КИНОТЕАТРЫ ЛЯНКЯРАНА — ВЧЕРА И СЕГОДНЯ

 

Первый кинотеатр в столице азербайджанских субтропиков начал функционировать в 1926 году. Спустя год в этом кинотеатре, называвшемся «Спартак», был продемонстрирован первый немой кинофильм.

С той поры прошло немало времени. За этот период отношение к кинотеатрам сильно изменилось, причем, в худшую сторону. Результат подобного отношения налицо: во всесторонне развивающемся Лянкяране — культурном центре региона —  сегодня остро ощущается отсутствие кинотеатров. От того времени, когда в этих очагах культуры яблоку негде было упасть от зрительского многолюдья, остались лишь воспоминания. Ностальгические чувства переживают, в основном, представители среднего и старшего поколения.

 

— В недалеком прошлом в нашем городе было два кинотеатра, — говорит житель Лянкярана Кямал Калантарли. — Помню, как всей семьей ходили на просмотр фильма. У людей было сильное влечение к искусству, да и фильмы больше носили воспитательный, познавательный характер. Сейчас же отсутствует возможность посетить кинотеатры с детьми, внуками. Конечно, очень хотелось бы, чтобы они возобновили свою деятельность.

— В советский период приобретение билета на просмотр сеанса стоило немалых трудов, — вступает в беседу другой лянкяранец Джавад Раджабов. — Страсть к кино была настолько неистребима, что один фильм смотрели несколько раз. Теперь многие обзавелись DVD, кассетами, предпочитают смотреть фильмы дома.

В настоящее время нашим кинотеатрам не позавидуешь. Желаем, чтобы они вновь служили людям.

Отметим, что на протяжении многих лет в Лянкяране существовали два крупных кинотеатра.  В 1955 году к «Спартаку» присоединился «Низами». До середины 1990-х годов «Спартак» и «Низами» оставались местом притяжения любителей кино. К сожалению, сегодня оба учреждения культуры пребывают в бедственном, аварийном состоянии.

По словам консультанта Лянкяранского городского отдела культуры и туризма Ильгара Азимова, после распоряжения Президента республики в 2001 году было упразднено объединение «Азеркиновидео», и кинотеатры «Спартак» и «Низами» перешли под крыло тогдашнего Министерства культуры. Уже к тому времени кинотеатры переживали не лучшие времена. Их деятельность прекратилась в середине 90-х годов прошлого века.

В советскую эпоху в большинстве сел Лянкяранского района действовали летние кинозалы и полевые киноустановки. Они находились на балансе местных совхозов и потому Распоряжением главы государства от 23 августа 2006 года были ликвидированы. Кинотеатр «Спартак» выставили на приватизацию. Как сказал нынешний владелец «Спартака» Ахмедага Керимов, объект ныне нуждается в капитальном ремонте, его эксплуатация в качестве кинотеатра невозможна, да и неэффективна с экономической точки зрения. Немного  повезло кинотеатру «Низами»: он остался на государственном балансе, и ждет основательной реконструкции.

Сегодня потребности лянкяранской молодежи  удовлетворяет современный кинозал, сооруженный в кафе-баре «Акация». Здесь осуществляется показ фильмов в формате 3D и последних новинок кинематографа. Организаторы заявляют, что проявленный интерес и экономическая выгода превзошли все ожидания.

Руководитель клуба «Синема 3D» Адиль Абдуллаев говорит:

— Больше других кинозал посещают молодежь, студенты, молодые семьи. Все желают посмотреть новые фильмы. Мы организовали показ современных фильмов в формате 3D. Интерес к ним превосходит все ожидания. Стараемся угодить нашим посетителям.

Мнение молодых лянкяранцев выразил Анар Габибоглу:

— На дворе сейчас просвещенный XXI век. Такие кинотеатры очень нужны нашим детям и взрослым. Желаем чтобы их было как можно больше. Особенно в сельской местности...

А жителям Лянкярана, соскучившимся по кинотеатрам, придется набраться терпения. Пока еще неизвестны сроки капитального ремонта кинотеатра «Низами». Поэтому он не скоро может принять любителей кино...

 

Агаддин БАБАЕВ

Бакинский рабочий.- 2011.- 1 февраля.- С.4.