народного художника Гусейна Алиева, полотна которого привлекают магическим очарованием цветовой гаммы. Он рисовал от сердца, любя свой народ, свою нацию. Гусейн Алиев очень любил Азербайджан, его живописные уголки и хотел, чтобы все увидели эту красоту. В его полотнах эти пейзажи не предстают застывшими частями природы. В них не видно человека, но его труд, радость запечатлены в плодородной земле, горных дорогах, зеленых лесах.

 

Напомним, что торжественная церемония открытия выставки работ Гусейна Алиева в Строгановском дворце Государственного Русского музея Санкт-Петербурга состоялась 27 октября. В экспозиции, приуроченной к 100-летию со дня рождения мастера, представлены 60 произведений Г.Алиева 1960—1980-х годов, созданных в своеобразной и необычной технике монотипии.

В церемонии открытия выставки принимали участие член правительства Санкт-Петербурга Александр Прохоренко, заместитель министра культуры Азербайджана Адалят Велиев, посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу, и.о. председателя комитета по культуре Санкт-Петербурга Анна Кучерова, генеральный консул Бельгии в Санкт-Петербурге Жоан Роккас, первый заместитель председателя региональной общественной организации «Азербайджанская диаспора Санкт-Петербурга» Мазахир Гасанов и другие.

 

Azertag.com

 

Бакинский рабочий.- 2011.- 10 декабря.- С.6.