«МЫ ИЗ БАКУ» СО ЗРИТЕЛЯМИ

 

Недавно азербайджанская музыкальная культура пополнилась еще одной небольшой «звездочкой», которая со временем обещает стать яркой звездой на национальных подмостках. Ведущий солист-вокалист Азербайджанского государственного театра музыкальной комедии Рамиль Гасымов, создавший блистательные образы во многих театральных постановках, объявил о создании нового эстрадно-симфонического оркестра «Мы из Баку».

 

Свою новую идею он впервые озвучил в утренней программе «Ени гюн» Общественной телерадиовещательной компании, которая посредством телемоста с турецким каналом «Аваз» (ТРТ) устроила встречу молодого певца и его коллектива с представителями тюркоязычных  народов,  проживающих в различных странах мира. Р.Гасымов исполнил в прямом эфире песни из репертуара выдающихся азербайджанских певцов Бюльбюля и Рашида Бейбутова.

— В  состав оркестра входят 24 музыканта. Ежедневно мы тщательно репетируем, собираемся выступить с концертами во многих регионах нашей страны, довести до слушателей ретропесни в современной интерпретации. Первый наш концерт  состоится в  Гяндже. В  дальнейшем мы выступим в Габале, Сальяне, Шеки, Губе и Гусаре. Мы также  собираемся достойно представить нашу  национальную музыку широкой зарубежной публике, — сказал в интервью руководитель оркестра Рамиль Гасымов.

Отметим, что Р.Гасымов вот уже много лет (с 1999 года) является ведущим солистом Азербайджанского театра музыкальной комедии. Здесь, наряду с талантливыми мастерами сцены — народными артистами Гаджибабой Багировым, Ханларом Мурадовым,  Ильхам Намик Кямалом, Афаг Баширгызы, Арифом Гулиевым, Фатмой Махмудовой и другими — им было создано много запоминающихся образов в спектаклях  «Золотая свадьба» (Октай Кязимов, Рамиз Гейдар), «Ревнивые сердца»  (Рамиз Миришли, Марат Ахвердиев), «Не та, так эта» (Узеир Гаджибейли), «Получил долю, позови дядю» (Васиф Адигезалов, Анар), «Нищий сын миллионера» (Сулейман Алескеров, Шихали Гурбанов),  «Юбилей сатаны» (Октай Раджабов, Акшин Бабаев),  «Американский зять» (Рамиз Миришли, Марат Ахвердиев) и других.

Рамиль Гасымов — победитель Республиканского конкурса молодых вокалистов, проходившего в 1999 году в Москве. На конкурсе, где принимали участие 86 стран, молодой певец занял второе место.  В октябре  2008 года он участвовал в конкурсе, прошедшем  в Московском концертном  зале «Останкино» в связи с президентскими выборами в Азербайджане.

Вышли в свет три альбома Р.Гасымова. Первый  был посвящен патриотическим песням, второй  назван «На этих зеленых берегах», а  третий выпущен совместно с пятью музыкальными коллективами — народным, симфоническим, эстрадно-симфоническим оркестрами, хором и с ансамблем. В 2009 году Р.Гасымов к 100-летию Театра музыкальной комедии устроил презентацию своего второго диска «На этих зеленых берегах». Песни в нем записаны как в классическом, так и эстрадном жанрах на музыку композиторов Рамиза  Миришли, Октая Раджабова и Рамиза Мустафаева. В прошлом, 2010-м, году он принимал участие в Днях культуры Азербайджана в Марокко. Песня, исполненная  молодым азербайджанским солистом, была встречена зарубежной публикой бурными аплодисментами.

 

Гюльнара ДЖАВАДОВА

Бакинский рабочий.- 2011.- 12 февраля.- С.6.