ПРЕЗИДЕНТ ФОНДА ГЕЙДАРА АЛИЕВА, ДЕПУТАТ МИЛЛИ МЕДЖЛИСА МЕХРИБАН АЛИЕВА ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В ОТКРЫТИИ РЯДА УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ В ХАЗАРСКОМ РАЙОНЕ ПОСЛЕ ПРОВЕДЕННОЙ В НИХ ПО ИНИЦИАТИВЕ ФОНДА РЕКОНСТРУКЦИИ, ОЗНАКОМИЛАСЬ С ХОДОМ СТРОИТЕЛЬСТВА, КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА И ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ НА ОБЪЕКТАХ ТУРИЗМА

 

24 февраля первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева, посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутат Милли Меджлиса Мехрибан Алиева приняла участие в открытии после реконструкции ряда учебных заведений в Хазарском районе, ознакомилась с ходом капитального строительства и восстановительных работ на туристических объектах.

Мехрибан Алиева, избранная депутатом Милли Меджлиса от Хазарского района, с постоянным вниманием относится к проблемам этого района, оказывает систематическую помощь в решении вопросов, вызывающих беспокойство населения.

Развитие поселка Шаган, являющегося одним из старинных населенных пунктов Хазарского района, также находится в центре внимания. Очередной проект, осуществленный здесь по инициативе Фонда Гейдара Алиева, — это реконструкция дома-интерната №3. Внимание и забота о детях, нуждающихся в попечении и защите, являются одним из приоритетов в деятельности Фонда Гейдара Алиева.

Мехрибан ханум Алиева приняла участие в открытии после капитального ремонта и реконструкции дома-интерната №3 в поселке Шаган.

Президенту Фонда Гейдара Алиева были преподнесены цветы.

Мехрибан ханум Алиева разрезала ленту в знак открытия.

Было сообщено, что в построенном в 1984 году доме-интернате живут 138 детей с умственными и физическими недостатками в возрасте от 8 до 18 лет. Реконструкция, проведенная в рамках программы Фонда Гейдара Алиева «Развитие детских домов и школ-интернатов», была начата в марте 2010 года.

На установленном в фойе стенде размещены фотографии, отражающие внимание и заботу общенационального лидера Гейдара Алиева, Президента Ильхама Алиева и первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой о детях. Здесь также создан фотостенд, запечатлевший прежнее и нынешнее состояния дома-интерната.

Мехрибан ханум Алиева осмотрела оснащенный современным оборудованием конференц-зал,  предназначенный для проведения различных мероприятий, в музыкальном зале послушала выступления  детей.

В Азербайджане, где физическое здоровье юного поколения всегда находится в центре внимания, большое значение придается строительству современных спортзалов. Спортивный зал дома-интерната  располагает самым современным оборудованием.

В доме-интернате трудятся около 20 медицинских работников, среди которых — высококвалифицированные психоневрологи, педиатры и терапевты. Медицинские кабинеты оснащены современным оборудованием и лекарственными препаратами.

В кабинетах физиотерапии, реабилитации, первой помощи, функциональной диагностики имеются оборудование для вакуумного массажа, электротренажеры для ног. Для живущих в доме-интернате детей проводится ряд важных процедур. Первая леди Азербайджана также осмотрела кабинет гидрореабилитации.

Во всех комнатах дома-интерната, реконструированного по инициативе Фонда Гейдара Алиева, имеются мебель с изображениями любимых детьми сказочных героев и игрушки. Здесь детям также прививаются трудовые навыки. Малыши получают возможность продемонстрировать свой потенциал. Мехрибан Алиева побывала в детских спальнях, обустроенных с большим вкусом и обеспечивающих полноценный отдых. Депутат Милли Меджлиса поинтересовалась вопросами деинституционализации — передачи детей из государственных детских учреждений в семьи.

Мехрибан ханум Алиева ознакомилась в кухне с рационом питания детей, осмотрела комнату, предназначенную как для обучения, так и для развлечения детей. Здесь малыши изучают компьютер, занимаются шахматами, шашками, рисованием.

Первая леди Азербайджана тепло побеседовала с детьми. Они преподнесли Мехрибан ханум памятный подарок, продемонстрировали свои способности.

Затем Мехрибан ханум Алиева ознакомилась с условиями, созданными в просторной столовой дома-интерната.

Во дворе дома-интерната проведена широкая работа по благоустройству и озеленению, сооружены красивые фонтаны, установлены скамейки. Здесь каждый элемент подтверждает, что этот дом предназначен именно для детей. Интернат также располагает собственным хозяйством, где содержат коров, овец, кур и другую домашнюю птицу. В учреждении построена пекарня, где изготавливаются хлебобулочные и кондитерские изделия.

Выразив удовлетворение созданными условиями, Мехрибан ханум Алиева пожелала успехов коллективу и воспитанникам дома-интерната.

qqq

Затем в поселке Шувелан первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева приняла участие в открытии после капитального ремонта и реконструкции специальной школы-интерната №16 для детей, перенесших паралич мозга и полиомиелит.

Мехрибан ханум Алиевой были преподнесены цветы.

Отмечалось, что капитальная реконструкция школы-интерната является составной частью осуществляемых Фондом Гейдара Алиева крупномасштабных проектов, направленных на развитие и повышение уровня образования.

Было сообщено, что в рамках программы Фонда Гейдара Алиева «Развитие детских домов и школ-интернатов» ремонтные работы в школе начались в марте минувшего года. За короткое время было обновлено здание школы, благоустроен двор, построены новая котельная, летние площадки для спортивных игр и футбольная площадка под открытым небом, плавательный бассейн, водяной резервуар, посажены деревья и цветочные кусты. 24 обновленных предметных кабинета школы оснащены всеми учебными принадлежностями. После ремонта значительно пополнился литературный фонд библиотеки школы. Здесь создан компьютерный кабинет для приобщения детей к современным информационным технологиям. В обновленной столовой школы дети питаются трижды в день.

Было отмечено, что в школе на 180 мест учатся 118 детей. Их обучением и воспитанием занимаются 54 педагога. Обучающиеся здесь дети также проходят лечебно-спортивные курсы. Для этого реконструированы кабинеты физиотерапии, медицинского обследования, логопеда, спортивный зал. С детьми занимаются психологи. Мехрибан ханум Алиевой сообщили, что часть школьников после уроков и занятий уходят домой, однако большинство их остается в школьном общежитии, где есть все условия для проживания детей.

Было отмечено, что во время ремонта полностью обновлен также актовый зал школы. Здесь созданы необходимые условия для проведения детьми различных интеллектуальных мероприятий, собраний.

Затем Мехрибан ханум Алиева понаблюдала в спортивном зале за тренировкой детей. Было сообщено, что в свободное время дети занимаются здесь различными видами спорта.

После ознакомления с созданными в школе условиями Мехрибан Алиева вручила школе очередной подарок Фонда Гейдара Алиева — ключи от нового автобуса.

qqq

Затем президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан ханум Алиева ознакомилась с ремонтными работами в Республиканской гимназии с гуманитарным уклоном в поселке Шувелан.

Было отмечено, что ремонтные работы в учебных корпусах и общежитии учебного заведения ведутся в рамках программы Фонда «Развитие детских домов и школ-интернатов». По окончании ремонта школа будет оснащена новым оборудованием.

Было подчеркнуто, что сегодня в поселке функционируют 7 средних общеобразовательных школ, большинство которых реконструировано при поддержке Фонда Гейдара Алиева. Кроме того, в рамках программы Фонда «Обновляющемуся Азербайджану — новую школу» в поселке Тюркан Хазарского района началось строительство корпуса средней школы №119 на 300 ученических мест, в поселке Бина — средней школы №117 на 1040 ученических мест, в поселке Зиря — средней школы №120.

Мехрибан ханум Алиева обстоятельно ознакомилась со стендом строящихся учебных корпусов. Было отмечено, что в рамках программы Фонда «Развитие детских домов и школ-интернатов» реконструирован также детсад-ясли в Шувелане.

qqq

Затем первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева прибыла в поселок Гала.

Было сообщено, что Фонд Гейдара Алиева планирует реализовать в поселке проект благоустройства территории вокруг озера. Проведение озеленения на территории позволит в будущем организовывать здесь различные мероприятия, а также создать музейный комплекс.

Президент Фонда Гейдара Алиева была проинформирована о том, что эта территории очищена от нефтяных отходов, которые копились здесь в течение многих лет.

В селе Гала Мехрибан ханум Алиева ознакомилась с реставрацией крепостных стен. Реставрационные работы начались летом прошлого года. Полностью отреставрирован замок Гала. Этот замок, относящийся к XII—XIV векам, некоторое время функционировал и как мечеть. Обнаруженные под замком дома, надгробия, другие строения и предметы после реставрации предстанут в первозданном виде и будут  составной частью комплекса Гала. В древние времена в подземной части находились жилье, туннели и тайные тропы.

По инициативе Фонда Гейдара Алиева экспедиция Института археологии Национальной Академии Наук Азербайджана провела здесь раскопки и обнаружила новые исторические предметы, относящиеся к  бронзовому веку. В поселке, история которого насчитывает пять тысяч лет, имеются курганы, склепы, дома, гробницы, мечети, бани, развалины древнего замка, история которых берет начало с третьего тысячелетия до нашей эры.

В селе Гала также ведется строительство музея медной посуды и антиквариата «Гала». Фундамент трехэтажного здания музея был заложен в июне прошлого года. Основу экспозиции музея составит коллекция Шахида Хабибуллаева. В настоящее время специалисты работают над тематикой экспозиции. В музейный комплекс войдут  мастерские и экспозиционные залы.

Сегодня село Гала является одним из тех мест на Абшеронском полуострове, которые привлекают наибольшее внимание туристов. Поэтому возникла необходимость строительства здесь ресторана. Мехрибан ханум Алиева ознакомилась с ходом строительных работ.

Было сообщено, что на первом этаже здания будет работать кафе, а на втором — ресторан.

Как и в других селах и поселках Хазарского района, в селе Гала также ведется широкомасштабная работа по сохранению историко-архитектурных шедевров. Благодаря вниманию и заботе Мехрибан ханум Алиевой, избранной депутатом Милли Меджлиса от Хазарского района и достойно оправдывающей доверие избирателей, новые объекты, строящиеся в селе Гала, послужат большему привлечению сюда туристов.

 

 

АзерТАдж

 

Бакинский  рабочий.  -2011. – 25 февраля. – С. 2.