АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ КУЛЬТУРА ВНОВЬ ВОСХИТИЛА МИР

 

16 июля во Франции, в городе Сан-Тропе, в рамках 2-го Фестиваля классической музыки Раматюэль  открылась выставка «Культурные богатства Азербайджана», организованная Фондом Гейдара Алиева.

Выставка, открывшаяся в отеле «Шато де Месардье» — в одном из самых известных отелей страны — продлится до 20 июля. На выставке демонстрируются отражающие культуру и искусство Азербайджана ковры, килимы, древняя медная посуда и предметы домашней утвари, национальные музыкальные инструменты, фотографии, национальные костюмы.

Открыв выставку, исполнительный директор Фонда Гейдара Алиева Анар Алекберов передал участникам мероприятия приветствия первой леди Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева, посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутата Милли Меджлиса Мехрибан Алиевой.

А.Алекберов отметил, что цель выставки — популяризация культуры и истории Азербайджана. Исполнительный директор проинформировал также о деятельности Фонда Гейдара Алиева, отметил, что Фонд, осуществляя  под руководством первой леди Мехрибан Алиевой различные социально-экономические, гуманитарные проекты, способствует прогрессу Азербайджана, развитию его культуры и изучению истории. Фонд Гейдара Алиева оказывает большое внимание и содействует развитию сфер образования, здравоохранения, культуры, спорта. В рамках различных проектов Фонда реконструируются медицинские учреждения, строятся новые центры здравоохранения.

А.Алекберов подчеркнул, что Фонд оказывает непосредственную поддержку защите и восстановлению культурного и исторического наследия. В Азербайджане и ряде стран мира проведены международные конференции и фестивали.

А.Алекберов также добавил, что Фестиваль классической музыки в Раматюэле, на котором сегодня на весь мир звучат шедевры классической музыки, проводится при содействии Фонда Гейдара Алиева.

Выступившие мэр города Сан-Тропе Жан Пьер Трипе и мэр города Раматюэль Ролан Бруно рассказали о красоте демонстрируемых на выставке экспонатов, подчеркнули необходимость популяризации азербайджанской культуры в мире. Культура — это самая могучая сила, объединяющая народы и людей, отметили ораторы.

Затем гости ознакомились с выставкой. По географическому ареалу, узорам, композиции, цветовым решениям и техническим особенностям экспонируемые здесь около 50 ковров и килимов представляют все направления азербайджанской школы ковроткачества. Произведения искусства вызвали большой интерес у посетителей.

Большой интерес вызвали также демонстрируемые на выставке древняя медная посуда и предметы домашней утвари, которые изготовлены в различных регионах Азербайджана.

Экспонируемые на выставке национальные музыкальные инструменты подтверждают, что история музыки в Азербайджане уходит в глубь веков. Такие наши древние народные музыкальные инструменты,  как тар, гавал, кяманча, балабан, наглядно демонстрируют гостям выставки, что эти инструменты принадлежат именно азербайджанскому народу. Исследование и восстановление музыкальных инструментов, которые на протяжении веков сыграли неоценимую роль в развитии национальной музыкальной культуры, сегодня очень важны с точки зрения изучения нашей истории.

В отделе, состоящем из изданий Фонда Гейдара Алиева, демонстрируются книги и буклеты о кухне, культуре, природе и т.д. Азербайджана. Среди них привлекает особое внимание изданный на французском языке сборник «Правда о Карабахе», который доносит до мира реалии Карабаха. Книга была переведена и на другие языки мира.

В первый день выставки состоялась также презентация книги «Азербайджан», выпущенной Фондом Гейдара Алиева на французском языке. Книга подготовлена с целью всестороннего информирования читателей о Стране огней — Азербайджане. В издание включены свыше 1000 фотографий, отражающих древнюю историю, традиции, культуру, этнографические особенности нашего народа. Она олицетворяет прошлое, настоящее и современный образ нашей страны. Книга имеет большое значение с точки зрения создания у читателя наглядного представления об Азербайджане.  Читатель получает возможность поближе познакомиться с этой страной и проникнуться к ней симпатией. Издание «Азербайджан», в котором отражены все стороны древней истории, архитектуры, культуры нашей страны, создает полное представление о нашей республике и ее столице — Баку, — показывает, что Азербайджан находится на стыке культур и цивилизаций.

Затем от имени первой леди Азербайджана для гостей выставки был устроен торжественный прием, где в исполнении джазмена, одного из победителей джазового фестиваля в Монтрэ Эмиля Афрасияба и тариста, заслуженного артиста Мирджавида Джафарова прозвучали музыкальные номера в стиле синтеза классической и национальной музыки.

 

Айгюн Алиева

АзерТАдж

 

Бакинский рабочий. – 2011.  -19 июля. – С. 6.