Новые рубежи развития азербайджанской культуры

 

«За годы независимости еще более обогатился духовный потенциал азербайджанского народа, на основе идеологии азербайджанства развивались национальная культура и искусство».

 

Ильхам АЛИЕВ,

Президент Азербайджанской Республики

 

Огонь — древний символ Азербайджана, не случайно его называют Страной огней. Не только тех огней, что таятся в  недрах земли, выбиваясь порой из нее языками пламени, обнаруживая себя в извержениях многочисленных вулканов. В этом названии заложен и другой, более важный смысл. В родившейся и доминировавшей более тысячи лет зороастрийской религии огонь считали зримым образом Бога в физическом мире, пронизывающим все духовное и телесное. Позже, в учениях средневековых мистиков огонь стал считаться олицетворением божественного огня творчества, духовной энергии. Такое восприятие и почитание огня сохранились в  генетической памяти азербайджанского народа, в его духовности.

 

Божественный огонь творчества никогда не угасал в народе, став источником его богатой творческой одаренности. Немало произведений азербайджанского искусства по праву занимают видное место в сокровищнице мирового художественного наследия. Широко известны наскальные изображения Гобустана, «башенные»  мавзолеи Нахчывана, дворцовый ансамбль Ширваншахов в Баку, произведения мастеров тебризской школы миниатюрной живописи, азербайджанские ковры, керамика и художественные изделия из металла... Все они свидетельствуют о многогранности творческого гения народа, древности истоков его культуры, издревле складывавшейся художественной традиции. Азербайджан — страна первого на Востоке оперного театра, первой на Востоке   оперы «Лейли и Меджнун» Узеира Гаджибекова,  первой на Востоке оперной певицы (Шовкет Мамедова), первой консерватории, первой демократической республики... Азербайджан гордится плеядой своих композиторов, художников, скульпторов, архитекторов, ученых, прославивших страну далеко за ее пределами.

 

Все это свидетельствует об огромном и неисчерпаемом духовном творческом потенциале народа.

Сохранить и приумножить достижения Азербайджана в области культуры было одной из задач Гейдара Алиева, человека, обладавшего тонким вкусом, чутьем, ценившего плоды труда деятелей искусства, проявлявшего о них заботу. Эту эстафету продолжил и Президент Азербайджана Ильхам Алиев, который на протяжении всех лет правления уделяет особое внимание вопросам культуры.

«В глобализирующемся мире Азербайджанская  Республика и азербайджанцы займут достойное место, соответствующее их материально-духовному и интеллектуальному потенциалу», — эти не расходящиеся с делом слова главы государства демонстрируют его волю к достижению динамичного и всестороннего прогресса страны, в том числе и в культуре. Свидетельство тому — десятки указов, распоряжений, касающихся всех областей культуры, направленных на охрану и развитие национальной культуры. Одним их них, например, было подписанное в июне 2007 года в целях широкомасштабной пропаганды культурного наследия Азербайджана Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева «Об охране исторических и культурных ценностей на территории Гобустанского государственного историко-художественного  заповедника». Особое внимание  Президент уделяет развитию монументальной скульптуры, созданию парка-музея под открытым небом, состоящего из скульптур и памятников малых форм. В целях развития азербайджанской археологической науки по распоряжению главы государства в 2008 году был выделен 1 миллион манатов на два года для проведения археологических раскопок, необходимых для углубленного изучения истории страны.

Не были оставлены без внимания Президента республики и другие сферы культуры, такие как национальный  кинематограф, музыка, изобразительное искусство. За прошедшие годы были отреставрированы и реконструированы многие театры, музеи, введены в строй новые объекты. И среди них особое место занимает Международный мугамный центр, созданный согласно Указу Президента. В его стенах за прошедшие годы было проведено немало интересных культурных мероприятий, и в первую очередь международный фестиваль «Мир мугама».

Вообще культурная жизнь в стране, в Баку стала более разнообразной. Важными шагами в возрождении театрального искусства в стране стали распоряжения   Президента Ильхама Алиева от 19 февраля 2007 года «О развитии театрального искусства Азербайджана» и об утверждении Госпрограммы «Азербайджанский театр в 2009—2019 годах» от 18 мая 2009 года. Большим событием, в частности, стало проведение в Баку в ноябре 2010 года I Бакинской международной театральной конференции «Мировой театральный процесс в XXI веке: проблемы, перспективы и альтернативы», в которой приняли участие видные театральные деятели, режиссеры, продюсеры, руководители театров, актеры, театроведы из 76 стран мира. Очевидно, что активизация театральной жизни, оживление, наблюдающееся во всех сферах культуры и искусства, являются результатом особой заботы и внимания главы государства к сфере культуры. Достаточно  сказать, что среди стран СНГ впервые именно в  нашей республике еще 5 лет назад был принят Закон «О театре и театральной деятельности». Можно сказать, что культура стала приоритетным направлением государственной политики. Открытие телеканала «Культура»  — одно из свидетельств реализации этой политики.

В 2009 году Азербайджан принимал гостей из стран исламского мира, приехавших для участия в грандиозном культурном мероприятии «Баку — столица исламской культуры-2009».  Открывали его Президент Ильхам Алиев и его супруга, президент Фонда Гейдара Алиева, посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутат Милли Меджлиса Мехрибан ханум Алиева. «Культура — лучший путь для того, чтобы народы лучше узнали друг друга», — сказал на церемонии открытия  Президент Ильхам Алиев.

Знаменательным событием в культурной и политической жизни Азербайджана стал проведенный в Баку 7—9 апреля нынешнего года Всемирный форум по международному диалогу, который был инициирован Президентом Ильхамом Алиевым в сентябре 2010 года в Нью-Йорке, на 65-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Форум был посвящен вопросам межкультурного диалога и культурного разнообразия. Устами многих выступавших в ходе его работы ораторов он заявил о необходимости решения глобальных проблем посредством диалога. На сессиях форума приехавшие в Баку мировые лидеры и общественные деятели, руководители крупных международных организаций, министры, представители интеллигенции многих стран рассмотрели концептуальные, управленческие, политические и другие аспекты проблем межкультурного диалога. Форум способствовал формированию нового имиджа Азербайджана как страны, вырабатывающей новое гуманитарное мышление, новый стиль межгосударственных отношений. И это закономерно для страны, которая является своеобразным мостом между Востоком и Западом в силу своего географического положения, богатой истории взаимоотношений с другими странами, народами. Политическая воля Президента независимого Азербайджана открыла в этой истории новую страницу, переведя эти отношения на более высокий уровень.

На протяжении последних лет большое внимание уделялось пропаганде достижений азербайджанского искусства за рубежом. В ряде стран мира были осуществлены постановки оперы великого азербайджанского композитора Узеира Гаджибекова «Лейли и Меджнун», установлен памятник композитору в Вене, прошли также Дни  азербайджанской культуры. Наша газета освещала  работу III Международного музыкального фестиваля в Габале, привлекшего внимание многих СМИ мира.

Уходящий год стал годом победы представителей Азербайджана на Евровидении-2011, поднявшей престиж Азербайджана и в этой области межкультурных отношений.

Нам  действительно есть чем гордиться, а впереди, хочется надеяться, будут новые победы во всех сферах национальной культуры народа, ведомого уверенной рукой руководителя государства.

 

Франгиз ХАНДЖАНБЕКОВА

Бакинский рабочий.- 2011.- 21 декабря.- С.1, 5.