ВСТРЕЧА ПЕРВОЙ ЛЕДИ АЗЕРБАЙДЖАНА МЕХРИБАН АЛИЕВОЙ

И МИНИСТРА КУЛЬТУРЫ ФРАНЦИИ ФРЕДЕРИКА МИТТЕРАНА

 

17 февраля в Париже первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева, посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутат Милли Меджлиса Мехрибан Алиева в рамках торжественной церемонии, посвященной 20-й годовщине восстановления независимости Азербайджанской Республики и презентации книги «Азербайджан», встретилась с министром культуры Франции Фредериком Миттераном.

Министр культуры Франции Фредерик МИТТЕРАН, приветствуя Мехрибан ханум Алиеву, сказал:

— Уважаемая первая леди, я чрезвычайно рад принимать вас здесь, в Париже. Я прекрасно знаю, что вы много делаете для популяризации культуры своей страны и очень активны в этой сфере. Должен также признать, что во Франции заметно расширяются знания об Азербайджане.

 

В целом, хочу отметить, что демонстрируемые по телевидению как документальные, так и рекламные фильмы дают обширную информацию о туристических возможностях, культурном наследии Азербайджана, и это вызывает у французов поистине большой интерес.

Вижу, что это грандиозное мероприятие организовано на очень высоком уровне, и я уже могу назвать это большим успехом. Вы знаете, что и я очень стремлюсь к дальнейшему углублению, развитию культурных связей между Азербайджаном и Францией и искренне этого желаю. В то же время хотим отметить, что организация подобных мероприятий, проделанная работа, предпринятые шаги — все это не ограничивается лишь собственными рамками.

А значит, это действительно оказывает прямое влияние на общественное мнение, в целом, на мышление, мировоззрение живущих здесь людей.

И это само по себе очень приятное явление.

Хочу также отметить, что мы много работаем для обеспечения обмена в области культурного наследия, археологии, организации музейного дела, музыкальной сфере. Между нашими странами существует тесное сотрудничество. Как продолжение этого сотрудничества я хочу посетить вашу страну, если вы пожелаете.

Первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан АЛИЕВА, выражая признательность министру, сказала:

— Большое спасибо. Прежде всего, я хочу выразить признательность за то, что господин министр принял наше приглашение и сегодня находится с нами. Вообще, нам очень важна ваша поддержка.

Я абсолютно согласна с тем, что люди, народы лучше и глубже узнают друг друга именно через культуру, и это, в целом, играет очень важную роль в развитии связей между странами.

Это наше первое мероприятие. Но надеюсь, что в течение года мы подготовим и проведем несколько таких культурных мероприятий. Мы придаем особенно большое значение проведению подобных мероприятий во Франции. Франция — это государство с древнейшей историей и культурой.

Пользуясь случаем, я приглашаю вас посетить Азербайджан, и надеюсь, что в ближайшем будущем мы встретимся в Азербайджане.

 

АзерТАдж

Бакинский рабочий.- 2011.- 19 февраля.- С.2.