В АЗЕРБАЙДЖАНЕ ПРИСТУПИЛ К РАБОТЕ ТЕЛЕКАНАЛ «КУЛЬТУРА»

 

14 февраля в Международном центре мугама состоялась церемония по случаю начала вещания в Азербайджане нового телеканала — «Культура».

В начале церемонии, на которой присутствовали официальные лица государства и правительства, депутаты Милли Меджлиса, известные ученые, деятели культуры и искусства, прозвучал Государственный гимн Азербайджана.

 

Выступившие на церемонии министр культуры и туризма Абульфас Гараев, председатель комитета по культуре Милли Меджлиса, член-корреспондент НАНА Низами Джафаров, председатель Союза писателей, народный писатель Анар, ректор Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли, народный артист Фархад Бадалбейли, заведующий отделом общественно-политических вопросов Администрации Президента Али Гасанов выразили Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву признательность за поддержку, оказанную созданию канала «Культура», охарактеризовали это событие как свидетельство большого внимания и заботы, которые наше государство проявляет о культуре и искусстве. Была выражена уверенность в том, что передачи нового канала, который будет функционировать на базе Закрытого акционерного общества «Азербайджанское телерадиовещание», будут красочными и содержательными, играть важную роль в развитии и пропаганде нашей национальной культуры.

Выступившие особо подчеркнули, что неоценимая работа, которую проводил великий лидер Гейдар Алиев для сохранения, развития и передачи грядущим поколениям культуры и искусства Азербайджана, наших национально-культурных ценностей, в настоящее время успешно продолжается. В последние годы по инициативе президента Фонда Гейдара Алиева, посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутата Милли Меджлиса Мехрибан ханум Алиевой были осуществлены многочисленные проекты в области пропаганды азербайджанской культуры.

А.Гасанов подчеркнул, что в Азербайджане осуществляется политика по увековечению и распространению в мире лучших образцов нашей культуры и искусства, воспитанию на основе этого нового поколения и, таким образом, популяризации нашей нации. Заложивший основу данной политики общенациональный лидер Гейдар Алиев всегда говорил, что сохранение культуры нации не является делом одних лишь деятелей культуры, одних лишь занятых в этой сфере людей, представителей интеллигенции, но и обязанностью официальных лиц государства, всех государственных структур и ведомств. Культура — это визитная карточка нации. Если у нации нет культуры, его культура под влиянием тех или иных процессов подвергается уничтожению, то о будущем этой нации не может быть и речи.

У этого канала будут две основные обязанности. Первая заключается в том, чтобы донести до наших граждан и живущих в мире соотечественников самые прекрасные образцы культуры, а вторая — создавать и передавать грядущим поколениям летопись образцов культуры нашей страны.

Выступившие пожелали успехов коллективу телеканала «Культура», у которого впереди очень серьезная и ответственная работа. Напомним, что новым телевизионным каналом Азербайджана будет руководить заслуженный деятель искусств Джамиль Гулиев.

Затем начался 3-й телевизионный конкурс мугама. В конкурсе, проводимом при содействии Фонда Гейдара Алиева, Министерства культуры и туризма и организационной поддержке Фонда азербайджанской культуры и Азербайджанского телевидения, принимают участие 20 молодых исполнителей. Конкурс будет транслироваться в прямом эфире по каналу «Культура», а выступления исполнителей оцениваться жюри в составе известных мастеров и специалистов.

 

АзерТАдж

Бакинский рабочий.- 2011.- 15 февраля.- С.2.