ТЕАТР КУКОЛ В ЮБИЛЕЙНОМ ГОДУ

 

Азербайджанский государственный театр кукол имени Абдуллы  Шаига — один из старейших творческих коллективов нашей страны — свою родословную ведет с 1931 года. Коллектив театра на протяжении десятилетий, создавая яркие, запоминающиеся спектакли, вписал ярчайшие страницы в театральную историю Азербайджана.  В 2011 году этот очаг искусства собирается торжественно отметить свое 80-летие. Чтобы узнать о планах творческого коллектива в юбилейный год, корреспондент «БР» встретился с директором театра Рашадом Ахмед-заде.

Свой путь в  театр Р.Ахмед-заде начал с Театра музыкальной комедии, где в 1980 году, после окончания средней школы,  прошел путь от машиниста сцены до заместителя директора. В 1989 году он поступает на факультет культпросвета  Института искусства. В 1996 году Рашад муаллим приходит в  Театр кукол на должность заместителя директора. В 2010 году он был назначен директором этого старейшего храма искусств.  Очень много обязанностей лежат на его плечах. Но он прекрасно справляется, ему помогает 31-летний опыт работы в театрах, 15 из которых  отданы служению в Театре  кукол.

— Наш театр, заложенный Моллой Ага Бабирли,  в ноябре этого года  собирается торжественно отметить свой юбилей, — начал свою беседу Рашад муаллим. — Ага Бабирли в те годы являлся актером Аздрамы, где сыграл много запоминающихся ролей. Первыми его постановками в качестве режиссера  Театра кукол  стали такие спектакли, как «Цирк», «Гаджи Гара», и другие. Сегодня начинание выдающегося мастера достойно продолжает главный режиссер театра, заслуженный деятель искусств Рахман Ализаде.

Азербайджанский театр сыграл исключительную роль в пробуждении у людей чувства патриотизма, развитии национальной культуры, пропаганде общечеловеческих ценностей. Театральные деятели республики внесли немалый вклад в обретение Азербайджаном свободы и независимости.

Общенациональный лидер нашего народа Гейдар Алиев всегда уделял большое внимание национальной культуре, ее историческим корням. Отечественные деятели культуры и искусства благодаря его заботе добились впечатляющих  результатов. Эта политика сегодня успешно продолжается достойным преемником великого лидера, Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым. Стать опорой деятелям культуры и искусства — одна из важнейших задач главы нашего государства.  Проявлением этой большой заботы явилось Распоряжение Президента Ильхама Алиева «О развитии азербайджанского театрального искусства». Согласно этому документу, капитально отремонтированы многие театры, действующие в нашей стране. Были проведены ремонтно-восстановительные  работы  и в нашем театре,  после чего  он стал отвечать международным стандартам. Отмечу, что настенные панно в фойе театра оформил народный художник Тогрул Нариманбеков. Здесь изображены все известные персонажи азербайджанских народных сказок.

Репертуар театра разносторонний. Среди спектаклей — произведения как азербайджанских  и зарубежных классиков, так  и современных драматургов.  В репертуаре большое место занимают также постановки на основе азербайджанских народных сказок.  В театре  действуют русская и азербайджанская труппы, что играет большую роль в его доступности для широкой зрительской аудитории.  Начиная с 1975 года, на сцене театра, наряду с детскими спектаклями идут постановки и для взрослых. Поэтому мы стараемся показывать профессионально поставленные спектакли, соответствующие требованиям как маленьких, так и взрослых зрителей, — продолжает беседу Р.Ахмед-заде.

Самым большим творческим событием прошлого сезона считаю два спектакля — по произведению Уильяма Шекспира «Яй геджесинде юху»  («Сон в летнюю ночь», режиссер-постановщик — Рахман Ализаде, художник-постановщик  Лятифа Гулузаде,  музыка — Моцарта) и Низами Гянджеви «Хейр вя шэр»  («Добро и зло», режиссер-постановщик — Рахман Ализаде, художник-постановщик — Равана Аббасова, музыка — Фикрета  Амирова),  поставленный в связи с 870-летием  великого писателя.

— Затем по заказу Министерства культуры и туризма республики   было поставлено бессмертное творение выдающегося азербайджанского композитора Узеира Гаджибейли «О олмасын, бу олсун»  («Не та, так эта», режиссер-постановщик — Эльшад Рагимзаде, художник-постановщик — Лятифа Гулузаде). Спектакль, приуроченный к 125-летию со дня рождения национального классика, от предыдущих постановок отличался совершенно новым сценическим решением.  Роль Мешади Ибада исполняет народный артист республики Яшар Нури. А его дублер — Рахман Рахманов. Из зарубежных специалистов в этом спектакле участвовала лауреат премии «Золотая маска» из Санкт-Петербурга Татьяна Мелникова — автор двадцати восьми марионеток,  созданных специально для этого  спектакля, — говорит Рашад муаллим.

28 декабря прошлого года на сцене  Театра кукол в постановке талантливого режиссера Намика Агаева с успехом прошел спектакль по сказке Шарля Перро  «Гей саггал» («Синяя борода», художник-постановщик — Санубар Самедова, композитор — Джахангир Зульфугаров). Сегодня Азербайджанский  государственный театр кукол достоин подражанию по части работы со зрителями, так как  сумел приспособиться к демократическим условиям жизни.

В связи с тем, что этот год для театра юбилейный, мастера этого очага искусств до конца 2011 года порадуют маленьких зрителей своими  новыми, яркими работами.

В ближайшее время в постановке режиссера Кямрана Шахмардана детишки увидят спектакль по известному произведению французского писателя  Антуана де Сент-Экзюпери «Баладжа шахзаде» («Маленький принц»).

— Как вы знаете,  наш театр носит имя  известного азербайджанского поэта и драматурга Абдуллы  Шаига, которому в феврале 2011 года исполняется 130 лет, — продолжает беседу Р.Ахмед-заде. 

— В связи с его  юбилеем главный режиссер  Театра кукол  Рахман Ализаде в марте этого года  осуществит постановку спектакля по произведению драматурга «Вэтэн» («Родина»),  который будет идти у нас впервые. Спустя месяц, в апреле, режиссер театра  Намик Агаев порадует малышей своей новой работой —  спектаклем «Гушджугас» («Птенец»). Вообще в юбилейный год у нас много интересных планов, которые до конца этого года хотим осуществить. Приближается 200-летие выдающегося азербайджанского писателя Мирзы Фатали Ахундова. К этому событию мы хотим приурочить постановку спектакля по одному из его произведений.

Вот уже много лет коллектив театра, представивший зрителям свыше сотен спектаклей азербайджанских и зарубежных драматургов, неоднократно принимал участие в театральных фестивалях в Турции, Грузии, Индии, Голландии, Йемене, России. Мастера театра, внесшие достойный вклад в развитие национальной культуры,  неоднократно удостаивались почетных званий и Президентских премий.

Недавно нас пригласили участвовать сразу в двух Международных театральных фестивалях, которые состоятся в апреле. Но мы пока не решили, в каком из них примем участие. Тем не менее  мы готовимся к обоим. Планируем также  пригласить в наш театр двух зарубежных режиссеров, чтобы они поставили спектакли на сцене нашего театра.

В ноябре этого года, при организационной поддержке UNIMA, TurkSoy и Министерства культуры и туризма Азербайджана в Баку готовятся  к проведению Международного фестиваля кукольных театров. На фестивале мастера нашего театра  представят на суд публики свои работы.

— Сегодня я с оптимизмом смотрю на развитие театрального процесса в новых исторических условиях. В данный момент в творческом коллективе, который  похож  на большую счастливую семью, прекрасно уживаются три поколения  актеров. Все они весьма дружно сосуществуют в едином времени и пространстве, стараются художественно воссоздать произведения, достойные нашего времени. И это потому, что для многих из них театр — это смысл жизни, — говорит Рашад Ахмед-заде.

Хочется поздравить коллектив театра с юбилеем и пожелать ему творческих успехов.

 

 

Гюльнара ДЖАВАДОВА

 

Бакинский рабочий. – 2011. – 22 февраля. – С. 3.