ОСТРОВНОЙ ТУРИЗМ И ПЕРСПЕКТИВЫ

ЕГО РАЗВИТИЯ  В АЗЕРБАЙДЖАНЕ

 

Турпакеты с предложениями по островному туризму, как одному из самых привлекательных видов путешествий в современном мире, сегодня занимают свое место в  портфолио многочисленных туристических компаний.

Крупные туроператоры, располагающие большими возможностями в организации отдыха, всегда готовы предложить эксклюзивные туры на Канарские, Сейшельские, Гавайские и другие острова. Большой популярностью на мировом рынке туризма  сегодня пользуются также Мальдивы, Кипр, Карибы, Бали, Мальта, Сицилия, Капри, Майорка, Ибица и т.д. Индустрия туризма, созданная на этих островах, вносит большой вклад в экономику стран, которым они принадлежат. К примеру, вклад туриндустрии в ВВП некоторых стран Карибского моря превышает 30%.

В среднем по странам Карибского моря доля индустрии туризма в ВВП национальных экономик составляет 16,6%. Сильнее всего завязаны на туризме экономики небольших островных государств — Сент-Люсия, Антигуа и Барбуды — и Багамских островов, где доля в ВВП оценивается в 31%, 29% и 29% соответственно. Такие данные публикует портал Caribbean News digital на основании исследований Экономической комиссии по Латинской Америке и Карибскому бассейну (CEPAL).

«В большинстве стран Карибского моря объем оказываемых услуг по приему иностранных туристов очень значителен и составляет до 30% в стоимости всех конечных товаров и услуг, произведенных в этих странах за год, — говорится в докладе CEPAL «Латинская Америка и Карибское море: макроэкономические показатели туризма. Туризм в этих странах формирует не только доходную часть в виде валютных поступлений, но и обеспечивает рабочими местами местное население как непосредственно в туристической сфере, так и в смежных отраслях».

Тем, кто сегодня занимается развитием туристической индустрии в Азербайджане, будет небезынтересно познакомиться с опытом организации островного туризма, поскольку, как известно, наша страна имеет в составе своей территории Бакинский архипелаг на Каспийском море.

Один из наиболее показательных примеров — это опыт развития островного туризма Республики Сейшельские острова, расположенной на Сейшельских и Амирантских островах, лежащих у восточного побережья Африки в западной части Индийского океана, южнее экватора и севернее Мадагаскара.

По данным Национальной статистической службы столицы Сейшел, города Виктория, даже  в условиях  экономического кризиса прогнозы на заметное снижение интереса к Сейшелам не оправдались. Наибольшее число гостей прибыли из Франции и Италии. За ними следуют Германия, Великобритания и Ирландия, Россия и ЮАР.

Хотя доходы от туризма в 2009 году были на 7,5% меньше, чем в 2008 году, но это объяснялось тем, что туристы, не отказываясь от поездок, старались делать их более бюджетными.

Успешным для туризма Сейшельских островов стал 2010 год: отдых здесь выбрали 174.529 туристов. Приблизительно на 10% выросли турпотоки из ОАЭ, ЮАР, России, Китая, Индии, Кении и с Реюньона. Из европейских стран на острова приехали в среднем на 4,5% больше туристов, чем годом ранее. Поэтому, по планам Туристической службы Сейшельских островов, к 2017 году турпоток в страну должен увеличиться до 300—350 тысяч человек.  Таких результатов удается достигнуть на Сейшелах за счет  постоянного стремления руководства туризма совершенствовать инфраструктуру, открывая, прежде всего, новые отели и  повышая уровень сервиса.

Помимо высококачественной инфраструктуры острова предлагают своим гостям много интересных событий. Например, в марте здесь проходит знаменитый праздник Carnaval International de Victoria. Ежегодно этот карнавал привлекает тысячи гостей.

Большим спросом на  международном туристическом рынке пользуются сегодня также и Мальдивские острова, расположенные к юго-западу от Индии и Шри-Ланки. В настоящее время Мальдивы — знаменитый курортный архипелаг и один из центров мирового элитного туризма. Туризм, без сомнения, является главным источником доходов экономики этого небольшого островного государства, не жалеющего средства на постоянное развитие туристической инфраструктуры и строительство отелей.

Из почти 1200 островов заселена только шестая часть. Несмотря на то, что туристический бизнес начал развиваться здесь лишь

25 лет назад, 74 острова представляют собой курорты, где каждый год отдыхают тысячи туристов.

Развитию туризма в немалой степени способствует политика местного правительства. К примеру, в ближайшие годы значительно увеличится число гостиниц, особенно среднего класса. Сюда едут, в первую очередь, любители подводного плавания. К их услугам — международные школы и клубы по дайвингу, прокат подводного снаряжения, специальный персонал.

К тому же разнообразный выбор средств размещения с безукоризненным сервисом весьма привлекателен для туристов и позволяет подобрать размещение на любой вкус. В Мальдивском архипелаге, состоящем из атоллов, 198 островов обитаемы и 90 из них превращены в острова-курорты.

Главная особенность Мальдивских отелей заключается в том, что каждый из них занимает целый остров. На Мальдивах нет «звездной» классификации отелей, используется следующая отельная классификация: Deluxe, Superior и Standard, что приблизительно соответствует европейской классификации 5, 4 и 3 «звезды».

Основная часть отелей Мальдивских островов представляет собой отдельные бунгало, коттеджи и хижины, раскиданные по острову. Никаких многоэтажных отелей, громадных столовых и лифтов. Отели Мальдив — это группа небольших строений, расположенных на одном острове. Здесь же, на территории отелей, несколько ресторанов с разнообразной кухней, бассейны, бары.

Большинство отелей построены в национальном стиле, уютные шале из природных материалов, бунгало, домики на воде — все это отели Мальдив. Самые лучшие отзывы Мальдивы получают именно за разнообразие средств размещения и их соответствие современным стандартам.

На каждом курорте имеется собственный центр дайвинга или центр водного спорта. Практически везде предлагается новое или почти новое снаряжение ведущих фирм и первоклассное обслуживание.

Правительство и жители Мальдив очень бережно относятся к окружающей природе и строго охраняют богатый подводный мир. Здесь повсеместно запрещены подводная охота и несанкционированная рыбалка. За нарушение полагаются крупные денежные штрафы. Также категорически запрещено доставать из моря кораллы, раковины, морских звезд. К сожалению, туристы не всегда выполняют эти требования, чем заслуживают неуважительное отношение местного населения и персонала отелей.

В последнее время на Мальдивах стало модно и престижно проводить семинары, конгрессы, конференции. Для этих целей чаще всего используют остров Курумба, где находятся лучшие отели. Молодежь предпочитает отдыхать на другом курортном острове — Фулл Мун. Всего в 15 км от столицы страны Мале находится курорт Лагуна Бич, привлекающий сотни любителей подводного плавания. Острова архипелага так малы, что чаще всего на них умещается только по одному отелю. Исключение составляет остров Курамати (площадью 0,75 кв. км): на нем расположены три отеля. Добраться до Курамати можно от Мале катером или пароходом.

Прекрасно развитая инфраструктура пляжного туризма предлагает широкий спектр услуг туристам, посещающим Мальдивские острова. Хорошо организованный транспорт позволяет перевозить большое количество пассажиропотока и играет ведущую роль в индустрии туризма страны.

На Мальдивские острова совершают авиарейсы лайнеры многих авиакомпаний мира, еженедельно здесь приземляются около 70 международных и чартерных рейсов. В основном самолеты прилетают днем, и у пассажиров есть уникальная возможность наблюдать архипелаг с высоты птичьего полета.

Международный аэропорт Мале — это главные воздушные ворота Мальдивских островов.

Столица Мале настолько мала, что в ней не нашлось места для аэропорта. Самолеты приземляются на соседний остров-аэропорт Хулуле. Длинный узкий остров, длиной 1 километр, напоминающий авианосец, будто специально создан для разбега самолета — это единственная в мире полоса, начинающаяся и заканчивающаяся в воде.

Раньше это был единственный международный аэропорт, но с октября 2007 года на острове Ган (атолл Адду) был создан второй — на основе аэродрома бывшей английской военной базы. Пока во второй аэропорт совершает международные перелеты только авиакомпания «Кондор» из Франкфурта.

Эти примеры  приведены в данной статье, чтобы подчеркнуть возможности островного туризма и его роль в развитии экономики стран, являющихся  островными государствами  или имеющими острова в своем территориальном активе. Такой страной является, как уже отмечалось, и Азербайджан, обладающий  группой прибрежных островов на Каспийском море, расположенных в Бакинской бухте около нашей столицы. Глубины бухты вокруг Бакинского архипелага относительно небольшие. Архипелаг объединяет несколько островов: Беюк Зиря (Наргин) — 1,4 км2; Даш Зиря (Вульф) — 0,1 км2; Кичик Зиря (Кум); Зенбил (Дуванный) — 0,4 км2; Сенги Мугань (Свиной); Чикил (Обливной); Кара Су (Лось); Хяря Зиря (Булла) — 3,5 км2;  Игнат дашы; Хиль (Глиняный); Кюр даши.

Большинство островов являются до сегодняшнего дня пустынными и полупустынными.  На многих из них находились крупные лежбища каспийского тюленя. Для экологического контроля  островов архипелага и воды создана автоматическая станция контроля за уровнем загрязненности воды, расположенная на острове Сенги Мугань.

Недавно среди новостей информационных агентств прошло сообщение, где было высказано мнение руководителя научного центра «Каспий» Бакинского государственного университета Чингиза Исмайлова, который напомнил нам о том, что Бакинский архипелаг может вполне заслуживать внимания с точки зрения создания на нем туристической инфраструктуры. В туристических целях, по мнению эксперта, могут быть использованы 19 из около 30 островов в азербайджанском секторе Каспийского моря. Это — Санги-Мугань, Гала су, Бутан, Чыгыл, Дашлы, Зиря, Беюк Зиря, Даш Зиря, Чилов, Адсыз, Кюр дашы и др.

Большинство этих островов находятся недалеко от берега. Понятно, что для начала здесь необходимо провести оценочные работы и прежде всего их оценку с экологической точки зрения. После этого из 19 островов, по мнению Ч.Исмайлова, можно отобрать пять или шесть для использования именно в туристических целях.

Как отмечает  Ч.Исмайлов, эти острова находятся вдали от зоны экологической напряженности,  и в этом их ценность. Около материкового побережья собираются твердые отходы и мусор со всей акватории моря, а у берегов островов ситуация не такая, поэтому они более подходят для пляжного отдыха с точки зрения экологической безопасности.

Создание туристических объектов на островах Бакинского архипелага представляется привлекательным не только для государственных организаций, но и частных структур, имеющих возможность и желание участвовать  в развитии страны, обладающей,  по признанию международных экспертов,  большим потенциалом   для развития туриндустрии:  9 из 11 климатических зон, 265 солнечных дней  в году, более 6000 тысяч историко-архитектурных памятников, уникальные национальные традиции в сфере культуры и музыки, замечательная  по вкусовым качествам и технике исполнения кухня. Так что, шансов на открытие новых проектов, в частности, по островному туризму, которые могут стать катализатором развития многих сфер жизнедеятельности туристических регионов страны, в Азербайджане немало. Результаты их реализации имеют хорошие перспективы. Прежде всего, это относится к созданию новых рабочих мест, улучшению экологической обстановки в столице и, конечно, высокому коммерческому эффекту. В данной ситуации в связи с развитием  островного туризма могут быть задействованы морской и авиационный транспорт, появятся новые спортивные центры, отели, зоны отдыха и развлечений с высокой рентабельностью. Стоит отметить, что в настоящее время один из таких проектов по развитию туризма на базе Бакинского архипелага, подготовленный компанией AzExCo,  уже направлен  на рассмотрение соответствующих государственных структур. Речь идет о проекте «Жемчужина Азербайджана», реализация которого предполагается на главном острове Бакинской бухты — Беюк Зиря, в прошлом остров Наргин.

Остров расположен в 10 км от берега, хотя кажется гораздо более  близким. Его длина примерно 3 км, а ширина —  от 200 до 600 метров. Максимальная высота больше 30 метров, образован скальными породами. Можно только удивляться, почему этот остров раньше не был туристическим объектом?  Тем не менее  сегодня стоит порадоваться тому, что ситуация меняется, так как, согласно проекту, на бывшем острове Наргин ожидается грандиозное строительство — зоны отдыха, отели, небольшой порт, аттракционы и еще многое из того, что может сделать этот остров привлекательным с туристической точки зрения.

Презентация проекта «Жемчужина Азербайджана» состоялась на  10-й Азербайджанской международной выставке туризма и путешествий  AITF-2011 и 2-й Республиканской выставке внутреннего туризма, на открытии которых с данным проектом ознакомились Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан ханум Алиева. 

Согласно проекту, на этой территории на передний план выступает порт, предназначенный для сервисных яхт. В  северо-западном направлении от порта планируется разбить «Парк азербайджанской природы», где будут собраны разнообразные виды флоры и фауны. Ботанический сад, «Дом бабочек», крыша с голубями под стеклянным плафоном, сувенирные магазины и кафе-ресторан наверняка приведут в восторг каждого посетителя.

Согласно проекту, расположенный на юго-западе острова Военный порт будет контролировать морской транспорт Баку, а  расположенный в западной части острова канал, соединяющий север и восток, станет великолепным участком для прогулок на лодках.

Прибывшие на остров гости смогут разместиться  в отеле  Wellness, здесь будет огромный спа-центр со специальными терапевтическими бассейнами и многое другое.

Одной из основных изюминок городка станет так называемый «старый город», построенный в стиле древних времен.

На охваченной крепостными  стенами территории будут расположены двухэтажные домики, магазины, кафе и рестораны, банк, мастерские школы искусств, церковь, мечеть, синагога и т.д. Также там будут размещены широкие площадки, подходящие для концертов, ярмарок и т.д.

Любители азербайджанского колорита смогут расположиться в еще одном отеле  под название «Караван-сарай». На юго-западном берегу территории будут расположены дома «Марина» с дизайном в морском стиле. Перед ними будут  построены виллы расположенного к востоку, на береговой линии амфитеатра. На южном берегу острова, как отдельный островок, планируется  ультрасовременная дискотека.

Основным связующим центром между Баку и островом будет служить «Северный мост», принимающий сравнительно крупные яхты. Там планируется разместить Яхт-клуб, бар, ресторан, кафе и несколько сувенирных магазинов. Здесь же будет располагаться шестиэтажная гостиница «Марина». На северо-западе от гостиницы расположится Морской музей. На главном — «бульварном» — берегу острова будут открыты большой торговый центр и  поликлиника, а в  южной части территории  острова будет создан  пляж с аквапарком и развлекательными центрами. В  «Центре культуры» будут расположены, помимо многофункционального салона, рассчитанного 3200 человек, конференц-залы, открытые и закрытые выставки. Еще один восемнадцатиэтажный отель  Convention будет построен в виде памятника. Его достопримечательностью является большая терраса, окруженная стеклянным плафоном, которая дает возможность созерцать прекрасный морской пейзаж и весь остров.

Спроектированный в более романтическом, в сравнении с «Северным мостом»,  стиле, «Южный мост» призван обслуживать парусные и небольшие яхты.

На главном бульваре    развлекательный центр с открытыми и закрытыми спортивными участками, плавательными бассейнами, картингом, детскими аттракционами и т.д.

VIP-Мост с вертолетной площадкой   в  северо-западной части запланирован для приема государственных деятелей и важных персон.

Здесь также будут возведены  мечеть, церковь и синагога, как символы трех мировых религий — ислама, христианства и иудаизма, представители которых издревле жили на земле нашей страны.

Подобные проекты можно  реализовать и еще на нескольких наших островах, где вполне приемлемо открытие дайвинг-центра, спа-отеля, а также комплексов, где интерьер и кухня соответствовали бы традициям и колориту регионов Азербайджана. Даже если на островах практически нет достопримечательностей, любителям экскурсий можно организовать посещение столицы страны, вертолетные экскурсии, посещение других, необитаемых островов, где любой может почувствовать себя Робинзоном. Посещение островов на яхтах объединялось бы в специальный тур по Каспийскому морю с заходом в такие региональные туристические центры, как Лянкяран, Набран…

Все это, несомненно, сделает нашу страну еще более привлекательной с точки зрения увеличения потока иностранных туристов, что, в свою очередь, благоприятно сказалось бы как на имидже Азербайджанской Республики, так и на показателях развития ненефтяного сектора ее экономики.

 

 

Лариса ДЖЕВАНШИР

 

Бакинский рабочий. – 2011.  -16 июля. – С. 4-6.