ТРАДИЦИИ АЗЕРБАЙДЖАНСКОГО КОВРОТКАЧЕСТВА

 

11 февраля в Азербайджанском государственном музее ковра и народно-прикладного искусства имени Лятифа Керимова был организован очередной семинар на тему «Традиции азербайджанского ковроткачества в музейном образовании».

Заведующая отделом музея Айгюн Аббасова проинформировала о целях и задачах семинара. Она отметила, что мероприятие организовано в рамках проекта «Развитие программ музейного образования в целях сохранения и пропаганды традиций азербайджанского ковроткачества и сфер художественного творчества», подготовленного Министерством культуры и туризма совместно с Московским бюро ЮНЕСКО и Азербайджанским государственным музеем ковра и народно-прикладного искусства имени Лятифа Керимова.

 

Основная цель семинара — пропаганда национально-культурного наследия Азербайджана, привлечение школьников в музеи и ознакомление их с историей коврового искусства.

Отмечалось, что Азербайджанский государственный музей ковра и народно-прикладного искусства имени Лятифа Керимова является центром исследований, охраны и пропаганды истории национального ковроткачества. Долгие годы здесь проводится напряженная работа по популяризации азербайджанских ковров в мире. Музей совместно с ЮНЕСКО разработал несколько крупномасштабных проектов, подготовил ряд изданий. Самым успешным результатом этого сотрудничества стало включение искусства ковроткачества Азербайджана в Репрезентативный список Всемирного нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

В семинаре приняли участие сотрудники историко-краеведческих музеев, представляющих более 15 городов и районов страны. Они рассказали о работе, реализуемой в своих музеях, и мерах, принимаемых в направлении привлечения школьников в музеи.

 

Мехти АББАСОВ

Бакинский рабочий.- 2011.- 17 февраля.- С.4.