В ТОВУЗЕ ОТКРЫТ ПАРК КУЛЬТУРЫ И ОТДЫХА

 

9 февраля Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии нового парка культуры и отдыха в городе Товуз.

Глава государства разрезал ленту в знак открытия и совершил прогулку по парку.

Было сообщено, что к строительству парка приступили в начале 2009 года. В свое время на территории парка площадью 10,2 гектара было посажено более 5600 дубов и свыше 1100 сосен. А после того, как стал закладываться парк, здесь были посажены сотни деревьев и декоративных кустов. Были выполнены земляные работы в объеме 30 тысяч кубометров, с использованием местных строительных материалов проведена большая работа по строительству и благоустройству. Парк обнесен декоративным забором, в двух местах установлены большие въездные ворота, сооружены 14 фонтанов и искусственный водопад.

 

На территории, на большой площади разбит газон, установлена современная система освещения. В будущем планируется расширить парк в направлении реки Товузчай.

В парке Президент Ильхам Алиев послушал ашугскую музыку, сфотографировался с исполнителями на память. Главе государства был преподнесен в дар саз.

Ашуги поблагодарили Президента Ильхама Алиева и его супругу Мехрибан Алиеву за проявляемые к народной музыке внимание и заботу.

Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что это очень хорошо, когда дети, подростки и молодежь проявляют большой интерес к нашей национальной музыке.

Ашуги отметили, что благодаря усилиям президента Фонда Гейдара Алиева, посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутата Милли Меджлиса Мехрибан Алиевой ашугское искусство включено в «Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества» ЮНЕСКО.

Для эффективной организации досуга молодежи в парке сооружен Центр отдыха.

Затем Президент

Ильхам Алиев ознакомился с проектом строящейся в районе пятизвездочной гостиницы. Отмечалось, что под гостиницу, возведение которой началось в 2008 году, на территории села Бозалганлы отведен участок площадью 5,2 гектара. В пятиэтажном здании будут располагаться 72 номера, плавательный бассейн, сауна, турецкая баня, спортивно-оздоровительный центр, состоящий из тренажерного зала и массажных кабинетов. Для надежного водоснабжения гостиницы, строительство которой планируется завершить в мае этого года, пробурен субартезианский колодец.

Президент Ильхам Алиев дал свои рекомендации и поручения в связи со строительством.

 

АзерТАдж

Бакинский рабочий.- 2011.- 10 февраля.- С.3.