ДНИ НЕМЕЦКО-ФРАНЦУЗСКОЙ КУЛЬТУРЫ

 

В германо-азербайджанском центре культуры «Капелльхаус» состоялось открытие Дней немецко-французской культуры.

Выступившие на мероприятии послы Германии и Франции в Азербайджане Герберт Квелле и Габриэль Келлер отметили, что Дни культуры посвящаются 48-й годовщине заключения Елисейского договора между Германией и Францией, подписанного в Париже в 1963 году. Цель проводимых ежегодно в различных странах мира подобных мероприятий — демонстрация международной общественности немецко-французской дружбы.

 

Говоря о значении Елисейского договора, заложившего основу мира и дружбы между двумя странами, дипломаты отмечали, что в настоящее время отношения Германии и Франции интенсивно развиваются. Каждая из стран занимает особое место в Европейском Союзе.

В рамках Дней культуры открылась фотовыставка «Германо-французские связи», на которой представлены 23 произведения, отражающие развитие отношений между двумя странами после Второй мировой войны и до наших дней.

В ходе мероприятия состоялся концерт, на котором выступили Фарида Мамедова (вокал) и Илаха Садыхзаде (фортепиано), исполнившие произведения Штрауса, Шопена, Шумана, Мендельсона-Бартольди и других композиторов.

В мероприятии приняли участие работники посольств Франции и Германии в Азербайджане ответственные лица министерств, члены Объединения фотографов Азербайджана и представители СМИ.

 

Мехти АББАСОВ

Бакинский рабочий.- 2011.- 15 февраля.- С.4.