НАСЛЕДИЕ ГУСЕЙНА ДЖАВИДА БЫЛО ОБНАРОДОВАНО

ПОСЛЕ ВОССТАНОВЛЕНИЯ НЕЗАВИСИМОСТИ АЗЕРБАЙДЖАНА

 

В Доме-музее Гусейна Джавида Национальной Академии Наук Азербайджана состоялось открытие выставки под названием «Наша независимость вечна»,

Как сообщила директор музея Гюльбениз Бабаханлы, выставка, посвященная 20-летию восстановления независимости Азербайджана, продлится до октября. Это связано с тем, что открытие дома-музея, обнародование литературного наследия Гусейна Джавида стало возможным только после восстановления государственной независимости Азербайджана и возвращения к власти общенационального лидера Гейдара Алиева.

Гейдар Алиев высоко ценил творчество выдающегося мыслителя Гусейна Джавида. Он говорил: «Произведения, созданные Гусейном Джавидом, — национальное достояние Азербайджана». Благодаря общенациональному лидеру стало возможно возвращение на родину останков выдающегося драматурга и поэта, перезахоронение их в Нахчыване и установление памятника на его могиле.

Гусейн Джавид был одним из основоположников прогрессивного романтизма в Азербайджане. Он создал новый стиль и форму психологической и философской драмы, оказал сильное влияние на развитие национального театра. Гусейн Джавид отказывался изображать «достижения» социализма, за что и был репрессирован и погиб в Сибири в 1941 году.

В экспозиции представлен тридцатитомник речей и выступлений Гейдара Алиева, его портрет, выполненный по заказу музея Афаг Керимовой, речь Президента Ильхама Алиева на юбилее Г.Джавида, документы, фотографии, произведения, изданные после обретения независимости.

 

АзерТАдж

 

Бакинский рабочий. – 2011. – 25 февраля. – С. 4.