САНАТОРИЙ «ГАШАЛТЫ» — НОВЫЙ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР В НАФТАЛАНЕ

 

10 февраля Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии санатория «Гашалты» в Нафталане.

Глава государства разрезал ленту в знак открытия и ознакомился с санаторием.

Развитие Нафталана, который известен в мире как курортный город, находилось в центре постоянного внимания великого лидера Гейдара Алиева. Еще 19 февраля 1982 года Центральный Комитет Коммунистической партии Азербайджана принял специальное постановление «О дальнейшем развитии курортного города Нафталан». В последующие годы число лечащихся в нафталанских санаториях выросло с 35 тысяч до 70 тысяч человек.

 

Пятиэтажный санаторный комплекс «Гашалты» построен в рамках Государственной программы по развитию курортов в Азербайджанской Республике в 2009—2018 годах. Президент Ильхам Алиев ознакомился с поликлиникой санатория, где будут работать 200 человек, корпусом водных процедур и спальным корпусом. В корпусе водных процедур есть плавательный бассейн, йодобромная ванна, бассейн для подводных спортивных упражнений, сауна, турецкая и финская бани. В комплексе также будет функционировать кабинет термолечения. В физиотерапевтическом отделении будут применяться самые современные методы лечения.

В спальном корпусе санатория имеются 92 палаты, из которых 83 — стандартные, 9 — палаты-люкс.

В фитнес- и гимнастическом залах установлено современное оборудование для устранения проблем в опорно-двигательном аппарате, в том числе впервые в нашей стране — медицинские тренажеры.

Затем Президент Ильхам Алиев ознакомился с комнатами нафталанской ванны. Было отмечено, что основным действующим компонентом нафталанской нефти является карбогидрат нафтена, обладающий широким спектром целебных свойств.

В просторном развлекательном центре санатория размещаются  кинотеатр 3D, боулинговый, бильярдный и игровой залы.

Президент Ильхам Алиев посмотрел схемы строящихся и запланированных к строительству  комплексов в Нафталане. Было отмечено, что подготовлен новый генеральный план паркового комплекса Гейдара Алиева в Нафталане. На его территории идет строительство трехэтажного административного здания исполнительной власти города Нафталан, которое планируется завершить в июле—августе этого года.

Глава государства также был проинформирован о технических параметрах запланированного к строительству Центра Гейдара Алиева. Он также будет построен в парковом комплексе Гейдара Алиева.

Президент Ильхам Алиев выразил удовлетворение проделанной работой, дал соответствующие поручения и рекомендации.

 

АзерТАдж

 

Бакинский рабочий.- 2011.- 12 февраля.- С.5.