СОСТОЯЛАСЬ ПРЕЗЕНТАЦИЯ ТЕЛЕВИЗИОННОГО ФИЛЬМА,

СНЯТОГО НА ОСНОВЕ ПОЭМЫ «ХОДЖАЛИНСКАЯ СИМФОНИЯ»

 

21 февраля в здании Президиума («Исмаилийя») Национальной Академии Наук Азербайджана (НАНА) в рамках реализуемой по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы ханум Алиевой международной кампании «Справедливость к Ходжалы» состоялась презентация телевизионного фильма, снятого на основе поэмы известной поэтессы, Президентского стипендиата Нурангиз Гюн «Ходжалинская симфония».

В начале мероприятия, организованного общественными объединениями «Защита национальных ценностей» имени Агамусы Нагиева и «Кавказ Медиа», состоялся показ фильма «Ходжалинская симфония».

Председатель Общественного объединения «Защита национальных ценностей» Диляра Нагиева отметила, что показ фильма именно в бывшем здании «Исмаилийя» носит символический характер, потому что в 1918 году это здание было разрушено армянами.

Было отмечено, что Н.Гюн завоевала известность в мире литературы произведением «Божественная повесть», написанным ею в 1981 году. На протяжении 30 лет она привлекала внимание широкой читательской аудитории своими стихами, повестями и рассказами, публицистическими статьями. Художественные произведения мастера хорошо известны также турецким, эстонским, узбекским, иранским и иракским читателям.

Каждый, читавший поэму «Ходжалинская симфония», посмотревший одноименный фильм, не может скрыть волнения, после этого любой человек понимает, что армянский вандализм направлен не только против азербайджанцев, но и против всего человечества.

На мероприятии было отмечено, что экранизация поэмы «Ходжалинская симфония» на азербайджанском, русском и английском языках имеет чрезвычайно важное значение с точки зрения привлечения внимания мировой общественности к пониманию истинной сути убийств в Ходжалы, извлечению из этого уроков.

Фильм полностью озвучен самим автором поэмы на фоне сюжетов, отражающих Ходжалинскую трагедию. В свое время Н.Гюн была ведущим диктором Азербайджанского телевидения и радио. Ее голос, дикция, интонация и сегодня находятся на высоком уровне.

Н.Гюн на протяжении всего произведения уверяет читателя, что ни одно преступление против человечности не должно оставаться без наказания.

Выступавшие на мероприятии депутаты Милли Меджлиса Муса Гасымлы, Гюляр Ахмедова, Чингиз Ганизаде, Этибар Гусейнов, Флора Гасымова, вице-президент НАНА, академик Ариф Гашимов и другие высоко оценили художественную и политическую составляющую фильма, мастерство автора.

Выступившая на мероприятии Н.Гюн сказала, что поэму «Ходжалинская симфония» она написала по зову души. Она поблагодарила организаторов и участников мероприятия за оказанное внимание к ее творчеству.

 

АзерТАдж

 

Бакинский рабочий.  -2011. – 23 февраля. – С. 2.