Распоряжение Президента Азербайджанской Республики

 

Об управлении Государственным

историко-этнографическим заповедником «Гала»

 

Село Гала является одним из древнейших поселений на Абшероне. В этом селе, возраст которого насчитывает почти пять тысяч лет, в условиях живой исторической среды в виде комплекса хранятся старинные архитектурные и археологические памятники, в том числе жилые здания, курганы, склепы, мечети, бани и другие образцы материальной культуры. С 1988 года историческая часть села объявлена Государственным историко-этнографическим заповедником. Археолого-этнографический музейный комплекс, созданный в 2008 году на территории заповедника при поддержке Фонда Гейдара Алиева, служит широкой пропаганде нашего культурного наследия, превращению нашей страны в один из центров туризма. В результате проделанной работы в Музейном комплексе появилась возможность воочию наблюдать на одном пространстве, как на протяжении столетий развивались культура и быт азербайджанского народа.

 

В целях обеспечения управления Государственным историко-этнографическим заповедником «Гала» современными методами, основанными на международном опыте, руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

1. С 1 января 2012 года вывести Государственный историко-этнографический заповедник «Гала» из подчинения Министерства культуры и туризма Азербайджанской Республики, передав его в подчинение Управления Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер» при Кабинете Министров Азербайджанской Республики.

2. Кабинету Министров Азербайджанской Республики в трехмесячный срок:

2.1. подготовить и представить Президенту Азербайджанской Республики предложения о внесении в структуру и положение Управления Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер» при Кабинете Министров Азербайджанской Республики соответствующих изменений в связи с расширением его территориальной сферы и направлений деятельности;

2.2. совместно с Исполнительной властью города Баку, Государственным комитетом Азербайджанской Республики по земле и картографии и Управлением Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер» при Кабинете Министров Азербайджанской Республики определить и утвердить границы Государственного историко-этнографического заповедника «Гала».

3. Управлению Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер» при Кабинете Министров Азербайджанской Республики в целях утверждения новой структуры управления, усиления материально-технической базы Государственного историко-этнографического заповедника «Гала», охраны территории, развития туризма осуществить необходимые меры, связанные с созданием новых объектов, обслуживающих участков и подсобных хозяйств, восстановлением природного ландшафта, проведением в исторических и культурных памятниках работ по реставрации-консервации и приведению в соответствие с использованием.

4. Кабинету Министров Азербайджанской Республики решить другие вопросы, вытекающие из настоящего Распоряжения.

 

Ильхам АЛИЕВ,

Президент Азербайджанской Республики

 

гаку, 22 декабря 2011 года

Бакинский рабочий.- 2011.- 23 декабря.- С.3.