ПРЕЗИДЕНТ ИЛЬХАМ АЛИЕВ ОЗНАКОМИЛСЯ С ХОДОМ РАБОТ

ПО РЕКОНСТРУКЦИИ В ПАРКЕ ГЕЙДАРА АЛИЕВА В СУМГАЙЫТЕ

 

7 июля Президент Азербайджана Ильхам Алиев ознакомился с ходом работ по реконструкции и благоустройству в парке Гейдара Алиева, расположенном на территории 9-го микрорайона Сумгайыта, на пересечении проспекта

Гейдара Алиева и улиц Зульфи Гаджиева и Шамси Бадалбейли.

Глава Исполнительной власти города Сумгайыт Эльдар Азизов сообщил главе государства, что работы по реконструкции в парке, который был сдан в 1999 году, начались в апреле этого года.

Президент Ильхам Алиев ознакомился со схемой реконструкции парка.

Глава государства был проинформирован о том, что в парке территорией 7,6 гектара в современном архитектурном стиле сооружен грандиозный вход. Здесь намечается строительство Музея Гейдара Алиева, площадки отдыха и новых фонтанов. Музей Гейдара Алиева планируется построить в самом живописном уголке парка на основе оригинального проекта.  В музее будут созданы стенды, посвященные различным годам жизни великого лидера Гейдара Алиева. Здесь будут также собраны фотоснимки, отражающие поездки общенационального лидера в Сумгайыт, документы и материалы тех лет, когда он руководил страной, другие исторические экспонаты. В библиотеке музея будут храниться различные издания о жизни и деятельности Гейдара Алиева.

Президент Ильхам Алиев посмотрел образцы строительных материалов, которые будут использованы при реконструкции парка.

Отмечалось, что у входа в парк ведется строительство современной часовой башни высотой 8 метров.

Главу государства проинформировали о том, что в парке будет также заложена широкая полоса озеленения, установлена современная система освещения, сооружены аттракционы для детей. Словом, будут созданы все условия для отдыха жителей города.

Президент Ильхам Алиев обошел территорию парка, дал соответствующие поручения и рекомендации.

 

 

Бакинский рабочий. – 2011.  - 8 июля.- С. 3.