КАРАБАХСКИЙ ФОНД ОРГАНИЗОВАЛ В ВАШИНГТОНЕ

ВЫСТАВКУ РАБОТ АЗЕРБАЙДЖАНСКОГО ХУДОЖНИКА

 

26 января Карабахский фонд при спонсорстве компании Pepco организовал в престижном зале «Эдисон Галери» Вашингтона выставку работ известного американского художника азербайджанского происхождения Абола Бахадори под названием «Разделенные краски».

Как сообщили из фонда, Абол Бахадори родился в Тебризе. Неповторимые узоры красочных ковров, которыми был устлан его дом, были для него источником вдохновения. Его отец был переселенцем из Нагорного Карабаха в третьем поколении, и после раздела Азербайджана между Ираном и Россией по Туркменчайскому договору, переехал с семьей в Иран. Абол Бахадори освоил азы изобразительного искусства в родном Тебризе и затем продолжил свое образование в английском городе Манчестер. Впоследствии он обучался абстрактному искусству у Джона Бли, Беверли Риана и Адама Листера. Абол Бахадори является членом Музея искусства Филадельфии, музеев Профессионалов Дел Рей, Александрийской лиги искусства и Осеннего церковного искусства, неоднократно представлял свои работы в Северной Вирджинии.

Это — первая персональная выставка Абола в Вашингтоне.

 

Выступивший на открытии выставки Абол Бахадори сказал, что в своих работах он непроизвольно отражает яркие краски ландшафта Азербайджана. «Разделенный Азербайджан всегда в моем сердце, и я стараюсь выразить это в своих работах».

На выставке присутствовали представители культурных учреждений Вашингтона, азербайджанской общины, проживающей в США.

Мероприятие было продолжено приемом, организованным в честь известного художника.

Было сообщено, что 40 процентов доходов, полученных от продажи произведений на этой выставке, были переданы Карабахскому фонду.

Карабахский фонд был создан в США в ноября 2009 года и обладает высоким статусом 501 (С) 3, который предоставляют неправительственным организациям. Цель фонда заключается в  популяризации Азербайджана, его Карабахского региона и в целом Кавказа американцам, воспевании и пропаганде азербайджанской культуры и музыки в этой стране. С этой целью структура организует различные выставки, выпускает книги, реализует общественные программы, форумы, программы обмена.

 

АзерТАдж

Бакинский рабочий.- 2011.- 2 февраля.- С.2.