ИЗ КОГОРТЫ ПРИЗНАННЫХ ЖИВОПИСЦЕВ

 

Народный художник Азербайджана, член Союза художников и Союза рекламистов республики Тофик Агабабаев относится к старшему поколению отечественных живописцев. К секретам профессии он пристрастился вначале в знаменитой «школе Азимзаде», а впоследствии окончил и Санкт-Петербургскую академию художеств имени барона Штиглица.

 

Тофик Агабабаев проводил исследования в сфере искусства керамики, затем попробовал свои силы в монументальном творчестве. К успешным работам Тофика муаллима можно отнести керамический триптих «Азербайджанская лирика», мозаичные панно, украшающие здания Государственного статистического комитета, Университета архитектуры и строительства, Бакинского государственного цирка и т.д.

Своеобразно отношение художника и к другим жанрам. Его натюрморты очень трудно отличить от естественной природы. В своих работах Тофик Агабабаев выражает отношение к окружающей действительности, старается представить всю пленительность бытия.

В настоящее время признанный мастер кисти передает свой богатый опыт начинающим живописцам на кафедре рисунка Академии художеств Азербайджана. До сего времени лауреат  султана Мохаммеда Тофик Агабабев трижды выставлял свои полотна в Баку, два раза с его творчеством знакомились московские любители искусства.

 

Рафик НАГИЕВ

Бакинский рабочий.- 2011.- 3 февраля.- С.4.