«ЦЕНИТЕ ЛЮДЕЙ ПРИ ЖИЗНИ…»

 

Давно знаком с Мезаимом Гурбановым, очень давно. Приблизительно 40 лет назад он — городской парень, и я — выходец из села, вместе участвовали в занятиях художественного кружка, действовавшего при редакции газеты «Ленинец» (нынешний «Лянкяран»). Мезаим в основном писал рассказы, которые периодически публиковались на страницах газет. Без преувеличения, в то время он был одним из подававших большие надежды молодых прозаиков. Так распорядилась судьба, что долгие годы пришлось жить в Баку, поэтому наши пути-дороги с Мезаимом разошлись. Лишь вернувшись в Лянкяран в 1986 году, узнал, что мой друг работает художником-постановщиком в Государственном драматическом театре имени Наджафбека Везирова.

 

В этом очаге культуры он с 1973 года — с момента открытия театра. При встрече задал ему вопрос: «Зачем ты отошел от художественного творчества? Ведь у тебя неплохо получается». Мезаим передернул плечи: «Ей Богу, не знаю, наверное, так было предначертано судьбой». Подумал немного, затем продолжил: «Если честно, то с детства  меня влекло к живописи. Рисовал иллюстрации к своим рассказам. В 1967—1971 годах учился в Бакинском училище живописи и тогда решил посвятить себя ремеслу театрального художника. В 1973 году в Лянкяране распахнул свои двери театр, и вот уже 38 лет я работаю в этом храме искусства. В 1984—1985 годах был на специализированных курсах в Москве, многое перенял от художников-постановщиков, работавших в лучших театрах столицы бывшего Союза».

— Театр, как и мир, богат различными человеческими характерами, — продолжает разговор мой собеседник. — Каждая профессия, связанная с театром, считается творческой. Директор театра, администратор, оформители сцены, режиссеры, костюмеры, бутафорщики, осветители и обладатели других профессий служат одной цели — представить полноценную работу, отвечающую эстетическому вкусу зрителей.

Как художник-постановщик, М.Гурбанов дал сценическую жизнь более 40 спектаклям. Особенно запоминающимися стали «Стоны матери» Мамедгусейна Алиева, «Фархад и Ширин»  Самеда Вургуна, «Утренний поезд» Джамала Юсифзаде, «Обреченные» Фикрета Годжи, «Двустороннее движение» Шекяра Аслана, «Царь Эдип» Софокла», «Не осуждайте меня» Гидаята и другие. В настоящее время Мезаим вместе с режиссером Адылем Зейналовым работает над произведением «Гостинец», принадлежащем перу молодого драматурга Маарифа Мамедова.

Отметим, что 2011 год знаменателен для Мезаима Гурбанова. Ему уже исполнилось 60 лет. А вскоре Лянкяранский государственный драматический театр имени Наджафбека Везирова справит свой 120-летний юбилей. В связи  с 60-летием министр культуры и туризма Абульфаз Гараев послал Мезаиму поздравительное письмо,  наградил его почетной грамотой. «Рад, ибо наш министр не оставляет без внимания творческих людей, — говорит Мезаим муаллим. — Мечтаю о том, чтобы в год 120-летия нашего театра члены коллектива удостоились почетных званий. Большинство коллектива составляют люди зрелого возраста, и для некоторых это последний шанс быть отмеченным на должном уровне».

Будем надеяться, что сбудутся желания Мезаима Гурбанова. Как сказал покойный поэт: «Цените людей при жизни…»

 

Агаддин БАБАЕВ

Бакинский рабочий.- 2011.- 5 февраля.- С.4.